Приехали

SN4 разлетелся на куски. Детали станут известны позже.

UPD: Видео тут Starship SN4 взорвался

Приехали Илон Маск, SpaceX, Starship, Авария, Взрыв
Приехали Илон Маск, SpaceX, Starship, Авария, Взрыв

За свою чрезвычайно долгую (сравнительно с предыдущими прототипами) SN4 показал удивительные результаты: полностью прошёл тест на заправку, выдержал тест на давление показав рекордный (в сравнении с предыдущими тестами) результат, перенёс 4 прожига с двумя разными двигателями.
И вот его уже готовили к полёту на 1 число, даже балласт успели закрепить - и его жизнь прервалась. :(

Ждём SN5.


UPD от @Whistler #comment_170655075:

Он взорвался на испытаниях, а не во время эксплуатации. На то они и проводят эти испытания, чтобы проверить при каких условиях он не выдержит и сломается, где слабое звено, как и что можно улучшить. Кстати, это прототип.
UPD2 от @anarchy19 #comment_170660127:

Это же не корабль, а испытательный стенд с макетом корабля но без ракеты. В принципе для поиска косяков и испытывают, с максимальным нагрузками или даже до отказа, чтобы узнать максимальные

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот одного не понимаю, сейчас есть навороченые суперкомпьютеры, нейросети, кривоватый, но искуственный интеллект и все возможные данные по металлам, сплавам, жидкостям, и всем взаимодействиям со всем. Разве нельзя это просчитать в модели? Или по большей части косяки в сборке?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитать и собрать - это очень разные вещи. То клапан какой-то подведёт, то сварной шов, то вообще просто человек ошибётся проводя тест

К тому же компьютер может лишь рассчитывать, а не придумывать. Сначала придумай конструкцию, потом придумай как она будет собираться в реальности, как её будут собирать люди, как человеку к ней подобраться, как её закрепить, протестировать
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же жалкий и дорогой пиар получился) Чего только одни костюмы стоили )))

раскрыть ветку (1)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дверью ошиблись, это не Falcon 9.

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво.

У меня начинает появляться ощущение, что они что-то делают не так.

раскрыть ветку (1)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это ощущение появилось на SN3, а SN4 его наоборот развеял. Кремень, а не аппарат - и погореть успел, и прожигов столько выдержал, и даже рекорд давления побил, несмотря на явную "сырость" даже сравнивая с SN5. Крепкий малый был

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно воровать на космосе, ааа, в америке же это другое!

Это же болезни роста, компании всего 18 лет и ваще SpaceX компания частная, она никогда не брала денег у государства или муниципалитетов и не пользовалась государственной инфраструктурой и не получала субсидий и льгот. «Пилите Шура, пилите»

раскрыть ветку (1)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Компании всего 18 лет, и у неё есть всего лишь первый в мире многоразовый носитель, отвоевавший большую часть коммерческого рынка космических пусков, свой многоразовый и в данный момент единственный в мире сверхтяжёлый носитель, грузовой корабль для снабжения МКС, и пилотируемый космический корабль который готовится к полноценному пуску. Знаете что за это время появилось, к примеру, у Блю Ориджин или Роскосмоса? Ни-че-го.

И очень интересно, у кого же Маск "ворует" деньги на Старшип? У себя из кармана?

Я понимаю что у людей бывают разные взгляды, разные убеждения. Но зачем вы пишете о том, в чём совершенно не разбираетесь? Выглядеть глупо в глазах других людей - это приносит вам какое-то удовольствие?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Король?
Или я не понимаю сарказма или ты чего то не того покурил.
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А погуглить фразу слабо, что ли? У неё одно значение
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пиара и хайпа перед каждой попыткой всё больше и больше - но вот результат всегда один и тот же.

Закономерности не замечаете ли, маскофилы?

раскрыть ветку (1)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И где же был пиар и хайп насчёт SN4? Я уже молчу про "один и тот же результат", потому что вы явно не понимаете о чём говорите

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

те технологии, которые впаривает Маск не годятся для Марса и Луны, это как вокруг света на телеге с колесами пару см и вместо лошади мыши )

имитация.....

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только те технологии, которые впаривает Маск, для Марса и годятся. В данный момент только многоразовый носитель с вертикальным взлётом/посадкой может обеспечить полноценное пребывание людей на Луне/Марсе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что вы фанатики и больше ни о чём.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Ни о чём" - очень походит, да. А по существу?
показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Король умер, да здравствует король!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неудачный запуск ПРОТОТИПА, трагедия то какая, ужас.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не запуск даже)
Автор поста оценил этот комментарий

По факту - это все таки корабль. А суперхэви - одноступенчатый ракета-носитель.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего подобного))
Во-первых, Старшип это не только пилотируемый КК, у него ещё будут две модификации (вообще ещё лунная, но то другое): грузовая и топливный танкер.
Во-вторых, он собственными двигателями будет доводить себя до нужной орбиты, что делает его второй ступенью, а после дозаправки - даже третьей

SSTO это когда первая ступень интегрирована с грузовым отсеком, поэтому Старшип/Супер Хеви им точно не является
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок.

Только вот не надо меня пугать.

Хотите отправить в игнор - отправляйте, не хотите - не отправляйте. Мне как-то фиолетово.

Я увидел пост, написал вполне беззлобный коммент, прибежали ваши охранители с десяток человек с воплями "да как ты посмел про Илона-то нашего Маскушку что-то недоброе написать вместо того, чтобы рассказать насколько он охуенен - дурак ты тупой и нихрена не понимашь". Я им ответил в том же стиле. А теперь "ВЫ" мне тут рассказываете какой это оказывается я злой и токсичный, а "ВЫ" все добрые и только благодаря "ВАШЕМУ" великодушию меня, дурака ничего неразумеющего, в игнор не отправили.

Тоже мне инквизиторы нашлись - отправляйте в игнор, если нужным считаете.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пугаю, говорю по факту. У вас разговор медленно но верно уже к пассивным оскорблениям и "неонацистам" перешёл, пусть и косвенно. А при этом на чём базируется ваша позиция? На том что этот взрыв - это провал, а фанаты Маск тупые фанатики? А может это лично вы не совсем объективно смотрите на вещи?

Этот прототип от полёта отделял буквально один шаг. От первого стального кольца до готового к полёта изделия - довольно много шагов, и к примеру МК1, самый первый подобный прототип, не смог сделать даже первый шаг - не выдержал тест на давление.
В свою очередь SN4 выдержал: тест на давление, побив предыдущий рекорд; выдержал тест на заправку криогенным топливом (после чего эта процедура повторялась много раз в процессе прожигов); перенёс два прожига, после чего ему поставили другой двигатель, и ещё два раза прожгли. Следующий шаг - это полёт, и к сожалению до него он не дошёл.

Но это - прогресс. Очень сильный, если сравнивать с тем, что было, а было 5 прототипов.
И рады тут тому, что SN4 хоть и взорвался, но при этом сборку SN5 уже завершают. А он значительно совершенней, и уже с очень большой вероятностью полетит не только на 150 м, но и выше.

Взорвался прототип - ну и чёрт с ним. Это значит что в следующем прототипе эту ошибку учтут, и он станет ещё надёжней.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как лозунг эпохи социализма: 'Только партия и ссср обеспечила бла-бла-бла ', по сути повторяют достижения 50летней давности, я понимаю это не от хорошей жизни, но про марс и луну пока говорить очень рано.....  Хотя если создают видимость 'прорывного' частного космоса, то жто кому то нужно и этому кому то, это весьма выгодно....

