Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 7

Я упомянула в комментах к прошлой заметке о таком понятии, как замороженные чувства.

Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 6

Алкоголизм это болезнь замороженных чувств. В употреблении у меня не было каких то эмоций. Все, что я чувствовала делилось на хорошо или плохо. Хорошо значит надо улучшить алкоголем, плохо значит надо выпить, чтобы облегчить своё состояние. И в итоге я не проживала эмоции, а пила, чтобы этого не чувствовать. И у меня к моменту, когда я протрезвела не было навыка распознавать и проживать эмоции. Спустя короткое время чувства начали размораживаться и это было крайне необычно. А так как у меня еще были эмоциональные качели, то меня просто могло швырять из эйфории в уныние несколько раз на день. И я стала замечать, что я чувствую то разные чувства, а вот ярлыки на них вешаю только те, которые знаю. Знала я мало. Злость, гнев, любовь ( думала, что знаю ха ха) беспокойство, грусть, радость, ненависть. И например чем отличается радость от удовольствия не понимала. Для меня это все входило в ярлык "хорошо". Благодарность? Элементарное спасибо мне было сказать очень сложно. В голове да, а вот открыть рот и сказать очень тяжело.

А тут на меня обрушилась просто гамма чувств. И распознать, что есть что, мне помогли несколько таблиц, я их прикрепила к посту. И ещё я нашла хорошую статью, как ускорить эту самую разморозку. Подностью приводить её не буду, но советы которые мне помогли ниже приведу. Я это воспринимала в разрезе алкоголизма.

Замороженные люди. Ольга Яковлева.

Абстрагируйтесь от прошлого опыта.

Если вы хотите научиться доверять другим и открываться перед ними, то вам нужно забыть о предыдущем негативном опыте. Конечно, важно сделать из него выводы, но вместе с этим нужно помнить, что все люди разные, все отношения разные. Если вас обманули однажды, это не значит, что так будет повторяться раз за разом. Постарайтесь не переносить негативный опыт предыдущего общения на новое, если на то нет веских причин.

Помните, что другие люди – такие же, как вы.
Вам кажется, что все люди вокруг постоянно наблюдают за вами, подмечая все ваши недостатки и запоминая все ваши слова? Не волнуйтесь – обычно они зациклены на своих проблемах. Большую часть времени они думают о себе, даже когда делают вид, что слушают вас.
Так что расслабьтесь и успокойтесь. Нет никакого повода бояться общения и задушевных разговоров. Люди намного меньше обращают внимание на вас, чем вы сами об этом думаете.
Многие из тех, кто вас окружает, скорее всего сами имеют множество недостатков и слабостей. Вас тоже могут окружать такие же кроткие и сомневающиеся в себе люди, каким вы считаете себя. Даже если они пытаются это скрыть. И возможно, они еще больше бояться открыться, чем вы сами.

Быть искренним – это значит доверять себе, своему выбору и своим поступкам. А когда вы доверяете себе, то вас никто не может обидеть или разочаровать – потому что это был ваш выбор. Многие из нас боятся искренности, боятся довериться другим, потому что это автоматически обнажает душу, снимает защитный слой, который наращивался месяцами и годами.

Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 7 Зависимость, Трезвость, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Длиннопост
Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 7 Зависимость, Трезвость, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Длиннопост
Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 7 Зависимость, Трезвость, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Длиннопост
Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 7 Зависимость, Трезвость, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Длиннопост
Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 7 Зависимость, Трезвость, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Длиннопост

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей