Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой...

Часть 1. Подготовка.

Часть 2. Первые впечатления.

Часть 3. Север.

Часть 4. Гондолы, кони, арки.

Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана.

Часть 6. Жесть.

Часть 7. Пора домой...


Тем временем, можно сказать, на юге Италии.

Нам осталось проехать примерно 700 км до точки вылета, небольшая грусть уже накатывала, но оставалось два полных дня. Изначально в планах было 2-3 дня провести на о. Сицилия, но поскольку планы часто любят не совпадать с реальностью...

Было принято решение проехать примерно до города Скалеа и там где-то переночевать, потому что ехать в вечер/ночь уже было сильно утомительно.

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Помните когда мы ехали из Сан-Марино во Флоренцию, я говорил что там невероятной красоты дорога? Так и есть :) Но та дорога занимает у меня второе почетное место.

А первое место красоты здесь, между Неаполем и городком Скалеа:

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Очень жаль, что большинство кадров получились неудачными из-за препятствий, тряски. А видео сняли тоже мало, но, надеюсь, хоть пару процентов природы передастся.


Меня ни на секунду не покидало ощущение, что за очередным тоннелем или поворотом я увижу нечто подобное

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Природа нетронутой дикой красоты, теплая и солнечная, та, что показывают в фильмах про динозавров или дикой природы экзотических мест Земли, такое единение и представить сложно. Я даже музыку выключал в машине, чтоб насладиться, иногда делая остановки и просто любуясь окружающим всем.

Полудикий пляж, вода как парное молоко, иногда накатывающие волны в полный рост...

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Нет, это не извержение нового вулкана) От дневной жары на вершине гор/холмов возгорается сухая трава, к вечеру она уже просто тлеет, а ночью зрелище довольно страшное, особенно для неподготовленных. Будто потоки лавы стекают по горе...

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

К этому моменту у нас кончился интернет-траффик по тарифу.. А мы все еще не забронировали жилье, та-дааам! А время близится к 22 часам. Вдоволь накупавшись на фоне апельсинового заката с одной стороны и апокалипсиса с другой, все-таки надо что-то искать, где спать. 

Посидели в кафешке с нерабочим вай-фаем, купили немного продуктов в дорогу и направились от городка в южную сторону, надеясь найти что-то из жилья по дороге.

Как-то не перло на отели/хостелы. Их какое-то время не было. Посмотрев по навигатору, нашли парочку рядом. В итоге в одном из них не было мест, в другом дорого. Но был вай-фай :) Я быстренько полез на букинг.ком и он мне прикинул гостишку по дорогу, которая называется Домус. Ура, и цена норм (40 евро), включая завтрак, и места есть и ехать совсем близко.


Приехали, во дворике перед главным входом пара человек заняты у мангала (??).

Припарковав машину я решил сперва пойти договориться, а потом тащить вещи.

Захожу, сидит девчонка на ресепшн. Я начинаю по-английски говорить, она отвечает, что все ок и так в течение нескольких минут. Я радуюсь, направляюсь к машине и... слышу за спиной знакомую речь. Оборачиваюсь и вопрошаю: "Вы что, русские??"

В итоге да :D Девушка оказалась заместителем управляющего отелем, там же была её мама, которая живет и работает в Венеции, а сами они из Новокузнецка много лет назад уехали, и управляющий отелем тоже классный наш мужик. Полночи сидели и болтали, пили и ели, это так круто :)

Регион действительно популярен у наших туристов. Отель по сути находится на побережье, полудикий пляж с мягким песком и горячей морской водой даже ночью.

Их общий друг итальянец как раз поведал нам про пожары у Везувия и еще много историй рассказывал.

А еще нам рассказали про "вкуснейшие оранжевые плоды с кактусов, которые растут здесь повсюду". Действительно, после этого мы нашли такой кактус с оранжевыми плодами.

Заклинаю вас, не вздумайте срывать эти оранжевые плоды голыми руками... У нас еще неделю после этого микроКолючки из руки выпадали.. Но плоды без кожуры были действительно сладкими! (оно того не стоило) :D


Пляж у отеля

Дальше мы на дружной ноте разъехались, обменявшись фейсбуками и уже...


...Добро пожаловать на о. Сицилия!

Билет на автомобильный паром в один конец стоит 40 евро. Паромы ходят по довольно четкому расписанию каждые 2 часа.

Купив билет в порту Villa San Giovanni (это важно, потому что сперва по ошибке мы приехали дальше, в Реджо Ди Калабрия) вы едете на площадку и становитесь в очередь на погрузку в паром.

Когда приплыл паром, вы просто вместе с остальными заезжаете прям на авто и идете гулять по палубам, классно :) Прибывает судно в порт городка Мессина.

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

К нашему огромному сожалению, кадры с острова не сохранились, да их в принципе делали мало там... Расскажу, а вы мне верьте :D

Остров прекрасен, в этом регионе уже было очень жарко даже к вечеру.

Ни о какой Катании, вулкане Этна, поездке по острову уже речь не шла, потому что уже было дневное время, а предстоящей ночью уже вылет домой. Было решено ехать в сторону аэропорта по побережью, не торопясь.

Пока было светло, искупаться на полупустом пляже при закате, с любимой - пожалуй лучшее чувство в мире :)

Умиротворенно и уже окончательно начать грустить по тому, что придется возвращаться в серость и трудовыебудни...

К ночи мы уже были в Палермо. Это столица острова, крупнейший транспортный узел с международным аэропортом. Жизнь в городе просто кипела!

На побережье вообще огонь, клубы, музыка, какие-то шоу, толпы молодежи, семьи с детьми, прям праздник. Решили и по городу прокатиться, водят все более менее аккуратно :) Замечал очень много дорогих машин, не каких-то там малолитражек в топовой, а вполне себе заряженные хетчи и представительские немецкие тачки.

На каждом, без преувеличения, перекрестке стояли распутные девицы, при чем выглядели они вполне себе адекватно, только одеты немного откровеннее остальных. Сомнений в их деятельности не было. 

Милан и Рим отдыхают по сравнению с тусовками на Сицилии, как минимум в Палермо :D

А мы гуляли по набережной и лопали местную мороженку, ожидая время, когда станет пора ехать в аэропорт...

Выделяйте на этот остров минимум 1 неделю, просто, отдохнуть и развлечься.

Время настало, поехали в аэропорт. Время около 03:00.

Чтобы сдать машину ночью - нужно поставить её на парковку возле аэропорта под флажком вашей прокатной компании, выгрузить вещи, закрыть.

Затем взять документы на машину, ведомость приема-передачи, ключи и пойти в офис - пристройка рядом, где в ряд окошки разных прокатных компаний. Поскольку никого ночью нет - берете все доки и ключи и сбрасывайте всё это в специальный ящик у окошка вашего прокатчика. Всё. Через 4 дня мне разблокировали мой депозит с банковской карты.


06:00, аэропорт Палермо, объявляется регистрация на рейс и посадка в самолет.


До свидания, прекрасная Италия...

Подводя итоги.


Вопрос: Почему мы ехали с Севера на Юг, а не наоборот?

Ответ: Время уже сентябрь, иногда бывает так, что в сентябре на севере страны периодически уже льют дожди. А разница в 15 дней это существенно в межсезонную смену климата. Мы как бы ехали все время в сторону тепла, при этом заставая везде отличную погоду. А если бы к концу сентября с юга приехали на то же о. Гарда, то уже не искупались бы в нем. И солнца бы не увидели. И мерзли бы вечером.


Что хотелось бы сделать, но не сделали (+):

- Снимать много видео. Больше, чем фото.

- Даже фото хотелось бы снимать более качественно, я по своим же кадрам не смог и четверти красоты передать, может это и к лучшему, особенно когда сами увидите ;)

- Обязательно иметь хороший стабилизатор для камеры.

- Остаться там как минимум на 2-3 месяца.

- Попробовать больше разных блюд.

- Изучить сорта вин относительно регионов перед поездкой.

- Побывать в других неисследованных городах (Генуя, Турин, Бари, Катания и т.д.).

- Залезть на вулкан Этна.

- Сфотографироваться со всеми людьми у которых мы жили и с кем общались (мы тупо забывали это делать, о чем жалеем).

- Провести побольше времени на пляжах.

- Обязательно захватить с собой из России перед поездкой всякие сувениры - шоколадки/матрешки/магнитики/алкоголь в маленьких порциях для новых знакомых :)

- По возможности, брать денег с хорошим запасом


Чего бы не хотелось из того, что делали (-):

- Приехать в Неаполь :D

- Приезжать в новые дома/места ночью (а не утром)


Что по деньгам:

По большей части я уже писал об этом в первой главе.

Все цены указаны в сумме за двоих. Курс в сентябре 2015 был около 75 рублей за 1 евро.

>>> за 15 полных дней

Жилье: ~40 евро /сутки

Еда: >40 евро /сутки

Бензин: 300 евро (каждая заправка полного бака ~70 евро)

Аренда авто: ~400 евро с расширенной страховкой

Перелеты: 30000 рублей

Оформление виз: ~4000 рублей

Разные расходы (штрафы, лекарства, сувениры, спонтанные покупки и т.д.): 

>20000 рублей


Итого: примерно 3000 евро


Сэкономить можно на машине, на жилье, на еде.

- Машину взять самого младшего класса и размера (под сомнение комфорт длительных передвижений)

- Жилье можно находить типа хостелов (под сомнение комфорт и безопасность)

- Еда, ну тут либо жрать меньше, либо готовить самим (вопрос еще где), закупаясь в маркетах.

Перелет нам обошелся и так очень дешево, сделать визы - фикс в любом случае, бензин можно достаточно точно посчитать, а разные другие расходы просто непредсказуемы.


Интересные заметки, которые забыл упомянуть раньше:

- У всех в домах душевые кабины и биде в обязательном порядке. Понятие "ванны" там практически нет.

- При съеме через Airbnb не нужны никакие документы (даже паспорт), в отличие от всех остальных вариантов.

- Все и всегда пьют кофе/вино, даже ночью.

- По-английски хорошо говорит/понимает только молодежь. Взрослое поколение сложнее, много факторов.

- Чтобы жить с комфортом в европейской стране обязательно знать этот язык, как минимум.

- В целом, к русским все очень хорошо относятся, конечно, не забывая пошутить про пьяного медведя с балалайкой)))

- Вся жизнь итальянцев (как и других южан) проходит на улицах, в тусовках, в общении! Тут никто не сидит дома вечерами, все выходят на улицу и трындят со всеми подряд. Сразу чувствуется жизнь. Сразу пропадает чувство одиночества, потом что все как-то дружны между собой, ощущение, что все друг друга знают. И это классно.


Моё самое любимое, от нехватки чего я страдаю в Москве: почти в каждом итальянском городе, в каждом маленьком магазинчике или палатке продают стакан, объемом 0.5-0.8, который полон свежайших нарезанных фруктов! Там и яблоки и апельсины и разные ягоды, где-то даже кусочки дыни/арбуза, манго, виноград, все что угодно. И все это удовольствие за пару евро!


Мой персональный топ впечатлений по регионам:


Лучшие вина - Тоскана;

Лучшая еда - Ломбардия, Венеция, Кампания;

Лучшие пляжи - Калабрия безоговорочно, Сицилия (На самом деле они лучшие на Сардинии, но мы там не были);

Самая красивая природа - вся страна;

Лучший шопинг - Ломбардия, Лацио;

Лучшие люди - не определено, везде и мы и с нами все были очень дружелюбны и улыбчивы :)

Самая необычная архитектура города - Рим, Венеция, Болонья;

Самое яркое впечатление - вся страна;

Лучшее место для ПМЖ - Ломбардия, Тоскана, Сицилия (в зависимости от того, на какую катушку вы хотите жить и с каким климатом)


Вообще, Италия очень удобная для жизни страна - вот зимой, захотел поехал в снежные горы кататься, а захотел на море, поехал на юг, искупался :)

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Закат на одном и берегов Калабрии, пригород Скалеа.

Прекрасная Италия! Часть 7. Пора домой... Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Большое спасибо всем, кто читал, комментировал, плюсил, аргументированно минусил и делился своими историями и впечатлениями!

Путешествия это всегда классный опыт и почти всегда положительные впечатления, которыми хочется делиться.

Желаю всем больше путешествий и смелости в их организации, не бойтесь своих желаний, всегда старайтесь и находите возможности.


Спасибо и до новых приключений ;)