Притча = поучение в примере!

Притча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение.

Притча = поучение в примере! Притча, Ресурсы, Поиск

Множество притч довольно... тупые.

Ну, то есть, они не выдерживают просто никакой критики.

Их можно нормально рассказывать только на совсем-совсем детском утреннике.


Нет, я прекрасно понимаю, почему так. Сейчас, в XXI веке то воду заряжают перед телеком  или алтарём, то Земля плоская, то в прививке сперма Сатаны, то слово "крайний" вместо слова "последний" существенно увеличивает шансы на выживание, то ещё что-то...


А это уже интернет, грамотность, космос и всё такое! Что же было в головах у людей, когда большая часть населения была неграмотна? Даже сложно представить. Я к тому что понятно, почему притчи такие простые. Их бы иначе просто не поняли.


Вопрос в другом:

Почему это не меняется?

Хотя умение рассказывать истории, умение увлекательно подавать идею — эти умения шагнули ооочень далеко вперёд. Почему нет крутых притч? Таких чтобы прямо пачка отваливалась — и такой:

Ёлки-палки!
Вот в этого Бога я хочу верить!
Вот он такой офигенский. Вот бы он и меня спас как следует!

Притча может быть и не религиозной. Просто мораль.

Врать — плохо!

Ну или что-то менее абсурдное. Но всё равно, какая-то конкретная мысль, вывод. Убеждение поданное так круто и так наглядно, что оно сразу в мозг въедается, инсепшн.


Ведь сейчас есть такие забубенные рекламы!

Просто ловишь себя на мысли, что теперь-то знаешь какой жвачкой обедать, и каким стиральным порошком мыться. Неужели нет крутых коротких притч, которые и рассказать круто и прочитать?


Скажите, пожалуйста, вам попадались крутые притчи? Где?

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.