Прекрасная Италия! Часть 3. Север.

Ура, новые приключения! :D Новогодние каникулы прошли и резко стало много работы, поэтому так медленно шла эта часть, надеюсь, вы не сильно скучали по теплу)


Часть 1. Подготовка.

Часть 2. Первые впечатления.

Часть 3. Север.


Меня всегда радовали названия провинций в Италии - Калабрия, Пьемонт, Тоскана, Лацио...

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

А пока мы продолжаем ехать по Ломбардии из Милана на восток, в сторону озера Гарда.

Нас ждал уютнейший малоизвестный большинству "туристов" городок Брешиа!

На фото: Вид на о. Гарда

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Изначально нам много рассказывали про это самое озеро и когда составляли маршрут - решили заскочить туда на денек. В итоге тусили целых два дня и оно того стоило!


Наша хозяйка, где мы остановились, оказалась невероятно энергичной женщиной, которой чуть больше 50 лет, именно из её дома открывалась та самая панорама в первой части.


Как только мы приехали в дом, нас уже ждали приключения :) Не найдя по дороге "рашн водка", которую так просила Патриция, мы решили не приезжать с пустыми руками и захватить ром "гавана клаб". Было забавно когда увидели такую же бутылку у нее на столе :)

(кстати российская водка была только в дьюти фри в аэропортах, нигде на территории страны её не видели - была только какая-то польская что ли... Но мы непьющие, поэтому не разбираемся в сортах и особо не искали)


В тот же вечер мы проехали несколько километров по серпантину и прошли пешком по камням в гору пару сотен метро под крутым уклоном... Добрались сюда:

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

На этой горе небольшая церквушка, а вся территория является что-то вроде заповедной зоны, а вокруг умиротворяющая панорама..


Патриция катала нас все два дня. Небольшой внедорожник, какой-то совсем олдовый (вроде) Вольво. Бешено. Она водит бешено. Раньше у нее был land cruiser. Ну вы поняли. Это единственная женщина в Италии, которая водит круто!

Я за рулем по серпантину был второй раз в жизни и несмотря на в целом большой опыт вождения все равно первое время было довольно стремно. А тут еще сидишь в европейском "уазике" на пассажирском, из динамиков и самой Патти орет Sia - Chandelier, скорость 70-80 км/ч! По серпантину, Карл!!!


Это стоит того, чтобы жить не в отелях...

И примерно таких же атмосферных еще 2 этажа:

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Городок Брешиа тихий и приятный, тут уже пошли те самые узкие улочки, но все равно, несмотря на давнюю историю города и немного разваленную , бОльшая его часть выглядит довольно современно.

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Тут же мы попробовали огромный кусок пиццы, часто её продают именно так, кусками. Если бы я раньше не прочел названия, я бы подумал, что это просто огромный пирог!

Толстенное, но невероятно нежное тесто с начинкой, которая занимает не меньше 80% этого куска... О... Эта пицца вошла в мой персональный Топ-5 лучших пицц Италии :D

Не кидайтесь в меня камнями, я пока не нашел название этой кафешки и её точный адрес..

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Просто заехали к друзьям Патти, чтобы поздравить с ДР, а нас за компанию затащили домой, угостили вкуснейшими пирогами и домашним вином! Гостеприимство 90 lvl !

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Второй день - день купания в один из последних в том регионе жарких деньков...

Озеро очень тёплое, довольно мелкое, на этом берегу, где реально нет туристов, по сути, дикий пляж, был каменистый берег, но в воде мелкая галька мешалась с глиной/песком от дна, было довольно комфортно плавать и ходить. Знаю, что с другой стороны этого озера, ближе к горной части практикуют всякие водные ништяки, типа гидроциклов, водных лыж, а еще парапланов... Но мечту о полете пока отложили.. :)


Сирмионе.

Пожалуй, это самое уютное место за всё путешествие. Именно уютное, оттуда не хотелось уезжать подольше, хотелось больше гулять и сидеть, слушать музыку не-совсем-уличных музыкантов... это малюсенький городок, на юге Гарды с трех сторон окруженный этим озером.

Да что говорить, вот, смотрите:

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Поскольку первые пару дней я аццки проболел - то добрался до мороженки только здесь - ни грамма не пожалел, оно было действительно очень вкусным :)

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Приехали домой поздно, а утром надо было уезжать уже в другой город.

Вечерком, думаю, надо бы забацать пасту по рецепту нашей хозяйки, я не любитель готовить, но тут был прям голод азарт!


Достав нужные продукты и начав кипятить воду, мы нарезали свежие овощи чтобы сделать простой салатик.

Пока варилась паста, а я заправлял салат - подошла Патти.

Диалог был примерно такой (П -Патти, Я):

Я - вот, делаем по вашему рецепту)

П - а где соус/заправка для пасты?

Я - ну мы вот сыр натрем, салатом закусим

П - *оглядывает всё что мы нарезали* *молча берет весь наш салат и вываливает на сковородку, начиная жарить и помешивать*

Я - оО

П - А чо вы без ничего будете пасту есть??


В общем, в тот день мы кое-что поняли про итальянцев. Эти горячие люди в 90% своих блюд жрут жареные/тушеные/какиеугодно овощи, но не свежие.

С этой ситуацией мы поржали, но так и не смогли объяснить Патти, что мы любим есть сырые помидоры+сырой лук + обычные огурцы + сырой болгарский перец! :D


Пасту они как бы "не доваривают" и она из твердых сортов. Получается не каша из теста, а вполне себе жующееся вкусное и калорийное блюдо.

Для таких же обжор гурманов как мы:

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

На приятнейшей ноте с кучей воспоминаний мы на следующий день отправились в путь дальше на восток.


По плану мы должны были приехать в Верону ближе к обеду, т.к. некий хозяин некого BNB попросил приехать чуть позже, чтобы они успели убрать комнату.

Выехали от Патти мы рано и пока любимая спала в машине, я решил устроить нам небольшое рандомное приключение.

Долго искать не пришлось и гугл мне предложил "Интересные места рядом"

Это рядом оказалось нескольких десятках километром от нашего основного курса и я недолго думая свернул с трассы "Милан-Верона".

Parko natura viva

Парк разделен на 3 огромные части.

Первая часть - мини Сафари, где вы на своей машине едете прям среди животных по особому маршруту. Конечно хищники огорожены спец вольером, но кому это когда-то мешало, правда, любители Пара Юрского периода? ;D


Вторая часть это собственно огромный зоопарк, даже с амурским тигром и африканскими львами!


Третья - заповедник, но там как-то непонятно, там не были.


Собственно главное впечатление первой части вы уже глянули на видео.

Зоопарк - очень приятная чистая территория в дикой среде, много информативных указателей, нереально много детей, будто целыми школами приехали :)

Найди самца:

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Такие дела (на фото упрт днзвр Паразауролоф):

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

На животных успеете еще сами насмотреться, а место действительно посетить стоит :) Умиротворение..

Едем дальше!

Ура, долгожданная Верона!

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Верона, несмотря на свою опошленную репутацию среди туристов (розовосопливый романтичный город, культ Ромео и Джульетты и сердечки повсюду...) больше НЕ оправдывает это, чем по факту оно есть.

Действительно сердечки/замочки/фигурки/Амуры и прочая атрибутика 14го февраля продается тут круглосуточно и на каждом повороте. Действительно, довольно большие очереди чтоб попасть на знаменитый балкончик Джульетты.

Но не буду я рассказывать об этом.

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Это очень красивый и по устройству и по архитектуре город! Помимо того, что он красивый - он еще уютный! Это свойство очень сложно передать описанием, каждый вкладывает в него что-то свое. Мне было там очень по душе, мы бы там гуляли больше и больше, может я и пожил бы там несколько месяцев) Чувства, будто ты дома, будто все вокруг свои! Это очень радовало! :)


Это город, в котором нам показалось, больше всего молодежи!

Ребята 15-30 лет - самая распространенная категория, что мы видели, постоянные толпы и тусовочные компании, какой-то поп-рок концерт на сцене Arena di Verona...

(фото с ареной не мое, но очень нравится)

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео
Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Смешная и грустная история произошла с нами как только мы приехали в город и доехали до "квартиры", где должны были отдыхать ночью.

Всё тот же airbnb, будучи еще в Брешии, забронировав комнату в Вероне и приехав на место я пошел искать хозяина и ключи, чтобы кинуть вещи и наслаждаться городом.

Оказалось, что квартира не совсем "квартира", а что-то вроде хостела или своеобразной общаги, где кухня/ванная одна на этаж из нескольких комнат. Встретил меня довольно вежливый африканец и взял сумки чтобы затащить вещи наверх.

Ну для меня не было новостью, что в эирбнб бывают всякие "хозяева" и там могут сдавать одну и ту же комнату через 100500 разных сервисов.

Трэш начался.

Этот африканец был типа заместителем начальника этого хостела (мы искали НЕ хостел, как вы помните), говорит, что наша комната сейчас занята, мол, давайте я вам другую предложу.

В общем, изначально наша комната была занята, в ней валялись чьи-то вещи и было жутко грязно (если сравнивать то, что было на фото и в реальности- это жигули и мерседес).

Вторая комната была еще хуже с обшарпанными стенами, на что админ мне ответил, что это Antique и мы ничего в искусстве не понимаем! Так был впечатлен, что забыл сфоткать, простите, читатели мои :D

Но ведь деньги уже за сутки уплачены и мы как бы можем въехать... но себя уважать тоже надо.

Слава богам и Поддержке от Airbnb!

Звоню на международный номер, ответили на инглише, но поняв что я рашн - перевели звонок на русскоговорящих ребят: объясняю, такая вот фигня, на фотках лакшери, а в реальности сарай, но хозяин вежливый, денег списали, но жилья нет, что делать?

Говорят, сейчас все выясним!

Перезвонили через минут 15: простите за такое неудобство, деньги мы вам на карту вернули уже, сейчас попробуем найти вам другое жилье в этом городе и на почту варианты вышлем, не переживайте.

Я, признаться, офигел от такой заботы!


Ну а мы Вероновские бомжи пошли гулять, зная, что нам еще негде жить :D 

К слову варианты, которые прислали ребята из поддержки были дороговаты, нас выручил Бугинг.ком с мгновенной бронью. Тоже бнб, но хозяйка - милейшая сицилийская женщина, сперва расстроившись, что мы завалились слишком поздно, потом дала нам еды, а завтрак был безлимитным шведским столом - исключительно приятные впечатления!


Завтрак у Кармен - так звали хозяйку :)

Прекрасная Италия! Часть 3. Север. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Видео

Жди нас, Венеция!

Уже дорогие подписчики! Спасибо за интерес к моим историям, продолжаю надеяться, что кому-то помогаю! Больше не буду делать таких больших перерывов, потому что самому хочется излить эти впечатления, а то на месте не сидится :D Самое сложное подобрать и кадрировать некоторые фото, которые как всегда лежат в большооой папке без сортировки и тегов. 

Дальше круче, увидимся ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Махонькое уточнение:

Oreсchiette – орекьетте

gnocchiньокки

angelotti – анджелотти

fusilli – фузилли

В итальянском chi – всегда кь, а ghi – всегда гь.


Спасибо за посты ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, сколько бы я отдала за парня, которому интересно путешествовать ТАК!:(:( Автор, вы молодцы! Напишите пожалуйста потом, если не затруднит,  во сколько финансово вам встало путешествие

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь буду всем говорить что ем тортеллини. пусть думают что я гурман
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, всегда мечтал съездить в Италию, ни одна страна Европы не вызывает у меня таких тёплых чувств, как она. Но увы, финансы не позволяют, аж плакать хочется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам экскурсовод рассказывал, что Джульетта в реале никогда не выходила на свой знаменитый балкон. Она общалась с Ромео с той плоской крыши - террасы, что за спиной памятнику Джульетты. А тот "балкончик", что на фото - это саркофаг одного из "кани гранди", присобаченный к дому значительно позднее, род напором требований туристов показать им "тот самый балкон". Уоттакуот. ;)
раскрыть ветку