Приключения наивного татарского мальчика в интернет-магазине

Увидел я тут в интернете коллекцию "Оригинальные банкноты Банка России", с изображениями 120 царей. И, конечно, загорелся их приобрести. У меня уже есть несколько 100 рублевых банкнот, выпущенных по поводу присоединения Крыма и Олимпиады 2014 года. "Замечательное пополнение будет, - подумал я - главное, что они оригинальные и выпущены банком России". Но какие-то смутные сомнения все же терзали меня. Я перешел по ссылке и пообщался с менеджером интернет-магазина. Далее наша переписка, немного сокращенная.

- Здравствуйте. Скажите, вот эта коллекция банкнот. Банкноты действительные, или это просто красивые картинки под видом банкнот?
- Здравствуйте. Это настоящие банкноты Банка России. Качество UNC (без оборота, без износа).
- Ими можно, например, платить в магазине?
- В целом да, но не каждый в магазине сможет оценить что она реально имеет платежную ценность. Оплата при получении, если у Вас в городе представлен СДЭК, то там можно будет проверить товар перед оплатой

Ну все, подумал я. Банкноты настоящие, выпущены банком России, ими можно платить, но, конечно, они редкие, и кассиры могут засомневаться. И я решился.

- Я там оформил заказ на 10 рублевые купюры. Что дальше?
- Да увидели Вашу заявку. 15990 руб. будет общая сумма к оплате вместе с доставкой до почтового отделения. Так же можем отправить в г. Уфа, в отделение транспортной компании СДЭК. Там есть проверка товара, на почте нет такой возможности. На почту оставляем?
- Лучше в СДЭК, в Уфе. С проверкой.
- Ул. Якуба Коласа, 35 да по этому адресу есть СДЭК, отправить на этот адрес?
- Отправляйте. Трек номер пришлите
- Трек номер будет отправлен после отгрузки со склада. Примерно заказ будет отправлен после 4 - 5 марта. Так как они делаются под заказ.

И тут я очнулся.

- Что значит эта фраза "они делаются под заказ". Кто "они"?
- Банкноты. Банкноты делаются под заказ, поэтому заказ будет отправлен примерно 4-5 марта.
- Э, подождите. Мне ответили выше, что это настоящие банкноты Банка России. Как это "делаются под заказ"? Это что, сувенирная продукция? Кто ее делает? Вы на настоящие банкноты рисунок наносите, что ли?
- Это настоящие банкноты ЦБ, но нанесение изображения с Правителями России это наше производство, это наша частная коллекция. Изображение наносится на банкноту, но не покрывает более 50% самой банкноты

Приехали.

- Нет, отменяйте заказ. Это мошенничество чистой воды.
- В чем мошенничество?
- Как же вы так, а? Ввели меня в заблуждение. Ребята, ну нельзя так!!!
- Никто Вас не вводил, и нигде не написано что это выпуск ЦБ, банкноты да, изображение наше, компании Монетная Лавка.
- Вот в этом - ни слова о том, что вы наносите на них изображение свое. Все, отбой по заказу.
- Я отменила заказ. Но на банкнотах ведь видно что это изображение. Или Вы подумали что это ЦБ такие банкноты выпускает?
- Я думал что ЦБ выпускает. У меня есть несколько банкнот с Крымом и Олимпиадой.
- Никакого мошенничества и обмана нет, на сайте есть вся информация. Заявка закрыта). Хорошего вечера
- Знаете, то, что у вас на сайте на видном месте нет информации о нанесении изображения на банкноты вами, это очень некрасиво. Но спасибо, что отменили заказ.
- В любом случае, наша коллекция тоже очень интересная. Так что если появится желание, пишите.
- Никогда, чудом пронесло от потери 15 тыс. рублей.
- Вы бы в любом случае проверили посылку перед оплатой, заранее с Вас оплату никто не брал. Специально сделали доставку на СДЭК чтобы Вы проверили товар. Даже если бы мы его отправили, и Вас бы при получении не устроило, то Вы бы просто не выкупали заказ и ничего не оплачивали).
- Зачем нам всем этот геморрой, лишняя работа и разочарование? Хорошо, что сразу разобрались. Плохо, что вы не начали общение с фразы "это мы царей нарисовали сами на деньгах".

Ну вот, подведем итоги. С одной стороны, я неправ. Действительно, информация о нанесении изображений есть: "Оригинальные банкноты Банка России с качественной перекрывающей печатью". Но для меня, не нумизмата, она просто неполная и непонятная. Будь в ней всего одно дополнительное слово, она звучала бы совсем по другому, верно? "Оригинальные банкноты Банка России с НАШЕЙ качественной перекрывающей печатью".

Вот что Пол Экман считает ложью (из книги "Психология лжи. Обмани меня, если сможешь"):

"...Я определяю ложь, или обман, как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды.
Существуют две основные формы лжи: умолчание и искажение. При умолчании лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной. При искажении же лжец предпринимает некие дополнительные действия – он не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную. Зачастую только сочетание умолчания и искажения приводит к обману, но в некоторых случаях лжец может достичь успеха и просто не говоря всей правды.
Не всякий считает умолчание ложью. Многие люди принимают за ложь только откровенное искажение действительности. Например, в случаях, когда врач не сообщает пациенту о том, что его болезнь смертельна, или муж не говорит жене, что проводит обеденные часы в мотеле с ее лучшей подругой, или полицейский не ставит подозреваемого в известность о том, что его беседы с адвокатом прослушиваются, никакой ложной информации не передается. Однако все они подпадают под мое определение лжи. Здесь «обманываемые» не просят ввести их в заблуждение и «умалчивающие» действуют умышленно, без предварительного уведомления о своем намерении скрыть некие факты. Информация утаивается умышленно, с намерением, а не случайно..."

Мне кажется, интернет-магазин все же лжет, если исходить из определения лжи Пола Экмана. Ведь размещение неполной информации у него на сайте делается намеренно, с целью ввести в заблуждение таких вот наивных татарских мальчиков, как я ))

Ссылка на страницу интернет-магазина