1425

Приехали

SN4 разлетелся на куски. Детали станут известны позже.

UPD: Видео тут Starship SN4 взорвался

Приехали Илон Маск, SpaceX, Starship, Авария, Взрыв
Приехали Илон Маск, SpaceX, Starship, Авария, Взрыв

За свою чрезвычайно долгую (сравнительно с предыдущими прототипами) SN4 показал удивительные результаты: полностью прошёл тест на заправку, выдержал тест на давление показав рекордный (в сравнении с предыдущими тестами) результат, перенёс 4 прожига с двумя разными двигателями.
И вот его уже готовили к полёту на 1 число, даже балласт успели закрепить - и его жизнь прервалась. :(

Ждём SN5.

UPD от @Whistler #comment_170655075:

Он взорвался на испытаниях, а не во время эксплуатации. На то они и проводят эти испытания, чтобы проверить при каких условиях он не выдержит и сломается, где слабое звено, как и что можно улучшить. Кстати, это прототип.
UPD2 от @anarchy19 #comment_170660127:

Это же не корабль, а испытательный стенд с макетом корабля но без ракеты. В принципе для поиска косяков и испытывают, с максимальным нагрузками или даже до отказа, чтобы узнать максимальные

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Seten 1 месяц назад
+293

я с вашими говнокиданиями нихуя не понял это тот который людей должен был везти на днях или нет , бля

раскрыть ветку 45
+118

информации ТС богато накинул, конечно

раскрыть ветку 15
+68
"Кратк. - сестр. тал." А.П. Чехов
раскрыть ветку 14
+136

Нет, это другой. Starship, а тот Dragon на ракете Falcon 9. В перспективе старшип должен заменить всю линейку фальконов и дрэгонов

раскрыть ветку 6
+70

<Zanuda mod on> Тот что полетит в субботу Dragon 2 на ракете Falcon 9. Dragon это транспортный беспилотник летавший на МКС до марта этого года.<Zanuda mod off>

раскрыть ветку 3
-15

Я да же знаю почему взорвался. Не смогли стабилизировать горение в сопле. Балансировать подачу топлива и окислителя в нужном количестве довольно сложно. Но теоретический материал по этим вопросам уже давно есть так что справятся.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14

Не, это тестовый макет с нормальными двигателчюями, даже не ракета. должен был на 150 метров подпрыгнуть 01. 06.2020. Не взлетел.. До этого были смешные видео как предыдущие макеты сминались вовнутрь из за утечки охладителя

+33

Визуально, та что длинная и высокая полетит с людьми на МКС, меленькая и короткая прототип для полетов на Марс и Луну.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+40

Маленькая и короткая - это корабль. Сама ракета будет очень большой и очень длинной

раскрыть ветку 9
-7
Только вчера посмотрел серию Миллиардов, где "сериальных вариант"(по части ракет, во всяком случае) Маска взорвался в своей ракете -_-
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

Маленькая и короткая - это тупо силосная башня, которую накачали керосином и взорвали :) Чтобы дали денег на следующую.

раскрыть ветку 2
+8
-30

Да погоди ты, мы еще сами не поняли:-) Главное порофлить же. А если серьезно, вроде как да, иначе стали бы взрывать пятарды такие дорогие просто так

раскрыть ветку 1
+17

Вы ошибаетесь. Это не тот, который должен вести людей был на днях. Это испытательный стенд Старшипа.

ещё комментарии
+43
SN4 разлетелся на куски. Детали станут собирать позже.
раскрыть ветку 4
+7

И повторно использовать на следующей ракете.

раскрыть ветку 3
+2

Следующая давно готова

раскрыть ветку 2
+20
По ходу карбюратор переливает.
раскрыть ветку 4
+7

_топливный насос перегрелся,тряпочку,смоченную холодной водой,положить надо.

раскрыть ветку 3
+3
Да провода на свечи местами поменяли, карб прочистить.
раскрыть ветку 1
0
Я обычно мороженку самую дешевую брал в вафельном стаканчике и нахлобучивал сверху на насос. Надолго хватало
+15
Бачок потик
+115

Продолжаю наблюдения.

