Преступник - иностранец

Дорогие юристы, я прошу вас дать мне максимально правдивый прогноз по ситуации, которая со мной случилась.

Предисловие.
Я до 18 лет хотела набраться опыта работы в интернете, разумеется, в абсолютно законных проектах в сфере модерации, технической администрации и так далее. В один раз я наткнулась на проект одного человека из Украины, это было года два назад. Платить за работу он не собирался, никаких договоров заключать, разумеется, тоже. Моей глупой девчачьей голове это было и не нужно, я считала, что набираться опыта бесплатно - нормально.

На первый взгляд это был абсолютно обычный сервер (название игры уточнять не буду :D), куда донатили люди и где была администрация, не получающая ни гроша, но полностью контролирующая происходящее на сервере и выполняющая всю работу за владельца, помимо сбора денег.

Суть проблемы.
Со временем я поднималась по карьерной лестнице и стала получать доступ к закрытой от лишних ушей информации. Как выяснилось, владелец проекта мог спокойно удалять базу данных с донатами игроков, забирая у них все привилегии со словами "упс, произошли технические неполадки, донатьте снова". Да, возможно он имеет на это право, однако это не всё. Этот же человек продавал палёные сборки для других проектов, палёные ноутбуки и даже "проценты" от своего проекта. Один товарищ будучи довольно богатым буратинкой вложил в его проект за раз 200 000 рублей, после чего тут же был изолирован от него (блокировка везде + публичное  высмеивание от владельца проекта). Он сказал не пытаться жаловаться куда-либо, ибо весь проект оформлен на подставного человека. Карты и телефонные номера он периодически менял, я заметила это, общаясь с донатерами.

Я ушла с этого проекта со скандалом после того, как раскрыла его обман. Это было за год до начала спецоперации. Всю информацию после ухода я получала от знакомых, находящихся в администрации или тех, кто посещал данный проект ради интереса. Разумеется, у меня имеются все скриншоты, номера, фотографии, переписки и так далее.

Этот человек постоянно рассказывал о своих пьяных драках, о том, как его выгораживают родственники и знакомые. Несколько раз он говорил о том, как сбивал на машине бомжа или до полусмерти избивал людей. Это всё было преподнесено также без юмора.

То, что вы читали выше - лишь цветочки по сравнению с тем, что произошло после начала военной спецоперации. Этот же человек (владелец проекта) в общих беседах (в которых присутствовало 200+ человек, включая детей до 13 лет) начал призывать грабить и убивать всех, кто живёт на территории проводимой спецоперации. Он делал это без капли юмора. Комментарии о его русских, с вашего позволения, я дословно писать сюда не буду.
Помимо прочего, он начал распространять фейки (даже самые очевидные). Перебанил всех русскоговорящих игроков проекта.

После этого он понял, что онлайн на его сервере стал хромать. Он придумал новый способ пиара. У него была некая подруга (14 лет). Он решил договориться с ней и продавать прямо на сайте с донатом (которым пользуются также и дети до 13 лет) её интимные зоны. Он объявил о "новинке" прямо в группе проекта в ВК и купил рекламу на этот пост, через сутки он уже был удалён.

В феврале 2022 у меня умер отец (он был очень хорошим юристом). Это не прошло без внимания владельца проекта. Он помнил о моём скандальном уходе и кто-то из его товарищей нашептал ему на ухо о моей трагедии. Он решил отомстить и одновременно распиарить свой проект сильнее. Он стал во всех своих каналах писать оскорбительные сообщения обо мне и о моём отце. Насколько я знаю, срок, в который я могу подать заявление на оскорбления составляет 3 года и я надеюсь, что спецоперация к тому времени закончится и я смогу отомстить за оскорбления, нанесённые мне и моему отцу..

Я рассматриваю также и вариант о том, чтобы побеседовать со всеми обманутыми людьми и собрать у них дополнительную информацию и возможно коллективно попытаться его наказать.

Дайте дельный совет о моих дальнейших действиях, пожалуйста. В этом году мне исполнилось 18 и я уже могу самостоятельно подавать заявления.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.