"Прибывшие" Эпизод 10. Выстрел

"Прибывшие" Эпизод 10. Выстрел Продолжение следует, Самиздат, Роман, Книги, Фантастика, Триллер, Пришельцы, Мат, Длиннопост

Наступила ночь. Люди стали собирать вещи и расходиться по домам. Вроде бы недавно здесь была шумная толпа, но сейчас — лишь шелест ветра в кронах деревьев, скрежет неисчислимого количества сверчков повсюду да лай соседских собак. Саша и Никита, будучи изрядно выпившими, с горем пополам помогли девчонкам собрать вещи, потушить мангал и доплестись до дома.

Вернувшись под крышу, уставшая от длинного дня компания тут же принялась готовиться ко сну. Саша просто молча зашел в одну из комнат и упал на кровать. Никите же пришлось немного потерпеть, пока Мария стелила ему место на полу: кроватей на всех не хватило. Когда он увидел толстое покрывало, сразу же к нему подошел, упал на колени, а потом рухнул лицом в огромную мягкую подушку.

— М-да уж, давно я не видела своего мужа таким пьяным, — Мария пыталась снять с Саши ботинки. — Девчонки, ложитесь в соседней комнате. Всё постелено.

— Хорошо, спокойной ночи. — Соф повела сонную Нат в комнату. Нажала на выключатель, но, как и во всем доме, света не было. Нат, разглядев в темноте кровать, сразу же запрыгнула на нее и, укутываясь в одеяло, легла возле стенки. Соф пристроилась с краю. Лежа на спине, уткнулась взглядом в потрескавшийся потолок.

— Твою мать, Саша! — в соседней комнате было слышно, как Мария пытается раздеть мужа. Но это была не единственная ее проблема. Ваня, полный энергии, никак не мог угомониться, поэтому еще некоторое время она потратила на то, чтобы уложить его спать.

И наконец наступила тишина, которая прерывалась лишь поскрипыванием сверчков и завыванием ветра за окном.

Что это было? Что это значит? Пьяный бред? Соф хотела бы побыстрее уснуть. Но никак. Даже глаза сомкнуть не получается. Мысли не позволяют. Этот Никита, что он хотел сказать? После его выходки все было рассмеялись. Но глядели на него настороженно. Ожидая такого же, ответного смешка. Он вроде бы и попытался объясниться, но как-то неряшливо. Может, потому что пьяный в говно.

— Соф? — тихим шепотом произнесла Нат, продолжая лежать на боку.

— Что? — Это отвлекло от очередного наплыва извивающихся мыслей.

— Кажется, я обожралась.

— Ха, я тоже.

— Было вкусно.

— Ага.

— Соф?

— Да?

— А… я хотела спросить: а у тебя есть дети?

— Что? Нет, нету. Мне как-то рано думать об этом.

— А, ясно.

— Почему ты решила поинтересоваться?

— Не знаю… Просто ты классная, и я подумала, что есть.

— Хм, спасибо…

— Что мы будем делать завтра?

Девушка умолкла. Выпучив глаза, посмотрела на Нат. Но юная собеседница всё так же лежала, уткнувшись лицом в стенку, укрывшись одеялом. Понимая, что пауза затянулась, Соф решилась ответить:

— Мы поедем к тебе домой. А там… посмотрим.

— Это хорошо. Хоть мне и нравятся наши поездки и знакомства, но я уже скучаю по дому.

— Понимаю. Я тоже.

— Может, мои родители уже ждут нас и волнуются…

Соф промолчала.

Ветер на улице еще больше усилился, из-за чего ветки деревьев и кустов всё чаще стали постукивать об окна дома. Никита, Никита… Есть что-то знакомое в нем. Хоть Соф и уверена, что никогда не видела этого человека. Или видела? Где? Его голос, манера говорить, словно…

— Соф?

— Что?

— А где ты живешь? Почему я тебя раньше не видела?

— Ну, неподалеку от вас. Поэтому меня и попросили с тобой посидеть. Летом я у бабушки, а в остальное время — в общежитии от университета.

— Понятно. А почему у бабушки?

— Ну, вот так вот. Всю свою жизнь я живу с ней. В последнее время стараюсь попасть в свободное плавание.

— Я тоже бывала у дедушки… Но иногда. В основном я живу с родителями.

— Просто… я никогда не видела родителей… — неожиданно для себя ответила Соф. И неуверенно скрючилась. Снова поглядела на девочку.

А Нат умолкла на пару секунд, но потом проговорила:

— Оу… А почему?

— Ну, так получилось… Меня воспитала бабушка. Она хорошая, но иногда бывает слишком строгой. Знаешь, она в свое время получила много разных помещений по всей области. Сдает их под аренду. Разным людям и предпринимателям.

— Круто!

— Да. По сути, она может ничего не делать. Но всегда чем-то занята. Часто ездит по области и проверяет, как идут дела у ее арендаторов. Хотя на самом деле она просто их достает. Не дает расслабиться.

Мысли о доме. Казалось, что прошла целая вечность с тех пор, как Соф покинула его. Мысли о бабушке. Девушка в последние годы воспринимала родную деревню как тюрьму, из которой она долгое время пытается выбраться. Ей хотелось начать новую жизнь в крупном городе. Снять квартиру. Найти хорошую работу. Завести подруг. Ходить по вкусным ресторанам. Выстраивать свое будущее. Но теперь единственное, чего она действительно хочет, — это поскорее вернуться. Она может сделать это в любой момент. Дождаться, пока все уснут. Сесть в машину и свалить как можно скорее. Но чувство ответственности разрывает на части. Компульсивный диссонанс. И с этим ничего невозможно поделать. Эта девочка, с которой она провела последние дни, стала той, кому можно доверить свои секреты. Поговорить по душам. Но как с ней быть? Что делать теперь?.. Аня и Андрей. Они снова перед глазами… Хватит. Соф отмахивается от воображаемого врага. Наконец находит смелость сомкнуть глаза. Она знает, что сделает завтра утром…

— Твою мать… — прошептал Никита.

Головная боль пробивала электрическим током. Он с трудом открыл слипшиеся веки. Поводил глазами из стороны в сторону. Никак не мог понять, где находится. Отовсюду звучит приглушенный гул. Всё помещение слегка содрогается. Подняв голову, он обнаружил себя в кресле.

В кресле самолета, в эконом-классе.

— Что за…

По соседству — никого. Осмотревшись вокруг, не обнаружил ни одного человека. Полностью пустой салон, лишь он один. С трудом у него получилось встать. Он остановился между рядами кресел.

— Эй?

Неожиданно дверца, ведущая в кабину пилотов, захрипела замочным механизмом. На пороге появился незнакомец. Статный улыбчивый мужчина. Строгий костюм с иголочки. Желтые, яркие глаза. Те самые.

— К-какого хуя?

— И вам здравствуйте, Никита.

— Ч-что…

Он дезориентировано оглядывался. Его тут же переполнили ненависть и страх. Озадаченно и громко спросил:

— Что происходит?

— Ничего. Я просто хотел бы поговорить с вами, — улыбчиво отозвался незнакомец.

Он продолжал стоять в носовой части самолета. Держал руки за спиной.

— Ты… Сукин сын, я убью тебя! — закричал Никита, сжав кулаки.

— Интересно… За что?

— Как это за что? Это ты! Ты уничтожил мою жизнь!

— Разве я? Прошу меня извинить, но я ни в коем разе не вмешивался в вашу жизнь. Я никогда не желал вам зла. Вы же были мне так полезны. Лишь ваши решения привели вас туда, где вы сейчас находитесь.

— Ох ты! Посмотрите на него! Я знаю, что ты делаешь… Ну и какой следующий этап твоего плана? Чего ты пытаешься добиться?

— Плана? Нет, что вы. То, что будет дальше, зависит не от меня. А от вас. От людей.

— Ни хрена подобного! Я знаю, для чего это всё! Строишь из себя невинного самаритянина? Тогда какого хрена меня пытались убить? Почему весь мир начинает танцевать под твою дудку? И… что ты сделал с Олей?!

— Хм… Ваши обвинения лишены смысла. Если произошло что-то плохое, это не означает, что к этому причастен я. Я не хотел вам зла. Мир меняется, это правда. Но сегодняшние проблемы — лишь промежуточное звено перед действительно важными событиями.

— Я убью тебя!

Никита в гневе ринулся с места. Он хотел схватить незнакомца за горло. Мертвой хваткой попытаться сломать ему шею. Но как только приблизился, самолет резко накренился. Никита потерял равновесие и рухнул на пол, после чего гравитация потянула его в сторону иллюминаторов. Послышался писк системы безопасности. Отовсюду выстрелили кислородные маски. Никита лежал прикованным к стенке. Он почувствовал серьезную перегрузку, от которой заложило уши. А незнакомец, игнорируя все законы физики, продолжал стоять на том же месте. Его ноги словно прилипли к полу.

— Твою мать! — закричал Никита.

Незнакомец лишь улыбнулся и, отмахиваясь от мотающихся масок, неспешно пошел в его сторону, будто самолет продолжал лететь ровно, как обычно.

— Никита, мне очень жаль, что наши отношения зашли в тупик. Но я бы хотел, чтобы вы сохраняли аккуратность.

— Пошел ты! — выкрикнул он в ответ.

— Прощайте… — Незнакомец поправил галстук, развернулся и побрел в сторону кабины пилотов. Неторопливо и невозмутимо.

А самолет тем временем набирал скорость. Ощущение невесомости, свободное падение.

— Стой! — кричал ему в спину Никита, пытаясь справиться с нарастающей перегрузкой. — Твою мать! — Он выглянул в иллюминатор, сквозь который уже виднелась морская гладь. — Нет, нет… — Пока наконец, буквально на секунду, не ощутил сжимающую боль. Словно он — лист бумаги, который в ярости смяли…

Он вздрогнул от испуга. Тяжело шевеля конечностями, обнаружил себя на полу. Боль в суставах не позволяла делать резких движений.

— Боже… — Похмелье било по голове чугунной сковородой. Всё тело пульсировало.

