Представьтесь, пожалуйста...

У всех людей есть имена, у многих фамилии, да и отчеством в России никого не удивишь. Как правило мы не сами решаем как нас будут звать - величать. Однако, если нас просят представиться, то тут есть варианты. Учитывая, что такси в котором я работаю, предоставляет водителям довольно скудный объём информации о потенциальном пассажире, имя, которым он представился(не всегда), среднее время выхода(не всегда), конечный пункт (не всегда), то выводы о предстоящей поездке приходится делать из того что есть. Если со средним временем и конечным пунктом всё более или менее понятно, то имя...  Не знаю согласитесь ли, но Алексей Иванович как - то больше внушает, чем Лёха Сиплый, а мне встречались и подобные варианты. Никто же не мешал Сиплому  представится по имени - отчеству. С другой стороны все эти логические выводы работают только в отношении мужчин, Маргарита Леопольдовна, в силу большого жизненного опыта, может отмочить такое, что Светочка и придумать - то не способна. (Мужчина, пойдёмте со мной! Куда? Я пописаю. Неужели вы меня бросите, в такой момент?) Персонажи встречаются очень разные, не ко всякому обратишься по имени, Шагаёб, Жихангир, Ибат, Насрулло, Чёрный, Спижева...  и т. д. и т. п.  Не всегда понятно опечатка это или человека действительно так зовут, но всё - таки если в заявке Анна Леонидовна, а выходит человек похожий на Джамшута, то повод для беспокойства есть. То есть имя, в принципе,  какую - никакую информацию даёт.

Заявка, адрес, в комментариях магазин "Яптёрочка", клиент - Хуиддин. Время 4 утра. Конечного пункта нет. Улицы пусты и есть надежда, что уточнять не придётся - мои пассажиры или нет. Подъезжаю к месту,  возле магазина никого нет, метрах в двустах стоят 3 парня, по имени, в принципе, подходят все трое, подъезжаю к ним, смотрю, молчу, спросить - есть ли среди вас Хуиддин, стесняюсь. Они тоже молчат. Может не мои? Марку автомобиля они знают, номера знают. Стоят, о чем-то говорят между собой, потом один из них подходит ко мне :

- Хуснутдин?

- Да! - вот ведь как просто, оказывается, нормальное имя у человека, а я переживал.

- Садитесь, поехали.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз