Представляю вам рассказ из тысячи слов. Первый в серии.

«ЛОМ»

На столе зазвонил телефон. Я поднял трубку.


- Везём ещё одного.


И гудки.


Я отложил в сторону журнал, и накинув серый халат, вышел из кабинета. В коридоре гудели трубы, шагов было не слышно. Спустившись по лестнице вниз, я дошёл до проходной. За стеклом сидел Толя.


-Уже подъехали. Я отключил замок. – сказал он.


-Хорошо.


На улице было темно, и сквозь решетку ворот пробивался свет фар минивэна. Я распахнул створки, и машина въехала во внутренний двор фабрики. Она остановилась у цеха переработки. Как только я подошёл вплотную, боковая дверь сдвинулась в сторону, и вышли двое, удерживая на руках худого парня с мешком на голове. Они тут же двинулись к дверям цеха, и я заметил, что ноги парня волочились по асфальту.


Зайдя внутрь, они уложили его на пол, и вышли. Я закрыл за ними двери цеха. Толя позаботился о воротах, как было условлено. Когда я включал в цехе свет, в дверь постучали. Он стоял на пороге:


- Сказали не начинать до трех часов.


- Хорошо, возвращайся.


Охранник ушёл. Я вернулся к работе. Первым делом стянул пластиковыми ремнями руки и ноги парня. Перевернув его на спину, я убедился, что он дышит. Я снял мешок, в нём уже не было необходимости.


Его глаза были широко открыты. Рот закрывал промокший от слюны кляп.


- Слышишь меня? Он моргнул.


Я развязал кляп.


- Хочешь пить? Он кивнул.


Я поднялся и подошел к раковине у стены. Набрав полное ведро воды, я вернулся к парню, и помог ему встать на колени. Он тут же опустил голову в ведро и принялся жадно втягивать воду. Напившись, он завалился на спину, отрыгнул и закашлялся. Я ухватил его за подмышки и поволок вглубь цеха, к огромной крышке цистерны с кислотой, замурованной в полу.


Я перевернул одну из пластиковых бочек и уселся на нее верхом. Парень все также смотрел на меня.


На стене у входа висели большие электронные часы. На них значилось 2:15.


- Когда? Спросил он.


- Через сорок пять минут, после второго звонка.


Я указал на большой стальной телефон автомат, недалеко от раковины. Он проводил мой палец взглядом, и закрыл глаза. Я решил, что он заснул, но его голос раздался вновь.


- Я знаю тебя. В конце мне сказали, что я окажусь здесь.


- Тогда давай помолчим.


- Что будет, если второй раз не позвонят?


- Отдам тебя обратно.


- Такое бывало?


- Ни разу.


Мы помолчали. Часы отщелкнули 4 минуты.


- Все мои друзья уже там. Мне не страшно. Я устал.


Я не ответил.


- Сколько человек ты уже опустил туда?


- Никогда не считал.


- Были женщины?


- Да.


- Ты их жалел?


- Я их душил.


- А они об этом знали? Руководство?


- Как видишь, здесь только я и ты.


Он вновь открыл глаза и посмотрел на меня. После сказал:


- Что ты хочешь, за то, чтобы и меня придушить?


-Ты знаешь.


Он вдруг ухмыльнулся.


- Думаешь, после всего я тебе выдам своих людей?


- Чтоб ты знал, ты здесь оказался как раз потому, что я лишний раз напряг руки.


- Вот как? И кто это был?


- Я не знаю ваших имен.


На этот раз молчание продлилось дольше. Он смотрел прямо перед собой. Часы показывали 2:27.


- А что ты хочешь за сигарету?


Я встал с бочки, и сел рядом с ним на корточки. Выудив из кармана пачку сигарет, я прикурил одну и вставил ему в рот. Он медленно затягивался, выпуская дым через нос. Пепел опадал на плитку. Когда сигарета истлела, он выплюнул ее, а я смахнул ногой бычок в решетку канализации.


Он снова заговорил, когда на часах было 2:39


- Я хочу кое-что предложить тебе.


- И что же?


- Ты убьешь меня в любом случае. Я прошу только поступить со мной милосердно. Когда мы ловим ваших, мы не пытаем и не опускаем их живыми в кислоту. Кем бы ни был враг, он остается человеком.


- Поэтому вы проиграете.


- Там у двери я видел лом. Просто ударь меня им, когда придет время. Это все, что я прошу сделать для меня.


Я закурил, глядя на своего пленника. В его глазах не было ничего. Он просто лежал, смотрел на меня, и моргал.


- Сходи за ним. Сходи, прошу.


Его голос не дрогнул, не задрожал. Он не умолял меня. Просил. Я поднялся с бочки и не спеша направился к двери. С ломом в руке я вернулся, и со звоном положил его рядом с парнем. Подумав, я проделал путь еще раз, и принес ведро с водой. Потребуется смыть кровь с пола. Утренней смене рабочих ни к чему ее видеть. Парень заговорил со мной снова, когда до трех оставалось 8 минут.


- Вы могли бы кое-что записать?


- Что?


- Когда я присоединился к Протесту, у меня были сбережения. Я спрятал их в подвале дома, где раньше жил. Там золото. Украшения моей матери, и камни. Ее уже нет. Я последний, кто о них знает. Я покупаю на них у вас лом и еще одну сигарету.


- Адрес?


- Улица Розы Люксембург. Дом одиннадцатый. В подвале нужно повернуть сразу за дверью, там угол, много труб – между ними внизу всё и лежит. Я не обманываю. Вы были добры ко мне, я благодарен. Дайте закурить и покончим с этим.


Зазвонил телефон.


Я оставил ему подожжённую сигарету. И направился к телефону. Прислонившись к стене, снял трубку.


- Алло.


-Инженер охраны труда Стелин Юрий Михайлович?


-Да.


-Заканчивайте рабочую смену.


Я оставил трубку на аппарате, и вернулся к парню. Он еще курил. Я подошел к крышке люка и сдвинул ее. Его последняя сигарета почти истлела. Я поднял лом и встал за его спиной. Под ним растекалась лужа мочи, и в момент, когда он сделал последний выдох, я с силой опустил лом на его висок, пробив голову. Окурок выпал из раскрытого рта.


Немедля, я потащил его к люку, и опустил вниз, придерживая за ноги. В темноте раздался всплеск и шипение. Я задвинул крышку люка и смыл кровь и мочу с пола, выплеснув воду на пол. Красный краешек лома я ополоснул в раковине, под нее поставил ведро, выключил свет и вышел из цеха.


Дойдя до проходной, я кивнул Толе и поднялся на свой этаж. В кабинете я записал адрес, названный парнем, на листке бумаги, и убрал в портфель.


Оделся, спустился вниз, попрощался с Толей, и выйдя за ворота, сел в свою машину. Дорога до города занимала около сорока минут.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.