Причины, по которым мы остаёмся в не устраивающих нас ситуациях.

Как часто мы слышим от людей жалобы различного характера:


На самих себя (мне давно пора заняться спортом, но не хватает силы воли, я такой слабохарактерный / нужно уделять больше времени своему образованию, но я слишком ленив для этого / какой же я глупый, что умудрился впасть в зависимость от азартных игр и т.д.)

На взаимоотношения с другими людьми (мой муж постоянно врёт и мне кажется, что у него есть другая / наша начальница нас открыто оскорбляет и мне не комфортно с ней работать / в своих отношениях я не чувствую никакой эмоциональной отдачи от партнёра и т.д.)

На внешние ситуации (я так много тружусь на работе, но получаю низкую зарплату / я выбрал спортзал, до которого слишком тяжёло добираться от моего дома / квартира, которую я снимаю, в таком плохом состоянии, постоянно что-то ломается и т.д.)


Ситуации бывают разной степени тяжести и серьёзности. От посещения магазина, ассортимент и цены которого не устраивают, до сохранения брака, в котором супруг воспитывает всех членов семьи жестокими побоями. Общее у этих ситуаций только одно: человек, находясь в них, отлично осознаёт, что именно его не устраивает. Он хочет, чтобы в отношениях ему уделяли больше внимания, ему не нравится эмоциональная холодность партнёра. Или он знает, что из-за лишнего веса начались проблемы со здоровьем, а его лень мешает ему заняться спортом. Чаще всего, человек даже знает, что нужно сделать, чтобы справиться с этими трудностями, изменить ситуацию, которая приносит ему негативные эмоции. Попытаться достучаться до партнёра, сказать о своей потребности в заботе. И если он не прилагает никаких усилий со своей стороны – то расстаться. Наконец-то записаться в спортзал. Уволиться с работы, на которой условия труда и заработная плата не устраивают. И так далее.


Ещё раз резюмируем:


человек находится в ситуации, которая приносит ему боль/разочарование/неудобстваон знает, что именно доставляет ему негативные эмоциииногда он даже знает, что нужно сделать, чтобы изменить жизнь к лучшему.


Но, он этого не делает. Он остаётся в ситуации, которая им воспринимается как «плохая». От чего так происходит? Есть две главных причины.


Почему?


Потому, что человек боится боли. Боится трудностей. И боится изменений, которые могут повлечь за собой боль и трудности. Ему кажется (а может, так и есть на самом деле), что после изменения ситуации или ухода из неё, ему станет ещё хуже. Психика всегда стремится к гомеостазу, к существованию в более привычной и знакомой ситуации. Если не брать в расчёт мазохистские отклонения, личность всегда будет выбирать то, что способно причинить меньше боли. Например, парню изменила девушка. И у него есть два основных варианта: расстаться или попробовать реанимировать отношения, простить девушку. Какой вариант для него в первый момент покажется более привлекательным и безболезненным? Оставить всё как есть. Ему и так плохо от самого факта измены. И боль от предательства никуда не денется. Только к ней может ещё добавиться боль от расставания и изменения привычного образа жизни. Так же и с личностными изменениями. Человек знает, что он ленивый, у него нет целеустремленности, и он не мотивирован на достижение какого-либо успеха. Ему тяжело идти по жизни с этими качествами. Но он всё равно остаётся таким, потому, что изменения требуют огромной внутренней работы. А если он попытается, но у него не получится?  


Так мы и остаёмся в ситуациях, в которых нам плохо, боясь, что после или в процессе изменения может стать только хуже.


Зачем?


Если человек остаётся в ситуации, которая его не устраивает – значит, он в ней что-то получает. Что-то для него хорошее, позитивное, выгодное, что в итоге уравновешивает все те негативные эмоции. Например, как удобно сказать «я всего лишь слабохарактерный дурак», когда общество предъявляет к тебе какое-либо требование. «Действительно, что же взять с дурака» – и больше никаких требований нет. Или взять, например, женщину, которая нуждается в том, чтобы окружающие её жалели, восхищались её выдержкой и «святым характером». Кто же будет жалеть женщину, у которой работящий и заботливый муж? Зато всегда можно найти повод для жалоб, если муж страдает алкоголизмом и регулярно выносит из дома ценные вещи.



И когда человек осознает, что боль от изменений не будет сильнее боли от этой ситуации, когда поймёт, что текущая ситуация наносит больше урона, чем выгоды – только тогда он начнёт что-то менять.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, тебе когда-нибудь говорили, что ты графоман? Мысль поста мне понравилась, но примерно 2/5 текста - вода.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нет) Хотелось привести больше примеров, чтобы было понятнее)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец это из совсем другой области. Это похвала. А я говорю не об похвале а не об осуждении.

Приведенный тобой пример довольно непрост. Сфера Фрейдовщины тут присутствует. Под сознательно МЧ может возбуждать подобная ситуация. Во первых ему нравится герл, во вторых она востребованна другими, то есть она конкурентна и он смог ее добиться,в третьих ему тупо нравится с ней секс, в четвертых во многих из нас кроется латентный бисексуал и даже не анализируя это нас тянет к женщине имеющей связь с другим М, ну и другие причины
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Вселить уверенность, что их образ жизни верен и правилен" - это тоже не из сферы "не осуждения")
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю статья ни о чем. "Обломовым" нельзя говорить что им нужно меняться. Им нужно наоборот вселить уверенность что их, "обломовский" образ жищни верен и правилен. Не хотят меняться и это правильно. Не хотят спортом заниматься - это тоже правильно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занятие спортом - дело десятое. Большие проблемы доставляет поддерживание и продолжение отношений, в которых человеку плохо. Предположим, "Обломов" встречается с девушкой, которая ему изменяет. Знает это, страдает, но продолжает. И ему надо говорить, что он молодец и это правильно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
От психотипа это все зависит. Есть даже такая поговорка "легок на подъем". То есть человек легко меняет условия жизни, меняет работу, жен, страну. Вряд ли он читает психологию и делает выводы и заставляет себя. Он генетически такой.

И вот здесь психология описанная в твоем посте скорее делает зло чем благо. В твоем посте принят за эталон вот такой "генетический непоседа" и ты пытаешься у " генетических обломовых" вызвать чувство вины за то что они не стремятся к "эталону". Это приведет к депрессии но человек не изменится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В статье рассказывается о причинах, почему человек не меняется, даже если ему плохо. И я не говорю как должно быть и не пытаюсь ни у кого вызвать чувство вины. Просто показываю, что такое поведение обычно деструктивно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как разорвать этот порочный круг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко, то всё работает через осознание. Во-первых, разобраться, а действительно ли мне будет так больно в процессе изменений или после них? Может на деле это не так и тяжело?

"Заглянуть в будущее" Если я всё оставлю как есть, не станет ли мне совсем плохо? Как я буду себя чувствовать, если я преодолею себя и изменю ситуацию? Может оно того стоит?

Ну и поискать, что позитивного даёт деструктивная ситуация и как это позитивное найти конструктивным способом)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод в конце: Жди пока станет так херово, что уже все равно какой результат от "изменений" - хуже не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не призыв ждать. Просто вариант развития событий, если с этим ничего не делать)