Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть.

Часть 1. Подготовка.

Часть 2. Первые впечатления.

Часть 3. Север.

Часть 4. Гондолы, кони, арки.

Часть 5. Море, новые страны и знаменитая Тоскана.

Часть 6. Жесть.

Наступал вечер, но чем больше мы углублялись на юг в сторону Рима, тем теплее становилось чуть ли не с каждым километром. 

Место, которое нас ждало на ночь совсем не укладывается в классическое представление туристического жилья, хотя позиционировалось именно так

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Просыпаться под мычание коров это то, чего не хватало все дни с начала путешествия - как "у бабушки в деревне", уютно, много животных тепло и никуда не спешишь :)


Вкусный ресторанчик, с как всегда огромными порциями, который работал до поздна! Тут в гугле указано 22 часа, но мы как помню уходили около 23 и еще сидела большая семья с детьми :) Взрослые пили кофе (считай ночью, ага) и лопали пиццу, а дети носились по залу и смотрели Машу и Медведя - наверное самый популярный мультик у детей в Италии, это факт.

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Если будете когда-то покупать белое вино - обязательно найдите и попробуйте из сортов винограда, например, Trebbiano и Ansonica - очень-очень мягкое, как фруктовый (яблочный/грушевый) сок, но не сахарный/не сладкий.


Дорога до столицы из нашего текущего места сильно не впечатляла, виды обычные, кроме конечно Моря: соленый и иногда рыбный запах в жару - то ради чего вообще ехали в эту страну :)


Рим!

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео
Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Встретил нас пробками на подъезде к городу. Да такими, что я невольно подумал как встал где-то на Дмитровке перед МКАДом летом, в пятницу, во время ремонта дороги.

Вообще пригород Рима сильно напоминал подмосковье, дальше круче.


Когда мы по навигатору приехали в район, где нас ждала прекрасная квартира.

Кто был в Риме? Помните такую станцию метро Rebibbia?

Для тех, кто пока там не был..

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Выхино! Это матьего Выхино! По всем параметрам: Так же в жопе мира близко к Кольцу, так же стремно вечером, так же стремно днем, так же грязно... Жесть!


Ладно, ладно, выхинцы не обижайтесь, последние годы получше чем раньше :D


Перед пешим выходом в город в первый день/вечер, русскоговорящая молдаванка с итальянским гражданством рассказала нам что тут и к чему, в этом Риме.

Машину было решено оставить у дома, поскольку по пробкам и парковкам мотаться в Риме в сезон не хотелось вообще. Гулять так гулять.

Кстати, рассказала хозяйка нам историю, что её машину с румынскими номерами постоянно штрафуют, эвакуируют и вообще сплошные приключения. У нас была прокатная с итальянскими номерами и за всё время в стране только пара штрафов. Такие дела.


На метро от Ребибьи (Выхино) до Колизея (центр) дорога заняла около 20-30 минут, расстояния между станциями довольно короткие, ветки всего две.

Само метро старое и грязное, везде на станциях мусор и летает бумага, даже в Милане оно было современное и чище.

Вообще, на метро можно добраться до основных интересных мест города (в том числе прям до Ватикана), до остальных - пешком при хорошей выносливости или большом желании.


Красота!

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Castel Sant'Angelo. Замок Святого Ангела — римский архитектурный памятник, также известный как Мавзолей Адриана, иногда называемый Печальный Замок, представляющий собой высокое цилиндрическое здание в парке Адриано на берегу Тибра. (Википедия)

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Еще больше стиля, не перестаю удивляться этим ребятам. Может поэтому они пользуются популярностью у девушек?

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

В центре, город действительно очень красив, он современный и при этом старинный. Та эпоха проявляется на каждом углу в виде дворцов, зданий и многовековых колонн! И все это магически сочетается с минималистичными стеклянными офисами и "классической" Италией. Ни на что другое из того что мы видели не похож.

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео
Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Как и во всех городах, но в Риме больше всего, полно жуликов из африканских/арабских стран. Они также впаривают селфи-палки, букеты странных цветов и завязывают ленточки. Наглее чем в других городах, полиция даже не чешется, когда рядом орудуют такие.


Не знаю почему, но в Риме не ощущаешь себя абсолютно безопасно. Возможно это из-за очень большого людского траффика везде или еще из-за чего..

Вот есть города в мире, где ты чувствуешь себя настолько уютно, удобно, безопасно и расслаблено, в таких городах настроение само по себе уже классное и без всяких развлечений.

Даже в Москве по домашнему уютно в большей части центра города, я был, например, в Томске, там просто спокойно и классно, да вообще каждый город как новая песня в плеере - под настроение, вот только менять, к сожалению, так часто не получится... :)

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Здесь по ощущению 90% людей - туристы. Их видно за сотни метров. Они все будто под копирку слизаны, что немцы, что азиаты, что русские.

Русские в Риме абсолютно везде. Не было ни одной улицы или площади, на которой бы не услышали русскую речь (не собственную) :D


Перед вокзалом, на подходе к Ватикану также по-русски кричат "Ватикан, музеи, все без очереди за 50+ евро!"


Да, очереди нереальные, ты либо отстаиваешь over5 часов очередь, либо платишь 50-100 евро за человека, чтобы попасть, например, в Сикстинскую капеллу, сады Ватикана или Колизей.

Ватикан


Отдельный город-государство, со всех сторон окруженный Италией :D

По площади как ~полтора Кремля - 44 га против 28 га. Сами считайте сколько вам нужно времени его обойти :)

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Они и правда выглядят очень забавно, при этом лица очень сосредоточенны :)

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Не знаю, попали ли мы на какое-то специальное мероприятие, но, посмотрите, в Ватикане были десятки, а может и сотни монахинь, представителей различных мировых (!) конфессий христианства, в частности Католицизма.

Эти женщины были в монашеских одеяниях разных цветов, стилей, сами они были разных национальностей и из разных стран.

Это выглядело необычно и очень интересно!

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Tomba di San Pietro

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Площадь Сан Петро и очередь на вход, которая к обеду почти замыкала окружность:

В Ватикан/Рим нужно, обязательно нужно ехать не меньше чем на 1 неделю, желательно НЕ летом.

В этом случае вы в принципе обойдете весь город с бОльшей частью всех достопримечательностей. Кому-то понравится шоппинг, тут этого добра навалом. Все характеристики мегаполиса вполне можно отнести к Риму.

Это интереснейший город с кучей мест, где хочется всё посетить больше, чем в других городах Италии, здесь правда есть на что посмотреть и есть где погулять. 

Но я бы тут не стал жить. Для жизни не то.


Стоптав всю обувь, успели добежать к станции Термини - он же знаменитый международный ж/д вокзал - до закрытия метро около полуночи и приехав домой, утрамбовав впечатления салатом, завалились спать.


В наш следующий город поехали днем, до него ехать не долго и тепло.

По плану наше жилье у Луиса находилось в городе Помпеи! Да, это те самые Помпеи, которые уничтожил Везувий в первом веке н.э., но пока не об этом. Кинув вещи в это прекрасное место (чудом доехав), мы хотели посетить тот самый вулкан. Но, к сожалению, в этот же день мы не успели до закрытия туристической зоны и было решено поехать на родину пиццы...



Знаете почему эта глава называется "Жесть"? Потому что

НЕАПОЛЬ - это полнейшая жесть!


Причина №1:

После того, как мы "покатались" по городу и вечером оказались дома живы и не повредили машину, я чувствовал себя богом автоспорта.


Правил дорожного движения НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни для кого. 

Ехать на красный? Ок. Ехать по встречке на одностороннем движении? Да не вопрос.

Представляете до чего доходило? Один чувак ехал со сложенными боковыми зеркалами!!

А на скутере/мотороллере (ретро-типа, одноместный) может ехать в прямом смысле целая семья! Родители и двое детей, один из которых на руле.


Еще самое идиотское - все и всегда, всегда сигналят. До смешного, стою я уже поседевший на светофоре и мне сзади бибикают. Настойчиво так и в окно истерично машет. В итоге терпения у него не хватило и он обогнал меня по встречке на красном светофоре. Все и всегда. Вместо стоп-сигналов - бииииип, вместо поворотников - биииип...

Первый день это раздражало жутко и отвлекало от без того напряженного вождения. На следующий день это стало раздражать настолько, что я сам бибикал всем подряд!!!11адинадин 

Стойте, кажется я понял... :D


Именно в Неаполе подтвердился тот самый факт, что итальянцы могут посреди дороги встать и болтать с друзьями пешеходами/другими водителями. При чем я как-то по приколу думаю, когда же это закончится, так на одной из улочек я простоял около 5 минут, пока ребята не закончат. А в это время все вокруг сигналят и кричат... но собеседникам вообще пофиг, машут рукой, мол, объезжай!


Удивительно, но аварий в городе практически не видели. Мы же не будем обращать внимание на фактическое отсутствие бамперов у тачек))

Захотели покушать, поехали искать кафешку, коих в принципе было очень много. А уже вечер. На улицах появились, как мы их называли, Паркмен'ы.

Что делают эти люди:

Вы едете по какой-то улице, по бокам вы видите запаркованные машины и где-то свободные места, и так по всей длине улицы. Вдруг вы видите свободное место впереди. В эту же секунду магическим образом на дороге появляется некий мужик, который начинает активно махать руками и жестами приманивать вас на это бесплатное (!) парковочное место. Когда вы уже подъедете к месту он начнет опять же активно махать руками, делая вид, что помогает зарулить или вырулить на это место. Как только вы выйдете из машины этот хрен очень активно и нагло будет у вас просить some euro потому что, якобы, помог вам.

Т.к. в своей жизни я часто видел в разных городах и странах таких перцев, я не велся на эти схемы, но таких наглых встретил только в Неаполе.


Собственно, коротенькая история одного такого наглеца.

Я увидел свободное место возле улочки, где много машин, мне повезло. Шустренько ставлю её на место. Разметка синяя, т.е. парковка условно платная. НО рядом висит знак, что с **:** часов она бесплатная. А сейчас как раз **:** на часах. Пока я возился с вещами и ставил на ручник, подошел такой Паркмен и началось. В перемешку с английским и итальянским:

- Здесь нельзя парковаться, вот там за углом подземный платный паркинг, либо..

- Почему? Здесь же разметка

- Да, она платная, 

- я вижу, допустим

- Надо заплатить мне

- С фига? Ты вообще кто??

- *теперь полностью по-итальянски заливает что-то про нельзя и про полицию*

- Давай-ка я полицию вызову

- Они оштрафуют

- Тебя? *тычу ему в знак*

Я начал спрашивать прохожих, что за фигня вообще и кто этот мужик. Один дядька только что запарковал впереди меня машину, я к нему, а он отвечает на английском: "Да забей ты на него, паркуй и все, это типа "жулики"". Тем временем тот мужик ушел обрабатывать других лохов. Но чтоб не облажаться до конца, я же не знаю какие тут порядки, я включил видеокамеру и снял со стороны этого мужика, снял со всех сторон свою машину, знаки и указатели :)

...

Пока мы кушали в кафешке я нервничал, но когда пришел и убедился, что машину гвоздями не подрали - обрадовался и мы полный впечатлений уехали поскорее из этого ада...


Будьте внимательны, никому и никогда не давайте денег, а если ваша безопасность под вопросом, тем более в другой стране, смело вызывайте или покажите намерение вызвать полицию.

Главное действовать в рамках закона, а то недавно была история про русского туриста, который сломал руку мелкому воришке в Риме. Так что думаете? Воришка (!!!) вызвал полицию и нашего туриста арестовали за причинение легкого вреда здоровью. Лол.



Ребят, есть конечно и плюсы :D


Очень вкусная пицца. В одном ресторанчике мы попробовали настоящие две пиццы с их Родины - так называемые "закрытые" пиццы, не помню как по-итальянски :(, по сути пироги с тонким тестом, и Неаполитанская пиццу. Невероятно вкусно, тончайшее нежное тесто, текучий сыр и удачная комбинация ингредиентов.

