Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана.

Часть 1. Подготовка.

Часть 2. Первые впечатления.

Часть 3. Север.

Часть 4. Гондолы, кони, арки.

Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана.


Держим путь в один из самых популярных морских курортов для туристов, как минимум, из России - Римини.

Ехали мы по темной трассе из Болоньи, широченной (в 4 полосы, ага), но абсолютно не освещенной. Почему? Всё просто, практически все магистрали/платные дороги не имеют фонарного освещения из-за экономии электричества. Вместо этого на отбойниках (это те металлические сплошные бортики, что идут вдоль трасс для их ограждения) очень эффективные светоотражатели. Довольно непривычно.


(на фото один из мостов в Firenze)

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Римини (почему-то) очень популярен как курорт.

Приехали мы в наш новый дом ночью, Хозяйка как всегда оказалась очень клевой женщиной, но плохо говорившей по-английски. У неё кстати был маленький пёсик, которому (!!!) почти 20 лет! Да как такое вообще возможно?!

Днем рассмотрели местность как следует. Это относительно небольшой город, который находится на северном побережье Италии, там где Адриатическое море.

Днем некоторые некоторые улочки напоминают Майами, такой, каким его показывают в голивудских фильмах :) - солнечный с просторными, уютными проспектами, вдоль которых растут пальмы.

Конечно же первой целью было наконец-то искупаться в море! Бегом на огромный, длиной в несколько километров общественный пляж, много баров, и платных зон разных компаний судя по всему. Свободные лежаки в основном были бесплатные, зато раздевалки, камеры хранения и душевые - за денежку. К слову, там такие "точки удобств" были везде, что радовало, действительно высокий уровень сервиса.

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Фотка выше не моя - но Римини именно такой :) Пляж там вне конкуренции! 

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Напомню, в Римини мы были 12 сентября. Море уже было довольно холодным. Настолько, что комфортно не покупаешься дольше минут 10, а потом еще и сохнуть на холодном ветру. Солнце было, небо ясное, в целом тепло, но не припекало в том регионе.

Не рекомендую ехать купаться в сентябре в Римини.

Думаю, в июле-августе - самое то.


Но опять же, особых супер-мега-развлечений мы не нашли, я правда не представляю что там можно делать 1-2 недели. Если только тюленить в середине лета. Сам городок мы оббежали за 1 день. Ну для особых мест каких-то, может понадобится и 2 дня, а так вряд ли. Сказать, что там вечером много развлечений я не могу. Конечно, ближе к побережью работают какие-то бары. Может не сезон... Сам пляж приятный, весь песчаный, мягкий, глубина начинается очень далеко от береговой линии, нужно несколько десятков метров идти по колено/по пояс, чтобы прям поплавать :) Да и самобытности "той самой Италии" тоже не много.


Единственное что мы упустили из-за нехватки времени и очень жалеем об этом - крутейший парк развлечений немного севернее от Римини - в Равенне - парк называется Мирабиландия.

Просто гляньте по ссылке и все поймете. Цены довольно приемлимые: 20-40 евро на моську.

Не будьте как мы - съездите туда и расскажите постом на пикабу ;D

Близился конец дня, в наши планы входило посетить... другую страну. Да-да.

Для тех кто далек от географии или просто не знал - есть такое государство в Европе, называется


Сан-Марино


Для ЛЛ: Это одно из самых маленьких государств в мире! У него есть свой флаг, герб, гимн и площадь в целых 61 кв. км!

*шутка про армию Сан-Марино*

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

А еще у них свои номерные знаки для транспорта. И они в корне отличаются от евростандарта. Навигатор сходил с ума, постоянно предупреждая меня, что я покидаю территорию Италии и еду в "неизвестное государство", для которого-то я не позаботился скачать карты. Так и катались по указателям в совершенно незнакомой стране %)


Начиная приближаться к стране мы решили ехать сразу в исторический центр, ведь там знаменитые Три Башни эпичной крепости на самой вершине горы..

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

С самой высокой башни смотрим на запад

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Оборачиваемся на восток

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Это вид на север, если присмотреться левее, то увидите море, а может и сам Римини ;)

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Целая история как нам вообще удалось попасть на эти башни :D

В общем, приперлись же мы вечером, а, как известно, всё, особенно историческое, закрывается на вход достаточно рано.

Чтоб вы знали, парковка находится как бы "внизу" от "города", оставив машину пришлось идти довольно много и в очень крутой подъем. Время близилось к ~18-90 часам. Конечно мы раскрыв рты от невероятных пейзажей наконец подошли ко входу к главной башне, но.. тут же обломались, увидев закрытые ворота...


Не прошло и минуты нашей печали, к воротам подошла девушка и начала активно стучать (оО). Ей открыли, после ряда фраз/просьб судя по интонации, девушку впускают в эти ворота, а за ней небольшую туристическую группу! Видимо девушка была гидом с группой, которые не успели "чуточку" и просили итальянских бабулек-билетерш стражей по милой воле досмотреть главную башню. Мы не долго думая прошмыгнули за ними в ворота.


Облом № 2. За воротами были турникеты... И конечно у туристов из группы были билеты (pass'ы - один билет на все достопримечательности)... Если кто не знал, мы чемпионы галактики по Шарадам, Ассоциациям, Крокодилу, Активити и Элиасу. Включив всё обаяние мы слезно просили бабулек пропустить нас, хотя они по-английски вообще не белмес, сперва делали вид, что не понимают что мы от них хотим, потом немного по доброму поворчали между собой, махнули рукой, забрали у меня 10 евро и пропустили через служебный проход. Пока мы все это проворачивали группа туристов уже испарилась и мы, по сути, остались вдвоем в целой крепости! 


Ребят, ради таких моментов вообще жить и стоит)

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино
Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Для масштаба (не моя фотка):

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино
Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Позже этот теплый закат сменился кристально чистым небом со звездным ковром...

Находясь на высоте почему-то всегда время замедляется, лишние мысли уходят, тройная доза умиротворения и при этом всегда есть о чем подумать..

ванилька_мод офф


Сан-Марино для меня остался одним из самых приятных и теплых воспоминаний.

Нужно двигаться дальше.

До Флоренции ехать далеко (см. карту выше) и долго, уже поздний вечер и у нас был очередной домик на пути, в котором мы планировали переночевать и днем следующего дня двинуться в путь.


Пригород г. Фаенца... Едем по навигатору... ночь... на 99% тёмная и безлюдная дорога... вокруг бескрайние виноградные поля... Стало как-то ссыкотно и неохотно вспоминался фильм...

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Навигатор показывает, что мы приехали правильно. Но на том месте пара заброшенных домов и чернота вокруг.

Интернет как назло работает медленно и гугление дается с трудом. Пытавшись безуспешно дозвониться хозяину, мы пишем ему, но ответ нам не помог, а я потихоньку закрыл все окна и заблокировал двери в машине. Так, на всякий случай.

Решили пойти путем перебора, проехав до конца улицы увидели нумерацию домов, о чудо!

Проблема в том, что ни на одной карте (ни в OSM, ни в гугл) не было номеров домов, да и вообще самих домов!

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Добро пожаловать в дом путешественника/тусовщика и родителей фермеров, у которых на территории угодий своя винодельня, несколько гектаров виноградников и бОльшая часть своих овощей и фруктов, которыми нас кормили на завтрак, подарив еще своё варенье :)


Забыл упомянуть про собак. В Италии подавляющее большинство - собачники. Очень-очень много собак с хозяевами гуляют по городу, очень большие доги и очень маленькие все остальные, собак любят, тут они лучшие друзья.

Кошки конечно тоже есть, но их мы не видели на улице гуляющими на поводке.

А еще практически нигде нет бродячих животных. Понятия не имею с чем это связано, но даже в крупных городах никогда не видели бездомную собаку и даже кошку.

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Дорога, которая показана на карте ниже - вторая по живописности из тех, что мы проезжали:

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино
Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Если есть возможность, избегайте шоссе и магистрали. Да, они быстрее, но очень скучно, по сравнению с таким:

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

По мере приближения по навигации к городу Флоренция, стали появляться дорожные указатели типа налево "Рома", направо "Бологня", прямо "Фирензе".

Начали терзать смутные сомнения, тем временем портилась погода и сгущались тропические тучи со скоростью ветра (кэп).


Для меня было открытие, что Флоренция это Firenze, привыкайте.



Ну, здравствуйте :D

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

- "Ребят, мы хотели бы сфоткаться, просто чтоб потом вспоминать, что у вас были"

- "Ну ок!" *и притащили кучу реквизита* откуда он у них??


Еще эпичный диалог.

Действующие лица: Друг семьи хозяев - условно Ваня (В), Мы (М)

Ваня, как выяснилось, родом из Ташкента - мой земляк - у меня охреневание №1 и философия о том, что мы все жители Земли - одной большой деревни...

Ваня говорит по-русски с небольшим акцентом, потому что переехал в юности с родителями в Италию, но родные места-то не забыть.


Ваня: Я работаю медбратом, а еще занимаюсь... ну этим... *пытается вспомнить слово* Бля, забыл совсем русский язык...

Мы: *уже катаясь от смеха* нее, не забыл :D


Как такое возможно? С какой вероятностью? Родились в одном городе, почти в один год, переехали в разные страны почти в одном возрасте и через столько лет совершенно случайно встретились чуть ли не на другом конце света, с единой культурой...

Всем плова

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Флоренция


Главная фотка поста - именно отсюда)

Потрясающий, теплый по духу и уютный город. Гулять не перегулять, красивая и спокойная архитектура, стиль города выдержан везде примерно одинаково.

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Да-да, этот дом существует, узнали, товарищи геймеры?))

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Небольшой оффтоп

Парни, я конечно понимаю, что "НеМужскоеДелоШмоткиВыбирать", что можно в одних трениках и футболке ходить и в ресторан в спортзал и все такое, но все же культура Джентльменов говорит о том, что нужно выглядеть как мужчина. Пару лет назад в нашей столице я приметил открывшийся магазин (ни в коем разе не реклама), называется Meucci. Если кто из вас любит рубашки, костюмы, пиджаки и что-то типа смарт-кэжуал, то это для вас. Почему я именно сейчас вспомнил про стиль - потому что эта одежда родом как раз из Флоренции :) Самая большая проблема - цена, как обычно, которая конвертируется у нас в рубли. В среднем рубашка там стоит от 100 евро. Качество отменное.



В городе также есть свой "дуомо" - Собор Санта-Мария-дель-Фьоре - одна из основных достопримечательностей, и самая заметная. Как всегда - архитектура, объем и детализация этого шедевра всего сводят с ума.

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Хотел вставить еще пару фоток, чтобы показать насколько огромен этот купол и изнутри, там он расписной, но пикабу уже не дает вставить больше изображений в пост.

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

Здесь много молодежи, жизнь кипит и именно в этом городе, больше всего, а точнее почти все туристы, которых мы видели, были из Азии, народу на улицах очень много, ощущение спокойствия и радости одновременно :)

Например, если сравнивать с Болоньей, где город пропитан стариной, тут нет такого ощущения даже близко, хотя история города тоже берет корни чуть ли не с первых веков нашей эры. 

Вообще, рекомендую прочитать об истории этого города, пусть даже на Вики. 


Тем временем наступила пора выдвигаться в сторону Рима с промежуточной остановкой.

На календаре 14 сентября, на часах 17:00.

До свидания, Флоренция, мы обязательно вернемся...

Прекрасная Италия! Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа, Сан-марино

П.С.

*Очередная отмазка про нехватку времени*, как обычно куча работы и аццкий ритм жизни. Уважаемые пикабушники, сам хочу уже поскорее закончить! Всё будет, проще, если я сейчас пообещаю доделать всю эту серию приключений к концу недели, 12-13 марта.

Кидайтесь в меня финиками, если я к этому сроку не закончу!


П.П.С.

С уже наступившим прекрасным весенним днем, любимка и все читающие девушки, женщины, леди! ;D 

Носите почаще юбочки и платья, радуйте своих родных и любимых, да и просто окружающих людей, а еще почаще улыбайтесь без повода, это вам идет!

Пусть ради вас совершают достойные подвиги, ура!


Не забудьте поздравить своих мам и бабушек ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Флоренция необъятна, канеш. Упустили сады Боболи, канеш: они сами по себе охрененны, да еще расположены на холме, с Белведере отличная панорама на весь город, и настоящая мощь дуомо именно оттуда чувствуешь: такой глыбой он возвышается над городом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за новую часть, уважаемый Liony, каждую я жду с всё бОльшим нетерпением) Дом для лиги геймеров тот из AC II где Эцио лазил в гости? Или я чего-то не помню?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! 


В Римини очень много дешевых чартеров летает от тур. компаний. Это создает большой поток рускоговорящих туристов. Соответственно развивается рускоязычая инфраструктура (по мне так что в Римини что в Сан-Марино минимум четветь обслуж. персонала понимают или говорят по русски, не говоря уже о русских вывесках и меню). Ну и сам по себе городок и пляжи приятные, хоть искупаться мне и не удалось. Начало сентября, холодно уже.


Нам Болония, кстати, намного больше Флоренции понравилась. Вообще что то ничего интересного во Флоренции не нашли, странно. Жду нового поста!