Прекрасный день

Отличный получился день. И кого я только не видел. Хоть и пришлось для этого намотать километров 12. Но обо всём по порядку.


С утра мы с Чучей решили никуда не ходить. Ибо погода зело тучилась и накрапывал мелкий дождик. Поэтому мы часиков до трёх батонились на кровати. Коты нам помогали. В итоге солнышко показалось и путешествие началось.


Но непосредственно на Клязьме высмотреть хоть какую-то птицу стало сложно. После того как птицы отправили в свободный полёт, им уже нет нужды светится. Вот они и сидят молча в кустах и прибрежных зарослях.

И, если не считать крякв, то на глаза мне попадаются только камышницы. Зато обильно. И редко мелькают камышовые овсянки, пеночки да камышовки-барсучки. В этот раз камышница устроила совместное выступление с ондатрой. Но в конце сделали вид, что это было совершено случайно.

За 3 дня до этого удалось увидеть живых бекасов. Правда только увидеть. Зато орут они в полёте как проклятые. Я чуть не поседел от их взлёта. Сфотографировать их не удалось. Птицы сидели в болотце рядом с рекой. Но там очень густые заросли. И вплотную не подойти. Так что заранее увидеть птиц не получается.


Камышовая овсянка

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

Путь я держал к рыбхозному пруду. Там движняк был всегда. Хотя участники не всегда приближались на рабочую дистанцию моей фототехники. Придя на место, я сделал несколько кругов вокруг прилегающих к пруду болотцев. И чуть не родил ёжика. Сфотографировав камышовых овсянок, я заметил необычного гостя. А именно лысуху. Ранее их в нашем районе я не встречал. И решил подойти поближе к берегу. Но не тут-то то было. Из высоких и густых зарослей полевой травы вылетела стая серых куропаток. Ска, вот уж они вопят. Я чуть фотик не выронил. Но куропаткам тоже удалось скрыться без фото на память.


Лысуха

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

Чуток отдышавшись, я побрёл к пруду. На этот раз чомги в поисках еды подплыли достаточно близко к моему берегу. В этом году их получилось очень много. Одновременно я видел около двух десятков. Молодняка больше. Молодые чомги по размерам уже сравнялись с родителями. Но расцветка у них ещё детская. Переодически они по привычке клянчили еду, но предки им говорили, что купи себе квартиру и живи отдельно.


Молодёжь иногда устраивали между собой разборки и носились туда-сюда по пруду. И тоже что-то орали.

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост
Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

Случайно взглянув в воздух, я заметил чеглока. Но быстро перенастроить фотик не успел и хищник получился очень тёмным.


Чеглок

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

Как всегда, в том году, серая цапля пролетела очень далеко от меня. Солнце к тому времени опять спряталось. Поэтому на фото получился только силуэт цапли.


Серая цапля

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

А потом были замечены пара хохлатых чернетей в осеннем наряде. Плавали себе, починяли примус.


Хохлатая чернеть

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

Далее я занялся старческим ворчание и брюзжанием. Вот есть пруд в котором выращивают рыбу. Эту рыбу жрут кряквы, серые цапли, несколько видов чаек. Жрут чомги. Где, мать его, носит скопу?!?!? Какого хэ я 2 раза видел посреди леса и не видел над прудом?!?


Скопа

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

В итоге нытьё материализовалось и скопа явился :-) Сначала я обратил внимание на группу чаек, преследовавших какую-то крупную цель. А когда эта толпа подлетела чуть ближе, стало понятно, что преследуемый и есть скопа (Красная книга РФ. Статус: вид находящийся на грани исчезновения).


Хищник сделал три круга над прудом. С каждым разом пролетая всё ближе. На последнем заходе скопа пролетел прямо надо мной, громко крича и отмахиваясь от серебристой чайки (или хохотуньи. Я так и не понял). В лапах у него была немалая рыба.

Прекрасный день Птицы, Хищные птицы, Хобби, Прогулка, Путешествия, Природа, Природа России, Красная книга, Лето, Август, Пруд, Рассказ, Видео, Длиннопост

Так как фотографировать пришлось летящую птицу, то выдержку пришлось хорошенько укоротить. А так как было уже не очень светло, то для компенсации большой выдержки пришлось задрать исо. Так что шума на фотографиях хватает. Но что ж, имеем то, что имеем.


Вот таким получился последний мой пост этим летом.