Пицца как я уже говорил не такая как в России. Здесь у нас привыкли запихивать в пиццу все подряд, и в штатах делают так же. Но я понял насколько вкусно, когда на тесте лишь сыр, томаты и, например, какое-то мелкое мяско. После пиццы с охотничьими колбасками, кусками курицы, всеми видами овощей одновременно - это кажется кулинарными изысками :) 

"Меньше, но больше" и качественнее. Горячая и идеально свежая.

Конечно такая пицца была не только в Неаполе, а по всей Италии, что меня как обжору радовало.


У города шикарное географическое расположение, высокие зеленые холмы, классное побережье, отвесные скалы местами и сам по себе город под уклон вверх от берега это необычно красиво. Нельзя назвать архитектуру выдающейся, но были красивые здания и просторные площади. Мало, но были. В основном это с виду очень старый город и гулять по нему долго нам показалось сомнительным удовольствием.

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

А знаете, почему по Неаполю практически нет фотографий? Потому что тупо было ссыкотно доставать камеру на улице :D

Ехав по безлюдному гетто хотелось поскорее добраться домой без жертв и ехать на Везувий, без которого я бы не уехал из страны.



Вулкан Везувий!

Уже ждал нас, столько тысячелетий, еще бы. Утром собравшись и закинув все вещи из апартаментов, чтоб потом не заезжать (ну или вдруг извержение начнется), поехали в сторону горы.. 

Вид на Неаполь, у подножия Везувия

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Чтобы взобраться на вершину вулкана, приезжайте до 16:00, потом не пустят.

Проезд по серпантину вверх, доезжаем до некой базы, где нужно парковать машину за 15 евро на всё время пребывания + вход на дорожку подъема (около 7-10 евро).

Здесь небольшая турбаза, на которой продается еда/вода/вулканические камни и всякие вулканические побрякушки.


После контрольного входа - широкая тропа, ведущая прямо наверх, которая укреплена по пути от камнепадов  и просто, чтоб люди не сорвались вниз.


Путь до кратера довольно долгий, неспешный подъем в течение минут 30-40, насколько помню.

На самой вершине тоже есть аналогичный магазинчик с мелочью и минибар. Но у подножия бутылка воды стоит 1 евро, а на вершине уже 3, будьте внимательны :)

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Чтобы вы понимали масштаб фото, диаметр кратера 750 метров, а его глубина 200 метров, это к слову дохрена) 

*неудачная шутка про жертвенных мышей/овец/девственниц, бросающих в кратер действующего вулкана*


То что на фото ниже - сильнейший лесной пожар у подножия горы. Сперва в воздухе чувствовался запах серы в перемешку с гарью, были мысли, что мы застанем очередной эпичный пмс от вулкана, потом мы прошли рубеж на подъем и перед нами открылась картина...

Прекрасная Италия! Часть 6. Жесть. Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост, Авто, Рим, Неаполь, Везувий, Видео

Самолет, делая десятки заходов пытается потушить пожар. Это выглядело очень жутко, потому что дымом позднее заволокло половину побережья с фото.

Почему это произошло? Нам рассказали позднее - некая мафия специально устраивает поджоги лесов у горы. Зачем? Леса в этой местности нельзя вырубать из соображений экологии. А леса здесь хотели бы вырубить под строительство. "Мафия" это дело тайно поджигает, лес как бы и сам сгорел, так почему бы не выкупить уже пустую землю подешевле? Вот так везде(


Посетить Везувий - Done!

Кстати, вот 3D панорама с вершины кратера ;)

Миссия почти выполнена, дальше относительная неизвестность, у нас оставалось буквально лишь 2 полных дня, чтобы доехать до Палермо на острове Сицилия, в аэропорт домой...


Думаю, это предпоследняя часть наших с вами приключений, поэтому буду очень рад вашим вопросам и вашим историям! Обязательно на все отвечу, если не в комментариях, то в финальной части точно! ;)