Приходи к нам в эндуро, говорили они. Будет весело, говорили они

Собрались мы как - то поэндурить - прокатиться по окрестностям, полюбоваться видами. Для тех, кто не в курсе: эндуро - покатушки на внедорожных мотоциклах по пересеченной местности. Выбирается направление через леса, поля, ручьи и помчали - то ты на мотоцикле, то он на тебе. Мы это я, Вова и Ильяс. В последний момент, узнав про нашу затею, к нам присоединился Палыч. У Палыча "Доминатор". Теоретически тоже эндуро, но тяжеленный и на дорожной резине. Езда на дорожной резине по жижице и мокрой траве - мучительное и болезненное удовольствие, мы это знали, но Палыч не был тру эндуристом, а на мотоциклах ездил давно, поэтому, на все наши скептические замечания, он легкомысленно отмахнулся. Мол, фигня - доеду. "Ню - ню": подумали мы, но разочаровывать раньше времени человека не стали.

Утро выезда началось замечательно - дождь, холодный ветер, низкие тучи от края и до края. Но когда это нас останавливало? Мыжэндуристы, нам чем хуже - тем лучше. Помчали! Всё шло хорошо до первого брода. В результате многодневных дождей, мелкая тихая речушка превратилась в бурный горный поток. Стоим, курим, задумчиво смотрим на коричневую воду, несущую мусор и обломки веток. Тут Вова выходит из ступора и решительно заявляет: - я тут каждый куст знаю, левее должно быть помельче - прорвёмся! У Вовы прозвище "Кадр" потому что фамилия - Кадров. Но и без фамилии он тот еще кадр. Про себя Вован говорит так: - я почему на эндуро езжу? Потому - что мне спортбайк нельзя. Я же пока из него не выжму всё, на что он способен, не успокоюсь. Но, вероятнее, раньше убьюсь: Поэтому Вову никто не пытается догнать. У него закрывается забрало, открывается газ и этот псих исчезает в туманной дали. Так вот, Вова берет длинную палку и идёт тыкать речку в разных местах. Высокоточные промеры глубины, так сказать. Наконец, он находит, как ему кажется, где помельче, прикладывает палку к мотоциклу, сверяет уровень воды по палке с максимально возможной глубиной погружения на мотоцикле и выдаёт вердикт: - норм, только ноги слегка замочим! Инициатива, как известно, вещь наказуемая, поэтому мы горячо поддерживаем его инициативу штурмовать поток первым. Вован заводит мот, слегка разгоняется и сигает в реку. Где - то в расчеты вкралась ошибка. То ли высокоточное измерительное оборудование подвело, то ли глазомер, то ли самоуверенность. Когда брызги осели из воды торчали только половина Вовы и ручки руля. Владимир был несколько расстроен, и от его цветистых выражений вяли сорняки и падали замертво насекомые в радиусе десяти метров. Мы, как настоящие и чуткие друзья, очень сочувствовали. Отсмеявшись, всем коллективом полезли выручать утопленника, заодно и искупались. Потом были продолжительные танцы с бубном и всё теми же цветистыми выражениями, в целях реанимации мотоцикла. Справились, поехали искать объезд.

Позже, остановившись на перекур, Володя призадумался. Мы напряглись, зная не понаслышке, к чему приводят его размышления. Короче, пацаны: - наконец - то выдаёт он: - если мы тут вот через лесок срежем, то сэкономим кучу времени и неплохо сократим путь. Там когда - то, во время войны, дорога была, так что прорвёмся, мы же Тру эндуристы! Всего - то пять километров: - на данный аргумент нам не позволило возразить наше самолюбие. Конечно прорвёмся! : - ответили мы, и с энтузиазмом врубились в чащу. Похоже, дорога тут была в отечественную войну 1812 года. Трава по грудь, ручьи, болота, поваленные здоровенные деревья - прям автобан. Теперь настал звездный час Палыча. Как вы, наверно, помните, он был на тяжелюнном мотоцикле на дорожной резине. Палыч падал. Постоянно. На каждом бревнышке, в каждой луже и просто на траве. В любой болотинке он зарывался по брюхо и мы его вытаскивали. Не сильно погрешу против истины, если скажу, что мы пронесли его мотоцикл через лес на руках, чему были несказанно рады и горячо благодарили Палыча за эту прекрасную развлекуху. Два часа, два долбанных часа мы прорывались эти проклятые пять километров. Под конец на Палыча упал мотоцикл и он неслабо повредил ногу, ибо носить мотоботы ему религия не позволяет, а берцы - то, что надо. Пока он отмачивал ногу в луже, мы обсуждали, как поступить: зарыть Палыча и сжечь его мот, или, всё - таки, мот дотащить до города и продать? Палыч пообещал, что будет являться нам во снах каждую ночь до конца жизни. Содрогнувшись от такой перспективы, мы собрали последние силы и вырвались таки на оперативный простор. Перекурили, передохнули, выяснили, что у Ильяса отвалилась половина заднего крыла. Но такой пустяк, после всех перипетий, его вообще не волновал. А зря.

