Природа пьяного торпедирования

Жду возле театра своего ребенка, чтобы отвезти его домой, а оттуда из толпы выходит в доску пьяный высокого роста мужик и с ускорением торпедирует меня. Я отхожу в сторону, а он как самонаводящаяся ракета продолжает меня толкать. Я не поддался провакации, не стал ни ругаться, ни бить его. Но мне вспомнилась история из моей жизни.

Весна. Мне было 16 лет и я учился в 11 классе. Был не высокого роста. Занимался борьбой. Несколькими годами позже я стал КМС по самбо и выполнил норматив КМС по гиревому спорту. По фото тех лет выгляжу как совсем ребенок. Иду по дороге шириной примерно 5 метров с левого края, а с правого края навстречу идут 2 мужика. Который помоложе (выглядел на 20-30 лет) был сильно пьян. Посмотрев на меня, он резко повернул на 45 градусов и с ускорением меня торпедировал. Я его схватил обеими руками и сказал "осторожно!". И тут этот алкаш стал на меня наезжать, за что я его пинул по яйцам и он от боли нагнулся. Я толкнул его вниз и он упал. За него вступился трезвый мужик постарше (лет 40-50). Возможно, отец. Я не был любителем подраться, поэтому просто убежал. А он мне в догонку кричал: "Иди сюда! Давай один на один!". Ага, ребенку.

Спустя пару недель жду своего друга у его подъезда. К подъезду подходят пьяные мужчина с женщиной. Женщина куда-то от него отлучилась, а мужчина делает шаг, а потом резко разбегается и торпедирует меня. Я выставляю руки вперёд и говорю ему "Осторожно!". Он на меня начинает наезжать и угрожать. Не помню что я ему сделал, но он уже распластался на асфальте и держит мою ногу. Я пытаюсь вытащить ногу, удерживая его, чтобы он не встал. Силы не равны, но в мою пользу. Подбегает его женщина и с криками "Отпусти его!" исцарапала мне уши и лицо. При первой же возможности я освобождаю свою ногу от захвата и убегаю к своему дому в свой подъезд в квартиру. Алкаш в тот момент тоже встал и бодренько бежал за мною, как будто вовсе не был пьяным. Он меня не догнал. Спросил у моих соседок-бабок где я живу, а они ответили, что видят меня впервые.

Ещё через какое-то время друг позвал нас к себе в поселок. Мы шли с остановки к нему и какой-то пьяный дед меня также торпедировал. Я уже по привычке хотел бить, думая, что он решил на меня наехать, как он, вдруг, просит прощения. До рукоприкладства не дошло, дружно разошлись.

Подобные случаи видел и со стороны. Причем, с одной стороны обязательно пьяный мужик, а с другой - трезвый школьник. Правда, до драк только у меня доходило.

Но мне, честно говоря, не понятна природа такого торпедирования. Это вообще что такое? Как такое происходит, что пьяного человека вдруг резко магнитит на другого человека?

Пожалуй, выставлю анонимно, а то вдруг в нашем обществе защищаться от пьяного наезда аморально. 🤣🤣🤣