Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе

Скопа Саня пропал с радаров 7 февраля... До конца своих дней он пробыл на одном из нильских водохранилищ. Мы предополагаем, что он угодил в одну из браконьерских сетей, многогичесленных в тех местах. Последний сигнал с трекера был с островка с лодками...


Мы решили, что в этом аккануте будут рассказываться другие истории о путешествующих птицах с трекерами, в которых так или иначе была замешана моя команда. Санек был нашей первой ласточкой, после последовали 2 совы, перемещения которых не так эпичны, но тем не менее и о них будет рассказно в дальнейшем. А сегодня мы хотим рассказать вам историю о невероятном залете делавэрской чайки в Нижегородскую область. Эта чайка - один из самых массовых видов птиц в Северной Америке, но что она забыла в Евразии?

Итак, поехали)

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

Знакомьтесь, делавэрская или кольцеклювая чайка (Larus delawarensis) - почти как наша сизая, только чуть крупнее, клюв массивнее, с крупным черным пятном, глаза светлые. Живет в Северной Америке, гнездится в США и Канаде, любит тусить на помойках, пляжах, бегать по парковкам за хлебушком и будить всех своим ором в 5 утра. Ну, в общем, реально как наша.


И всё бы ничего, но в 2005 году орнитолог Збигнев Кайзер встречает делавэрскую чайку на мусорной свалке в северо-западной Польше. Он ее ловит и кольцует. На тот момент это была взрослая птица после 2го года жизни (посчитайте, сколько ей сейчас лет).


В течение следующих 15 лет ее наблюдали во многих европейских странах разные орнитологи и любители птиц преимущественно в холодное внегнездовое время. На весну-лето она куда-то исчезала.


Польским орнитологам стало любопытно, а где ж она гнездится, летит обратно в Америку, или находится где-то тут неподалеку? Ее партнер - делаверка или, скажем, сизая чайка? Долгое время ребята хотели оснастить ее передатчиком, но вешать трекеры на птичек дорого. И вот, в 2020 году Марчин Фабер проспонсировал трекер в рамках рекламы своей компании по кольцам и передатчикам Interrex Rings and Telemetry. Но трекер не заработал...


В 2021 чайка снова вернулась. 4 декабря ее повторно отловили, благо она не смогла отказать колбаске, на которую ее приманили, и поменяли передатчик. 6 декабря начало холодать и чайка стала перемещаться строго с востока на запад, покинула Польшу, пересекла Германию, зацепила Нидерланды и 26 декабря прилетела в Бельгию. Со второго дня пребывания чайка стала достопримечательностью местных бердвотчеров. Посмотреть на нее приезжали сотни любителей пернатых, а в бельгийском Inaturalist появилось более 1000 фоток этой чайки. Чайке дали имя - Кайзерка, в честь орнитолога, который встретил ее первым, а может в честь популярной в Европе булочки - кайзерки. В Бельгии чайка и зазимовала до середины марта недалеко от Антверпена.


23 марта Кайзерка начала перемещаться из Бельгии на восток и тут началось странное...

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

Кайзерка летит обратно: из Бельгии в Нидерланды, потом Германия, Польша... За 26 марта чайка преодолевает около 1200 км и держит курс прямо на Чернобыль. Пролетая неподалеку, она принимает решение сменить маршрут и берет южнее - в сторону Киева, где устраивает себе отдых на Днепре до 29 марта. 30го марта Кайзерка продолжила свой путь и оказалась в Беларуси, где набиралась сил до 3 апреля в Гомеле. Там то ее и пофоткали орнитологи-беларусы, зафиксировав новый вид для страны. Вообще не понятно зачем ей нужно было заскочить из Чернобыля в Киев, а потом снова уйти на север. Тут принимаются ваши конспирологические версии. Видос с картой перелета прикрепил в самом низу.


4 апреля. Кайзерка пересекает границу с Россией и летит напрямую на Москву... Но в итоге пролетает мимо, любуется еще заснеженной Тверской и Ярославской областями, затем через Иваново выходит на Волгу и спускается по ней в Нижний Новгород. 6 апреля Кайзерка прибыла в мой родной город. Чайка определенно знала куда летит, и первым делом приземлилась на крышу одного из полузаброшенных предприятий. На таких плоских крышах, зарастающих травой и березками любят селиться сизые и серебристые чайки. Неужто всё, чайка прилетела?


В начале апреля я слушал ночами сов, а в конце мы начали проверять дуплоны и готовиться к совотурам и я даже не подозревал, что неподалеку от меня гостит такая важная чайка.


В середине мая я получаю сообщение в вотсап (на русском) от Анны - польского орнитолога, которая собственно и повесила трекер на эту Кайзерку, поймав ее на колбаску. Анна пишет, что из-за воблы они не могут приехать в Россию и просит приглядеть за чайкой: посмотреть в каких условиях она устроила гнездо, сколько птенцов, как вообще выглядит ее партнер, и есть ли у нее тут друзья, которые возможно и увлекли ее в Россию.


С нескольких попыток мне удается проникнуть на крышу (спасибо Женёк) и даже поставить там палатку. Уже находясь рядом с зданием было понятно, что там немаленькая колония обычных сизых чаек. Но делаверку не было видно.

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

И вот открывается чердачок и я оказываюсь на самой крыше и вижу как по раскаленному рубероиду бегают маленькие пушистые чаинки, в некоторых гнездах еще лежат яйца, сверху надо мной нависла сотня злых чаек. Я ставлю палатку метрах в 30 от места, откуда больше всего исходил сигнал и жду... Прошел час, чайки успокоились, но сколько бы я не всматривался, так и не видел чайки с кольцами на лапах и "кольцом" на клюве. Фоткал подозрительных, но были просто пролетающие мимо любопытные серебристые чайки.

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

В полдень в палатке под палящим солнцем хуже чем в парнике. Попарившись час, я решил переставить палатку, мол вдруг чайка настолько осторожная, что не хочет садиться в присутствии постороннего объекта у гнезда. Жду снова, заныкавшись с другой стороны крыши. И не проходит и 5 минут, как на железный короб, напоминающий вентиляцию, садятся одна за другой две чайки. Одна чуть крупнее другой, на которой сразу видно красное польское кольцо, а другая просто на нее орет (или это они так общаются?) Парящий теплый воздух делает фотки ну очень мыльными, но все же видно и номер кольца и трекер на спине! Делавэрская чайка зафиксирована! А рядом наша сизая. После чайки снимаются и я быстро выпрыгиваю из палатки, чтобы посмотреть, что там скрывается за железным ящиком. А там, гнездо и отползшие от него гибридные птенчики. Я решаю еще немного понаблюдать и возвращаюсь в палатку. Снова парочка садится на это место и нервно смотрит в мою сторону. Задание выполнено и я сворачиваюсь и прошу охранников провести меня с крыши, а то там все слишком серьезно.

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

В поисках корма Кайзерка могла улетать за 20 км от крыши. Весной она летала на крупные свалки - Игумновский и Богородский полигоны. Мониторила Оку и Волгу и практически каждое утро начинала с завтрака на Силикатном озере, что неподалёку от проспекта Ленина в заречной части Нижнего Новгорода. Во время выкармливания птенцов полигоны отходов чайка игнорила, предпочитая здоровую пищу...


21 июля в 3 утра я приехал на Силикатное озеро пофоткать Кайзерку. Рыбаки ждали клëва, а я, сидя на скамеечке, знаменитую чайку. Ждать долго не пришлось - Кайзерка объявилась в компании с сизыми чайками и устроила тусич у мусорной урны, где жадно заглатывала остатки чипсиков.

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

В мгновение в эту группу чаек врезается другая группа чаек, чайки перемешиваются и из замеса на Силикатке гордо выходит одна чайка. По кольцам я понимаю - мой клиент, и начинаю фотоохоту, при этом думаю, капец как мне повезло, до этого она была осторожной...


Придя домой я смотрю на номера колец и вижу, что... Они блин не совпадают! Во время замеса чайки провернули фокус с подменой - спрятали делавэрскую с кольцами и выпустили мне с кольцами сизую🤪. Я сообщаю о ней полякам и они отвечают, что она была окольцована в 2011 году, и по-видимому является подружкой Кайзерки. На фото ниже именно эта сизая чайка, а не Кайзерка. А вы заметили подмену?


😃Но и это ещё не всё 😃

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

Через несколько часов после нашей встречи на озере Кайзерка взяла и начала обратную миграцию. Довольно рано, не дожидаясь огненного августа и сентябрьских холодов. На предпоследнем фото она хрустит Lay'sом, а через 3 дня будет уже в Польше. Что интересно, она летела примерно также как гугл предлагает добираться до туда. Посмотрите на карте ниже, как она летела обратно: вдоль дороги и даже многие города совпадают. Чайке потребовалось 3 дня, чтобы преодолеть расстояние в 1800 км по маршруту НН - Ольштын. На машине бы человек проехал это расстояние за 24 часа, на велике 6 дней, а пешочком бы шёл 15 суток.


Выражаю огромную благодарность @otvazhnaja за регулярный мониторинг перемещений Кайзерки.


На видосе ниже весенний перелет Кайзерки.

А это перелет чайки с 21 по 24 июля из НН в польский город Ольштын.

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

А это если идти пешочком -

Приключения чайки родом из Америки: выводит птенцов в России, зимует в Западной Европе Длиннопост, Лес, Природа, Птицы, Чайки, США, Россия, Нидерланды (Голландия), Канада, Орнитология, Полет, Миграция, Карты, Видео, Без звука

P.S. 27 октября чайка пока в Польше.


Автор поста в нельзяграме - aleksey_levashkin