Покатили дальше. Вскоре выехали на широкую грунтовку и обрадовались - наконец - то можно открутить газ. Рванули. Ильяс выглядел феерично. Я ехал за ним и любовался. из - за дождя дорога превратилась в месиво, зубастое заднее колесо его мотоцикла вырывало здоровые клочья жижи и веером разбрасывало их назад, вверх и вперед. Причем ту грязь, что кидало вперёд, Ильяс догонял и она прилетала ему в грудь и лицо. Очень скоро он и мотоцикл полностью покрылись толстым слоем земли настолько, что если бы он упал, мы бе его не нашли - идеально слился бы с поверхностью дороги. 

Остаток пути прошел без особых приключений. Конечным пунктом нашего весёлого путешествия была дача родителей Вовы, куда мы вскоре и добрались. Ввалились в дом мокрые, грязные и уставшие. Последним зашел Ильяс, рассыпая вокруг себя комья земли. Сказать, что он был грязный - ничего не сказать. В глазах вовиной мамы боролись гостеприимство и желание выпинать его ногами из дома. Гостеприимство победило, но мы, всё же, вывели его во двор и палками обколотили самую большую грязь. 

Поели, попили, передохнули и собрались в обратный путь. Надо было успеть дотемна. Палыча отправили в объезд, по асфальту, ибо нефиг. Еще последнюю ногу потеряет, да и носить на себе его мотоцикл нам слегка осточертело. Покатили. Всё шло прекрасно, оставалось преодолеть относительно небольшой участок бездорожья, брод ( нет, не тот брод - другой, помельче) и по хорошей грунтовке останется всего ничего. И тут, не доезжая километр или два до брода, у меня рвется цепь. Естественно, запасного замка с собой нет, зачем он мне? У меня же "Хонда", она не ломается! Посовещавшись, решили так: Я потихоньку толкаю мот до брода, а парни быстренько прорываются на грунтовку и мчат в гараж за запасным замком.Пацаны умчали, а я занялся спортивной ходьбой с мотоциклом. Дорога представляла из себя старую лесовозную колею, с глубокими лужами, спусками, подъемами, раскисшую и скользкую. очень скоро мне стало казаться, что мой мотоцикл весит килограмм пятьсот, я был насквозь мокрый от пота, постоянно падал и спотыкался, на подъемах скользил, забираясь только со второго или третьего раза. Даже материться уже не было сил. Я подумал что, если сейчас меня придавит мотоциклом в какой - нибудь луже насмерть, то и хрен с ним, собственно. Как же я задолбался! Тем временем, смеркалось. Собрав остатки сил, я затолкал мот в последнюю горку и рухнул без сил на берегу речушки. Лежу и наблюдаю, как в сгущающихся сумерках,  с противоположного берега мне приветственно машет Ильяс. Оказывается, во время форсирования водной преграды (будь ей неладно!) его мотик хапнул воды и в нём накрылось что - то жизненно важное - уж и не помню что. Короче, последний оставшийся в живых мушкетёр, в лице Вовы,покатил за запчастями, а мы остались загорать на противоположных берегах, как две враждующие армии в обороне. Стемнело. Я остыл и, будучи весь мокрый, начал замерзать. Решил замутить костерок. Собрал мокрых веток (сухих не было - дождь так и не перестал), полил бензином и поджег. Голова от усталости не варила совершенно и, как оказалось, бензина я не пожалел. Полыхнуло знатно. Сбив с груди пламя (немного бензина я пролил на себя, оказывается) и разлепив опаленные ресницы, я безучастно закурил. Ильяс не курил, источника огня у него не было, а замерз он не меньше моего. Стали соображать, как передать ему живительный огонь. Зажигалку перекинуть рискованно - можно не докинуть или не найти в темноте. В итоге соорудили что - то вроде факелов из длинных палок и пучков травы. Операция "Прометей" прошла успешно и Ильяс тоже запалил костерок, правда, менее феерично, чем я. Так и сидели, перекрикиваясь через речку, пока не приехал наш спаситель. С помощью молотка, напильника и такой - то матери починили мне цепь, оживили мотоцикл Ильяса и, далеко за полночь, наконец - то добрались до гаража. Увидев его гостеприимные ворота, я готов был расплакаться от радости и целовать их в засос.

Вот такие вышли занимательные покатушки по лайту. Слабоумие и отвага - можем, умеем практикуем. Приходите к нам в эндуро - не пожалеете

Мото

5.8K поста11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Все как надо

Предпочитаю гусеничную технику чего и вам желаю

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дорого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вообще отличный варик)

один на мотике, второй за трос и на доске по полю:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и трос постепенно наматывает на гусянку, лопасти все ближе, но ведь пухляк, скорость, кайф - отпуститься не можешь. Вот уже и лопасти перед самым лицом лопатят, пора отпускать! хрусь, поздно(((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку