Пришло время собирать камни, товарищи!

Ребенок в возрасте 15 дней заболевает кашлем и температурой. За несколько дней ухудшается до реанимации. И там умирает. От коклюша. В 2024 году. В стране с нехилой такой программой детской вакцинации. И да, это в России.

Спасибо прогрессивной бабушке, которая отказалась от вакцинации АКДС, начитавшись еще тогда, 20 лет назад, что прививки страшные и ужасные, а детские инфекции протекают у детей в легкой форме. И тогда, 20 лет назад, она не вакцинировала свою дочь, будущую мать от коклюша.

Доча, прожив в стерильной среде (охват вакцинами был большой и коклюша почти не было) сама не заболела этой болячкой и не передала антитела своему ребенку, внучке той самой прогрессивной бабушке.

А вот внучке не повезло, она родилась во время максимального скопления таких вот незащищенных детей и взрослых, которые (внезапно, да?) полыхнули. Заболели коклюшем. Кто-то пережил. А вот кто-то - нет.

Так вот товарищи борцы с прививками. Вам говорили, вас предупреждали, вам стращали. Но нет, вы были уперты и добились своего. Ну что, поздравляю. Пришло время собирать камни.

Зы. Умирающего ребенка видел сам, консультировал сам, тэг моё оправдан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это что сейчас было про передачу иммунитета ребенку? Вы врач или как?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иммуноглобулины класса G проникают через плацентарный барьер и обеспечивают в первые полгода иммунитет ребенка от широкого спектра инфекционных заболеваний

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, про 15 дней возраста пропустил, читая по диагонали, виноват-с. А разве прививают так рано? Или претензия только бабке?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Или как, конечно. Она, небось, еще из тех, кто ГВ до аттестата продвигает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС мужчина
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница-то. Можно подумать, он от этого лучше как врач.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да погуглите уже и не позорьте себя, испанский стыд ей богу. По наследству он не передается, генетическая информация ничего не несёт, но, учитывая что до рождения организм матери это организм ребенка - тут уже логическим мышлением наверное можно понять.


Это - если просто объяснять. Вот здесь - чуть посложнее.


https://irgpc.ru/news/immunitet-u-novorozhdennyh/


Если вы чего то не поняли или поняли не так - это не проблема ТС.


Возражения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чобля? Какая еще генетическая информация? Вы с кем, вообще, разговариваете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну генетическая! Это где А, Г, Ц и сцука Т! Где блин аденин гуанин тимин и цитозин - ну у отдельных организмов лять урацил но это тема ля для другого доклада! Вот эта самая ляццкая генетическая информация при считывании в белки при билде ребенка тупо не несёт никакой лять информации про иммунитет.


Дайте мне кто нибудь электрофорез чтобы я в блот разложился и не видел этого всего...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу ни медик. Но, правильно ли я поняла, что никаких антител не может быть передано от матери к ребёнку, находящемуся в ее утробе? Независимо от того, чем она болела и отчего была привита до и во время беременности. И никаких сроков типа 3/6/12 месяцев у ребёнка иммунитет сформированный на материнских антителах нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так.


Насколько мне известно, генетическая информация переданная при слиянии половых клеток, никакую информацию об иммунитете не несёт.


Однако, насколько мне опять же известно, люди не яйцекладущие.


Потому яйцеклетка, а, вернее сказать, в этом случае уже - зигота (ударение на О, не путать с неонацистами) - так вот, эта самая зигота не сразу покидает тело матери а только через 9 месяцев (в идеале) уже полностью развившейся в здорового (в идеале) ребенка.


Я поверхностно знаю процессы, которые происходят в штуке, которая называется "плацента". Но предполагаю, что если курение и наркота на плод влияют, то какой-нибудь коннекшен там присутствует. Ergo, антитела могут попасть в ребенка.


Sum, иммунитет не передается по наследству (генетически) а скорее служит выходным пособием для нового жителя этого сраного мира. Чтобы после выхода из защищённого контейнера он сразу ласты не склеил.

Автор поста оценил этот комментарий
Он ща допизьится и всплывёт правда, что от ковида можно было только в 1 поколении прививитсья)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку