Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка.

С наступившим Новым годом, пикабушники! Накатили тут приятные летне-осенние воспоминания, что ж, будем греться и делиться опытом :)

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

Решили мы с любимой после свадьбы смотаться в путешествие. Но все мы знаем что это довольно дорогое занятие, особенно с текущим курсом валют, особенно на "классические медовые курорты", а моря и тепла очень хотелось, лето 2015 в Москве выдалось отстойным в плане погоды :(

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

В общем, мы совершенно не расстроились и было решено - не хотим тюленинга! Шило в одном месте весь год зовет оторваться и устроить себе приключения, а тут такая классная возможность! Начать надо было с выбора страны, но тут особо думать не пришлось. Изначально сошлись на Средиземном море, а поскольку в любимой Греции мы успели побывать, то следующая "романтичная" страна была Италия (ну свадебное путешествие, романтика, все дела :)  (кому я там про курс валют загонял...)


О путешествии начали думать в июне, свадьба в августе, а саму поездку запланировали на сентябрь - лучшее время для Италии - прекрасная погода, не такие толпы туристов (какие ж мы наивные были) и есть целых 3 месяца спланировать маршрут, сделать визы и прочие мелочи.


Дикари.


Как я говорил - никакого валяния на пляже в одном отеле одного города, только движуха.

В нашей фантазии это означало взять машину в прокат по прилету в город и исколесить на ней всё, что успеем за 15 полных дней - столько у нас было времени. Как и что - фиг знает :D

Тут я сел и прикинул маршрут, сколько км, за чем и куда ехать и сколько это времени съест. Вышла примерно ("примерно" потому, что от Флоренции в сторону Рима мы ехали вдоль побережья) такая карта:

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

Старт в Милане, финиш в Палермо (о. Сицилия). 

Больше 2000 км по предварительным подсчетам! В итоге расчет оказался относительно близок к истине ~ 2500 км.

В плановый маршрут в основном были включены крупные и/или интересные города, которые нам знакомы только по картинкам и наличию там достопримечательностей. Но совершенно не исключали остановки там где просто понравится.

С таким маршрутом в каждом городе нам нужно было пребывать от 1 до 2 дней (на крупные города), чтобы успеть к финишу. По факту мы были и в таких местах, где нога туриста не ступала))

Сразу скажу - задачи обойти все 100500 музеев, храмов и других мест не было, потому что хотелось нахвататься впечатлений от природы, людей, быта :)

На музеи в том же Милане нужно выделять по 2-3 дня, в Риме и то больше, у нас не было такой роскоши, да и простоят они все еще сто лет - всегда успеть можно, а вот проникнуться той атмосферой, культурой страны - это что-то незабываемое...


Итак, примерный план-маршрут есть, хотелка выросла (женилка в общем-то тоже), нужно действовать:

1. Купить билеты на самолет

2. Забронировать машинку

3. Придумать где жить

4. Что брать с собой мастхэв

5. Сделать шенген

6. Наслаждаться :)

7. Грустить :(


Ну, погнали!


1. Первым делом (а дело было в июне где-то) я начал обыскивать интернет в поисках билетов подешевле.


(немного оффтопа: далее в посте будет много ссылок на разные ресурсы - никакой рекламы, только наш опыт, который многие найдут полезным, надеюсь :)


Полез на  http://www.skyscanner.ru/ и  http://www.aviasales.ru/ . Этими сайтами-сборщиками я пользуюсь практически всегда, но Луна в третьем доме сказалась не в их пользу из-за драконовских цен на сентябрь в Италию почти у всех их авиакомпаний (в среднем выдавал около 35000 рублей за двоих в одну сторону!!!). Побрел я искать еще сайты, где что-то можно словить. Каково было мое удивление, когда я открыл сайт связного.трэвэл и увидел билеты... в Милан на двоих... 10300 рублей! Я таких цен давно не видел. Рейс конечно же не прямой, с пересадкой в Риге, путь наш длился около 10 часов, включая все пересадки и ожидания.

Со скоростью 80 Мбит/сек я купил эти билеты и стал искать путь обратно.

Вот тут меня тоже ждал сюрприз, только чуть менее приятный - цены на вылет из Палермо домой на двоих в нужную нам дату была уже около 22000 рублей... И все же, это намного лучше, чем у других авиакомпаний. К слову, этот перелет был с одной стороны тяжелым - 2 пересадки и почти 12 часов в сумме. С другой стороны в самолете по полтора-два часа лёту днем, как из подмосковья в Москву сгонять пару раз за день :) В пятницу.

