Преступление и наказание

Дополнение к  Калькулятор уголовного кодекса


Учился я на юрфаке,на последних курсах перешел не заочное,так как надоело сидеть за партой,пошел работать.сессии 2 раза в год,все приезжали на сдачу зачетов экзаменов.Основа старшекурсников заочников юрфака - сотрудники суда(не судьи конечно),прокуратуры,мвд и т д.

Конечно очень часто разворачивались разговоры на тему принципа сложения(например США) и поглощения (например у нас) наказаний.

Что бы не растягивать всякую около научную муть примеры.

С-сложение.

П-поглощение.

Вася угнал велосипед. Петя угнал 5 велосипедов,2 детских коляски,4 магнитолы из автомобилей и 3 видеорегика.

П : Васю и Петю судят по статье кража и дают по 3(пример)года.

С: Васю судят по краже и дают 3 года,а Петю судят по краже и дают на суде 3 за велик + 1 за д.кол. + 3 за магнитолы + 2 за регики и изолируют этого уёбка от общества на большее кол-во лет.

Другой случай:

Вася в драке убил человека.

Петя совершил кражу,потом грабеж,изнасилование,нанес человеку телесные повреждения(любой степени тяжести),а потом в драке убил человека.

Их двоих будут судить по статье убийство,так как она самая тяжкая в перечне совершенных преступлений и срок будет или одинаковым или почти одинаковым.И оба выйдут на свободу скажем лет этак через 8-12.

Справедливо? Я думаю ответ очевиден.К тому же такая система наказаний развязывает человеку совершившему кражу руки : на срок он уже заработал,а отвечать что за 1 кражу,что за 70-80 так же.Многие думают,что если гражданин совершил не 1 а 45 краж,то он рецидивист,прошу не путать : "совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности."

Проще говоря - рецидивист тот,которого уже несколько раз судили за кражу.

PS. Прошу не заплывать в дебри и писать - да у нас мусора,навешают на пойманного все нераскрытые кражи человека отправят в тюрячку на 100лет блаблабла....

Работа розыска,следствия,суда - это совершенно другая отдельная тема,этот пост только о системе наказания П и С.