— Доброе утро…

Он снова вздрогнул. Щурясь, поводил взглядом. Рядом со своей лежащей на полу тушей увидел Соф. Она сидела возле него на стуле, скрестив ноги.

— Да… Доброе…

— Вы вчера много выпили.

— Я понял…

Никита слегка скрючился, прежде чем сесть на диван позади себя.

В комнате кроме них никого не было.

— А где остальные? — почесывая затылок, проговорил он.

— Уже двенадцать дня… Все давно проснулись.

— Понял…

— У вас, наверное, болит голова. Вот… — в руке у нее оказался стакан с водой, в которую она бросила две шипящие таблетки. — Аспирин.

— Ух ты, спасибо…

Никита жадно схватил бокал и высосал всё до последней капли. Тяжело выдохнул. Потянулся. Но почувствовал легкое смущение. Девушка продолжала сидеть напротив и разглядывать его помятый вид.

— Я знаю, кто вы…

Никита сначала не вполне понял, что имеет в виду Соф. Но, прокрутив последние дни своей жизни, с которыми никак не мог свыкнуться, выпучил глаза.

— Что?

— Я не сразу это поняла. Вы и вправду кого-то напоминали. Но потом вспомнила… Ваши фотографии гуляли по интернету. Я слышала ваш голос по радио. Вы тот самый ученый.

— Неожиданно…

— Не волнуйтесь, я никому об этом не сказала. Но у меня есть пара вопросов к вам, — Соф пронзила его серьезным, колким взглядом, отчего Никите стало еще более неуютно.

— Какие?

— Что вы делали на трассе? Что с вами случилось?

— Я… был пьян. Вот и всё, — отмахнулся Никита.

— Ясно… — Было заметно, что такой ответ не удовлетворил девушку. Будто бы она знает, что это не вся история. — Как-то это странно… Вы — успешный ученый, который получил Нобелевскую премию. Вы были в самом центре событий. А оказались на обочине трассы рядом с разбитой машиной. Да еще и пьяный…

— Каюсь…

Пауза. Она снова принялась изучать его. Будто сканируя, с целью поимки малейшей эмоции на его мятом лице.

— У меня еще один вопрос. Раз уж вы видели, с чего всё начиналось. Меня интересует: что происходит?

— Я… Хотел бы я это знать…

— То есть вы не знаете? Вы видели, что происходит в городах?

— Да…

— И у вас нет никаких версий?

— Я понимаю, к чему вы клоните. Но поверьте, я лишь научный клерк. Не более.

— Я вам не верю…

— Это Национальная гвардия! Поднимите руки, чтобы я их видел!

Соф замерла. Грубая команда вонзилась в спину. Никита ошарашенно вскочил с дивана. В комнату заглядывала пара вооруженных людей. Лица скрыты под масками.

Поднимая открытые ладони, Соф медленно встала и обернулась.

— Что происходит?.. — прошептала испуганно.

— Выходите из дома, без паники.

— Х-хорошо.

Аккуратными шагами они прошли мимо людей в форме на улицу.

— Сектор два чист, — послышалось из рации у одного из них.

Яркое солнце ослепило на пару секунд. Ветер поднимал клубы пыли. На улице — толпа жителей, окруженная солдатами. Соф и Никиту повели в сторону галдящих людей.

— Продолжайте выводить… — сказал один из сопровождающих в рацию.

— Какого хрена?! — выкрикнул Саша, которого также окружило несколько человек в форме. — Что происходит? — спросил он, едва оказавшись в толпе.

— Я не знаю… — отозвалась Соф.

Мария вместе с детьми появилась спустя пару минут. Вся компания в замешательстве стояла посреди галдящих людей.

— Граждане! Успокойтесь!

Перед толпой оказался еще один военный. Через громкоговоритель он акцентировал внимание на себя. Расхаживал из стороны в сторону и был единственным, чье лицо не пряталось под маской.

— Я понимаю, вы растеряны. Но сейчас я вам всё объясню…

Толпа испуганно глядела на высокого мужчину.

— Погодите… — прошептал Саша. — Это же тот самый хрен, который вчера к нам привязался… Владимир…

— Так, народ, не волнуйтесь, всё хорошо. Многие из присутствующих узнали меня. Я в этой деревне уже несколько дней. Общался с вами. Знакомился. Но делал это не просто так, а в целях безопасности.

— Какого хрена вам нужно? — выкрикнул кто-то из толпы.

— Тише! — грозно ответил военный, отчего народ мигом умолк. — Я лишь прошу меня выслушать. Пока я был среди вас, познакомился со многими хорошими людьми…

— Ребят, не нравится мне это… — Саша нервно оглядывался вокруг.

— Мне тоже… — шепнула Соф, взяв за руку Нат, которая испуганно топталась на месте.

— Но есть одна проблема! Немалое количество людей приехали сюда совсем недавно. Притом что выезжать за город было запрещено. И не все они белые и пушистые. Некоторые участвовали в погромах. Нарушали порядок. Воровали из магазинов. Дрались с сотрудниками правопорядка. И это не могло остаться безнаказанным.

— И чего вы хотите? — снова послышался голос из толпы.

Продолжение: https://author.today/work/141931