Билеты куплены, ура!


2. Машину я бронировал здесь  http://www.rentalcars.com/ - это тоже агрегатор кучи компаний автопрокатов, которые часто делают хорошие скидки за длительную бронь.

Цель была взять комфортную и экономичную (!!!) машинку, поскольку 15 дней подряд ездить на совсем ведре по Италии не хотелось. Машины какие хошь - и красные и белые и даже черные!

Сперва хотел взять кабриолет (фольксваген жук 11 года), но забронировав последний из парка, через две недели мне позвонили (!) из отдела в Италии и на ломаном инглише объяснили, что Машина была снята с проката, потому что у них закончилась то ли страховка, то ли гарантия на эту тачку, что меня конечно расстроило (цена была около 30000 ублей на 15 дней, что дороже других моделей не-кабрио)

Пришлось искать вариант, который меня более чем устроил, ценой в 23000 за 15 дней и включенной страховкой (слава Богу не пригодилась).

Вот она черненькая:

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

Ой, немного перепутал:

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

Вот она, красотка - моя любимая жена справа!

А слева - вполне себе приятная Citroen DS 3, купе.

Очень важно! Если вы едете куда-то именно вдвоем на машине - берите купе. Это невероятный комфорт на больших сиденьях и хороший обзор из-за больших боковых окон.

Бронь оплачена, го дальше!

Забегая наперед, бензин стоит очень дорого, от 1.40 до 1.80 евро за литр 95го. За всю поездку я заправлял полный бак насколько помню раза 4.

Полный бак обходился в среднем от 70 евро.



3. Жить не тужить.. Безумная идея с палаткой почему-то отпала, но мы нашли хорошую альтернативу :) Жить у людей. Тут я сразу вспомнил про airbnb, поскольку большой опыт работы с ними и мне нравится философия проекта :) Не буду много рассказывать про бронь, но сразу скажу, что мы забронировали только первые 2 дня в Милане. Решили так - прилетим - посмотрим как дальше пойдет, будем бронировать за 1-2 дня до приезда в новом городе. В среднем сутки жилья нам обходились в 2500-3000 рублей, где-то больше, где-то меньше. И это с учетом курса..

Для многих это покажется безумием, но мы почти никогда заранее не знали где будем жить. Находили все в последний момент вечером или утром, перед выездом в новый город :D 

О том, к чему нас это привело, будет далее.


Далеко не в каждом даже дорогом отеле вы найдете подобный прекрасный вид:

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

(вид из комнаты на о. Гарда)


4. Что брать с собой? Мне бы хватило рюкзака с камерой и пара сменных шмоток с бельем, но ведь я не один...

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

Все на самом деле было просто, решили взять одну сумку на багаж, т.к. хотели везти гостинцы родным, а в ручную кладь винишко нельзя, да и замучаемся таскать и беречь.

Итого: один большой рюкзак, один маленький и багажная сумка. Вещи на каждый день и вещи на фоткаться чтоб посимпатичнее, заняли все они примерно половину сумки, а в рюкзаки влезла техника и купальные штуки, никогда не знаешь когда приспичит окунуться в моря :)

Очень важные вещи, которые нам спасали и всячески улучшали отдых:


* Зеркалка (да хоть любая мыльница) всяко лучше телефонной камеры. У меня был светосильный объектив на 1.8, что делало частые снимки вечером очень приятными воспоминаниями.


* Ноутбук. Поскольку в основе приключений была некая неизведанность, но жить где-то надо было - ноут очень помогал при поиске нового жилья, скидывании фоток и обмен с новыми знакомыми, некий бэкап, связь с родными и пару киношек вечерком после длинного дня :) Тяжести на полезных полтора кг.

Прекрасная Италия! Часть 1. Подготовка. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто

(один из вечеров в уютных апартаментах в Риме, о мискузи! Для танкистов - фильм "Евротур" 2004 года, обязателен к просмотру!)


* LTE (4G) - модем. То, без чего ноут не имел бы смысла. Смартфоны у нас были под рукой. но почему модем, а не просто местная симка в смарт? Все просто - модем шарит вайфай, может подключить к себе несколько устройств, не кушает батарею смартфона, а питается либо от машины через прикуриватель, либо через внешний аккумулятор, либо просто от розетки 220в через обычный блок питания.

Собственно модем Huawei E8278s - эта модель с функцией роутера, работает со всеми нужными частотами 4G, симка классического размера, сигнал прекрасен я успел его прикупить за 2800 руб. в свое время, сейчас вроде стоит дороже.

Забегая вперед - местная симка с сотней минут и 5 Гб интернета обошлась нам в ~30 евро. Оператор TIM, нам его рекомендовали местные. Интернет был быстрым даже в самых глухих полях. Нам его хватило на всё время поездки, при том, что мы постоянно слушали музычку из ВК, отправляли фотки, иногда пользовались онлайн навигацией.


* Внешний аккумулятор - просто маст-маст хэв. Ну все с ним понятно, в экстренных ситуациях зарядить смарт, портативный интернет (модем втыкается), не кушающий основной заряд, как следствие портативная навигация при пеших походах в городе и возможность онлайн показывать друзьям и родным вид с форта, например :)


* Навигация. Поскольку была машина, планировалось огромное количество перемещений конечно навигатор был необходим. В качестве навигатора была крутейшая прога на андроиде OsmAnd+, есть платная и бесплатная версия. Суть в чем - можно скачать подробнейшую карту любой страны, сам алгоритм навигации нас ни разу не подвел и основное его преимущество - всё это он может делать оффлайн. Вообще. Ни разу не подключившись к сети. Более того, в этих скачанных картах (osm) нанесены почти все магазины, киоски, улицы, достопримечательности, заправки и прочие объекты. Всё оффлайн. Спаситель наш на неизведанных дорогах :)


* Электронные и бумажные копии всех документов - паспорта, страховка. Обязательно.



5. Шенген. Абсолютно ничего сложного, сбор доков на визу занял в сумме дня 3, визу делали примерно также - 3 дня. В Москве есть визовый центр

Важный момент:

При подаче доков нужно обязательно указывать свой маршрут в стране, приложит копии брони на КАЖДЫЙ день пребывания там, даже если подача на мультивизу и/или долгосрочную. Я переживал по этому поводу, потому что у нас не было маршрута, не было плана, были только билеты в обе стороны.

В общем, есть многим известная схема - идем на букинг.ком, делаем бронь любого отеля/хостела/итд на весь период заявленного пребывания в стране, обязательно с условием бесплатной отмены брони! Собственно, бронируем не потратив ни копейки, печатаем бумажку с бронью, несем в посольство, ждем визу, получаем визу и в тот же день бесплатно отменяем бронирование на букинге. Профит.

П.С. читал на каком-то форуме, что когда делаешь шенген через Чехию - при отмене брони по такой схеме - отель может настучать в посольство, на следующий день людям аннулировали уже выданные визы. Я как только это увидел - позвонил в консульство Италии в Москве - мне официально заявили, что после выдачи визы они не имеют права по подобной причине её аннулировать, иными словами им пофиг. Я стал спать спокойнее.

Подведя краткий итог вышеописанного, на многом можно было сэкономить, но в ущерб комфорту, например, взять совсем маленькую машинку, у которой расход не 8л на сотку, а 5, например. Вместо интернетов пользоваться бумажными картами, жить в хостелах за 10 евро в сутки, а не за 30-40. Да и вообще перемещаться не на машине, а на общественном транспорте и поездах/электричках.

Нет, нет и нет. То, что вы увидите на машине и то, какое удовольствие от пейзажей, недоступных туристам мест получите, проезжая мимо и гуляя где хочется, сколько хочется и во время суток, в которое хочется - ни с чем не сравнится.

6. Наступил день Х (вылета конечно же). Пришло время наслаждаться, сумки в сборе, настроение прекрасное!..

Как закончил писать до этого момента, обернулся - как-то огромный пост для начала :) Так вышло, что это практическая подготовительная часть "автопутешествия", которую, думаю, стоит отделить от приключенческой второй с красивыми фоточками :) Прям вдохновился!

Огромное спасибо за внимание!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Mi skusi!
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильный отдых. Плюсов вам. 

Сколько всего ушло в евро?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно почитать дальше о путешествии. Вопрос потраченных средств тоже интересует :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жду продолжение. Всегда интересно читать подобные посты. Они ведь, как пособие по путешествию)) Пригодится. Отдельное спасибо за ссылки на ресурсы которыми Вы пользовались. Вот это я понимаю подход)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

чувак ты крут)) обезательно последую твоему примеру)))