+ Народу нужно зрелище.... Селяви

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поизучайте немного о проблемах посадки на Марс, связанных с его очень тонкой, и в то же время неприятно плотной атмосферой, и вы поймёте что не просто так Маск работает именно в этом направлении.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал называть это второй ступенью.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту всё таки это вторая ступень
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там будут комментарии, что опять всё откатили, распилили и просрали. Чё, я Пикабу не знаю, что ли?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так со Старшипом точно такие комментарии))
Зато хотя бы видно работу
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Я просто говорю, что разработка многоразовых ракет, на которых ничего не везут, что делает Маск, и одновременная модернизация и поддержка уже рабочего, продаваемого продукта с высоченными требованиями по надежности, что делает Роскосмос - это разные вещи.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но Ф9 также до недавнего времени постоянно улучшался и модернизировался (с Блок 1 до Блок 5), при этом регулярно совершая коммерческие пуски
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая и короткая - это тупо силосная башня, которую накачали керосином и взорвали :) Чтобы дали денег на следующую.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, её накачивают метаном и кислородом. Во-вторых, следующая уже практически полностью готова
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая потрясающая аргументация, а главное источники информации

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сразу мог бы на Рен ТВ ссылаться)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой бабах и неудача в комических программах, это замедление технологического прогресса. Это очень грустно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данному случае ситуация немного иная. Бабах сейчас - это одна из учтенных ошибок в будущем. А история SN4 в любом случае закончилась бы в ближайшие недели, даже в случае успешного прыжка. SN5 на носу.

Автор поста оценил этот комментарий

О, а "мы" это кто - "я и моя мания величия"? Вы с ней вместе меня предупреждаете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - это модерация сообщества. Нас несколько человек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в игнор меня, раз он доступен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не кидаем людей сразу в игнор, если человек не ведёт себя совсем дико. Сначала идёт предупреждение.

Вести диалог - пожалуйста, а агрессия тут ни к чему
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, даже первую строчку моего не до конца прочитал. Сходи коммент перечитай.

Я писал ведь - насрать мне запуск это был или нет, прототип или нет. Факты - провели НЕудачные испытания - это факт и это нормально. Смиритесь с тем, что они неудачные и с тем, что нефиг вам дрочить на Маска по по поводу любой новости, в которой его имя упоминается. А то как секта охранителей себя ведёте

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это неудачные испытания. Знаешь сколько удачных испытаний до этого взрыва перенёс этот прототип? Скажи честно, ты понимаешь о чём сейчас говоришь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что прототип? Запуск по факту удачен или нет? Да мне лично вообще похрен удачен или нет и прототип или нет.

Чего я не понимаю так это того, что он фэйлится раз разом, а вы радуетесь каждому его фэйлу, как-будто он на уже на Марс кораблик с людьми посадил.

И при этом на любого человека, который не разделяет ваш щенячий восторг и ссаньё кипятком от радости по поводу его очередного фэйла, вы, отстаивая своего кумира, накидываетесь резче и агрессивнее, чем религиозники на атеистов и неонацики на интернационалистов.

У вас логика где? Проебали её? Остались только фанатизм и "вера" в непогрешимость своего богоподобного кумира?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, кстати, очень не нравится твое агрессивное поведение. Если у тебя есть какие-то вопросы, на которые ты не знаешь ответа, и поэтому тебе вся эта ситуация кажется тупой - задай их мне, и по мере своих возможностей я отвечу. Ты либо укрепишься в своих убеждениях, либо изменишь их.

Но с токсичными комментариями завязывай. Если человеку что-то противно, злит его, или просто вызывает негативные эмоции - это принято обходить стороной, а не намеренно сталкивать себя с этим. Игнор тегов на Пикабу всё ещё доступен, насколько мне известно, да и других сообществ хватает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что прототип? Запуск по факту удачен или нет? Да мне лично вообще похрен удачен или нет и прототип или нет.

Чего я не понимаю так это того, что он фэйлится раз разом, а вы радуетесь каждому его фэйлу, как-будто он на уже на Марс кораблик с людьми посадил.

И при этом на любого человека, который не разделяет ваш щенячий восторг и ссаньё кипятком от радости по поводу его очередного фэйла, вы, отстаивая своего кумира, накидываетесь резче и агрессивнее, чем религиозники на атеистов и неонацики на интернационалистов.

У вас логика где? Проебали её? Остались только фанатизм и "вера" в непогрешимость своего богоподобного кумира?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запуска по факту не было вовсе
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было так:

@avenger999 , стоит добавить в пост

Предпросмотр
YouTube1:19
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та уже вроде есть отдельный пост с видео
показать ответы