Приключения предстательной железы

Спустя полгода после операции решил поделиться личным опытом в борьбе с  такой чисто мужской напастью как аденома простаты. Возможно, кому-то поможет вникнуть в суть и не бояться оперативного вмешательства. Внимание, очень много букв!

Мне уже за 50, самое время для данного диагноза. Еще необходимо добавить, что медицинского образования у меня нет, так что далее сведения, почерпнутые из Тырнета, от врачей и собственно, взгляд от первого лица. И да, я живу в столице нашей Родины.

Немного теории. Предстательная железа наличествует только в мужском организме. Этот природный механизм находится сразу после мочевого пузыря на мочеточнике (как точнее назвать, не знаю, не придирайтесь, описываю своими словами). Функция простаты такова: она вырабатывает ту самую белую, остро пахнущую жидкость, которую мужской организм извергает из причинного места во время оргазма. И в которую из яичек впрыскивается доза сперматозоидов. Жидкость эта нужна для того, чтобы сперматозоиды не погибли, попав в вагину, и смогли добраться до матки, выполняя свою миссию. Ибо микрофлора влагалища агрессивна, поскольку стоит на страже женского здоровья, не допуская в это естественное отверстие сторонние микроорганизмы. По матчасти всё.

Естественные размеры простаты с грецкий орех. Со временем она увеличивается в размерах, нарушая ток мочи. На это влияет, в числе прочего, алкоголь. Это называется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Из-за этого затрудняется мочеиспускание.

Первые звоночки мой организм уже давал где-то лет за пять до известного  события. Выпью пенного напитка чуть больше нормы, и начинаются выцеживания из себя избытка жидкости. После окончания алкогольного опьянения всё приходило в норму. Я не  из тех легендарных мужских особей, которые игнорируют врачей и к медикам попадают в сугубо мертвом состоянии, то есть на стол паталогоанатома в качестве трупа. За здоровьем я слежу, но к урологу дойти не успел. Уролог, кстати, занимается мочеполовой системой и мужчин, и женщин. Специалист по чисто мужскому половому аппарату зовется андролог. Знатоки наверняка выльют на меня не одну бочку известной субстанции, но, повторяю, я излагаю сугубо субъективные наблюдения. Далее к повествованию.

На новогоднем корпоративе после употребленной бутылки шампанского моя мочевыводящая система отказала полностью. Поэтому на следующий день с переполненным мочевым пузырем прямо с работы я был увезен бригадой «скорой помощи» в ближайшую больницу.

В больнице, прождав около часа в общей очереди и уже четко понимая, как себя чувствует беременная женщина накануне родов, я был принят усталым доктором. Который предложил два варианта решения проблемы. Первый и крайне простой вариант: в причинное место вводится трубочка, которая достигает мочевого пузыря, преодолевая заслон увеличившейся простаты и опорожняет оный в специальный мешок-мочеприемник. С этой трубкой и мешком в штанах будет необходимо немедленно явиться к тому самому урологу в поликлинике, который и назначит дальнейшее лечение. Второй вариант более длительный, но и более действенный, но для этого необходимо дня три провести в больнице. Не зная тонкой механики всего предложенного и находясь в преддверии празднования нового года, я согласился на первый вариант, посчитав его самым лучшим.

Ошибочность данного решения мне разъяснил уролог в поликлинике. Ибо с трубочкой в причинном месте можно ходить не более 3-х дней, (а не 10, как сказал врач в  больнице) так как более длительное нахождение этого инородного тела в организме чревато воспалением вплоть до самых неприятных последствий. Да, мужской организм не терпит инородных вторжений, отважно приветствуя лишь ножи и пули.

В итоге, после того, как мне удалили на третий день катетер и я по-прежнему не смог самостоятельно мочиться, пришлось так же по «скорой» заехать в больницу, уже более специализированную. В моем случае это была больница имени Плетнёва в Измайлово. Дело было аккурат 31 декабря. Там мне воткнули в живот чуть ниже пупка другой катетер, введя его напрямую в мочевой пузырь. Новый год я встретил в больнице, 2-го января был выписан домой, продолжая носить в штанах на уровне колен мочеприемник.

После полуторамесячного хождения к урологу в поликлинике, сдачи многочисленных анализов и прохождения иных предоперационных исследований я был госпитализирован в ту же больницу имени Плетнева, но в другое отделение. Там организован настоящий конвейер из подобных мне и несколько иных пациентов: у кого-то фимоз, у кого-то камни в почках, у кого-то трансуретральная резекция простаты (как у меня) и т.д. Женщины и мужчины в одном отделении, но, конечно, разных палатах.

Операция проходит быстро. После водружения санитарами пациента на операционный стол делается укол в позвоночник. Нижняя часть тела полностью теряет чувствительность (ощущения пренеприятнейшие). Далее через пенис вводят специальный инструмент, снабженный дренажем, видеокамерой с фонариком и специальным лазерным (кажется) ножом. Которым и строгают (именно так) разросшуюся предстательную железу изнутри. Аккуратно складывая выводимые ошметки в баночку, которую потом отправляют на биологическое исследование на предмет наличия или отсутствия раковых клеток. Через 40 минут мою тушку привезли обратно в палату. А еще через 5-6 часов вернулась чувствительность нижней части тела.

Самое неприятное во всей этой эпопеи это мочиться кровью в течение 2-3 недель. На месяц-два про секс наказали забыть. Про алкоголь велели вспомнить месяца через 3, а лучше вообще не вспоминать. Но так говорят все врачи, никто из них алкоголь не рекомендует.

Послесловие. Насколько я понял, лечение аденомы простаты это миф. Решить проблему можно лишь операцией. Побочный эффект это полное отсутствие той самой белой жидкости во время оргазма. Забудьте об этом. Для кого-то из женщин это будет несомненным плюсом, для кого-то нет. Увы! Тем не менее сперматозоиды никуда не пропадают, так что имейте это ввиду. Если дети не интересны, продолжайте пользоваться известным резиновым изделием.

О себе. Сейчас мочеиспускание прежнее, даже лучше, как у подростка: струей можно пробить дыру в унитазе. Сексуальные функции прежние, без какого-либо ущерба. Считается, что импотенция после подобной операции случается крайне редко и дело тут сугубо в устройстве психики.

Повторюсь: на все дела ушло 1,5 месяца. В стационаре ровно неделя. Необходимые исследования плюс операция бесплатно, по карте общемедицинского страхования. По случаю Спасибо врачам и медсестрам больницы имени Плетнёва.

Эпилог: мужики, берегите себя! Следите за здоровьем. Демография сама себя не поднимет. Женщины, убедите своих мужчин тщательнее следить за своим здоровьем. Всем добра!