В каментах всё по-прежнему.

Не похуесосил Маска или Рогозина — день прошёл зря.

Всё так же считаю, что стоит запилить отдельное сообщество "Космосрач", и пусть эти болезные там самоизолируются.

раскрыть ветку 52
+49

Не обсудил многозначительно с высока - так вообще :-) Простите, не сдержался. Без каких-либо переходов на личности

раскрыть ветку 4
+16

Нет, ну я-то, понятно, Д'Артаньян в белом пальто, не то что эти все.

раскрыть ветку 3
+8

АХАХАХА, это как запилили специальное сообщество Политика, а больные на голову продолжают срать в комментах к каждому посту про США или СССР (будем честны, в каждом посте вообще, даже с котиками вылезают).
Лучшее что можно сделать в этой ситуации: банить нахер тех, кто упоминает Рогозина в постах про НАСА и Маска/Спейсикс в постах про Роскосмос.

раскрыть ветку 20
+47

Забанить в интернете всех кто не прав - отличная идея. Такая же здоровская, как запретить негров в Африке.

раскрыть ветку 4
+4

Запрещать обсуждение политики вне сообщества политика это полный бред. Да и не только про политику, про что угодно речь. Вы ещё создайте по сообществу на каждого пикабушника и пусть он только в нём посты выкладывает и сам с собой общается там, во охуенно будет!

раскрыть ветку 13
+2

Вот потому, что некоторые решили запрещать кому-то иметь отличное от них мнение, мы и имеем сейчас то, что имеем.

+2
В принципе нужно создать сообщество для срачей) потому что при желании можно посраться на любую тему и по любому поводу
раскрыть ветку 19
+33

Да чё мелочиться, давайте сразу сайт для срачей создадим. Там можно будет сраться в комментах к любым постам. Хотя погодите...

+5

когда отдельное общество создают, то так уже не интересно. Туда все подготовленные приходят и их жопы не взрываются от гнева. Какой смысл тогда сраться, если это без настоящих эмоций? %(

раскрыть ветку 9
0

Несколько лет назад, ещё со старого аккаунта, я предлагал создать сообщество лиги "На хуй", но идею не поддержали.

раскрыть ветку 7
+1
И кого больше ненавидят?
раскрыть ветку 5
+8

Тебя.

раскрыть ветку 4
+139

Во всей этой истории важно кмк то, что трындеть - не мешки ворочать. Не ошибается тот кто ничего не делает (не надо меня тутже относить к маскам вашим), я просто к тому, что чел курнул и сделал, (да, оно сначало плохо взлетало, потом плохо возвращалось, потом снова плохо взлетает). Но реально, 14 лет. Я думаю что этот проект имеет право на жизнь, чисто ради того, чтобы конкуренция (и на пикабушечке поржать, обсудить же),

раскрыть ветку 69
+22

Как показывает история науки - нужно херачить не задумываясь о том для чего и почему. Не обращать внимания что сейчас в космосе нехер делать и тд. Когда нибудь это сыграет свою роль. Вон тот же лазер изначально никому нафиг не нужен был...

раскрыть ветку 2
+3
Космос вроде как уже весь окупился только за счёт систем глобального позиционирования, связи и телевидения
+1

Нил Деграсс Тайсон как-то приводил аналогию освоения космоса с племенем, всю жизнь прожившим в пещере, пытавшимся исправить недостатки пещеры теми скудными ресурсами, что там есть, и даже не думавшими выйти в тот страшный мир снаружи, потому что "тут своих проблем хватает, надо сначала их решить".

+68
Вот бы такой комментарий про Роскосмос услышать :)
раскрыть ветку 51
+80
Как только Роскосмос начнёт взрывать прототипы своих сверхтяжелых ракет, такие комментарии не заставят себя ждать.
раскрыть ветку 5
+23

Роскосмос: наш план сработал!

раскрыть ветку 7
+29
Это другое (с)
раскрыть ветку 25
-21

Роскосмос? Они с 70-х годов в ракетах ничего не меняли кроме названия, и при этом постоянно их роняют. А последнее ноу-хау ебать копать "ракета с ядерным реактором вместо солнечных панелей" уже дважды покинула гелиосферу.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+9

Per aspera ad astra

ещё комментарии
+6
Пусть взрывается, главное чтобы только на испытаниях
+2

Курнул и сделал

раскрыть ветку 2
+2

ага курнул, за щеки тупо набрал

раскрыть ветку 1
-11
Чел курнул и сделал?)))
То есть, это не пентагон делает, а Маск?)))
Ну да, ну да!)
ещё комментарий
+8
Зарплату получил Илон Маск получил первую СМСку с 900 и решил - да гори оно огнём!
раскрыть ветку 3
+2

А ему ничего не сказали по поводу того твитта, что "Акции слишком дорогие"? Ему же запретили так делать

раскрыть ветку 1
0
снизили премию
0

Огонь! я слишком стар для, чтобы сказать что-то кроме "это WIN" :D

+2

Дело было так:

@avenger999 , стоит добавить в пост

YouTube1:19
раскрыть ветку 3
0
Та уже вроде есть отдельный пост с видео
раскрыть ветку 1
0

Тогда стоит ссылку на него в пост добавить.
@moderator, добавьте в этот пост ссылку на пост с видео: Starship SN4 взорвался

0

Ждем эти кадры в следующем фильме Майкла Бэя)

+6

Я все понимаю.

Но.

Почему третий за год корабль взорвался у Маска, а комментаторы обсуждают - какая плохая Россия?

раскрыть ветку 85
+42

Это же не корабль, а испытательный стенд с макетом корабля но без ракеты. В принципе для поиска косяков и испытывают, с максимальным нагрузками или даже до отказа, чтобы узнать максимальные

раскрыть ветку 3
+6

Вот эту бы инфу добавить в сам пост, чтобы болезных в комментариях поубавилось.

раскрыть ветку 1
+1

@moderator, добавьте пожалуйста это в пост.

+50

Абсолютно новый тип двигателя — таких ещё не было. Кислород-метановые двигатели ещё не летали в космос.

Это не корабль, а так называемый «сверчок» — платформа для испытаний. Испытываются тип баков, давление, форма, другие узлы (не знаю уже, какие). На каком-то из этапов случилось подобное. И случится ещё, вероятно.

С Falcon 9 то же самое было поначалу

YouTube2:09
+84

Потому что он взорвался на испытаниях, а не во время эксплуатации. На то они и проводят эти испытания, чтобы проверить при каких условиях он не выдержит и сломается, где слабое звено, как и что можно улучшить. Кстати, это прототип.

раскрыть ветку 1
+3

@moderator, добавьте пожалуйста и это в пост.

+21

Ничего не взрывается только у тех, кто работает с технологиями, которые взрывались ещё у дедов, когда их, собственно, и создавали. Хотя нет, погодите, взрывается ещё как. Что уж говорить о новых двигателях и носителях которым десяток лет от роду.

ещё комментарии
+7
Потому, что сейчас ситуация как с каретами и автомобилями. Маск делает первые автомобили с ДВС (новый тип двигателя), они у него клинят, горят, чадят и прочее, но за ними будущее. Роскосмос же делает гужевой транспорт, веками отточенный, и все равно с проблемами. Пусть сейчас наши ракеты и надёжнее, но как только Маск доведет свои ракеты до ума, Роскосмос отправится на свалку истории. За это и обсирают.
раскрыть ветку 2
+2

Тысячу плюсов этому господину)

0
Пусть сейчас наши ракеты и надёжнее

А вот это уже не факт. У SpaceX сейчас больше 50 успешных запусков подряд.

+5
Пара тройка комментов.
ну бля это классика космосрача. Приверженцы Маска, который сам всего добился (правда, что он получает финансирование от наса, т.е. от государства они забывают) против приверженцев Роскосмоса (их, как работник российской космической отрасли не особо понимаю)
раскрыть ветку 36
+40

А роскосмос не от государства деньги получает ?

раскрыть ветку 24