Представительство в суде с высшим образованием

Привет! Учусь на юриста, 4 курс бакалавриата, мне 19 лет, зовут Артём.

Введение: Работаю без официального трудоустройства в одной управляющей компании в сфере ЖКХ. Собственно, в июле начал вести дело о взыскании с другой управляйки долга по договору подряда (наши все выполнили, а вторая сторона до конца не оплатила), определение из арбитража о принятии к производству пришло 10 июля, затем 5 сентября определение о назначении предварительного слушания на 24 октября.

Суть проблемы: ввиду грядущих изменений законодательства «Иными представителями в суде (кроме законных представителей, руководителей организаций, адвокатов) могут быть лица с высшим юридическим образованием», а вступают эти изменения в силу 1 октября. Я ещё ВУЗ не закончил (последний год учусь), соответсвенно ищу пути решения.

Вопросы:
1. Кто является законным представителем организации, кроме руководителя?
2. Став штатным юристом компании, могу ли я стать законным представителем организации в таком случае и обойти это требование о высшем образовании?

Если что-то не так сказал, где-то ошибся - буду рад правкам, все таки нужно учиться) Заранее благодарю за уделённое время!

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Представителем в суде может быть хоть Дворник, хоть Слесарь, да и вообще человек без образования, главное Доверенность устанавливающая соответствующие полномочия в суде от имени компании.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
451-ФЗ на пару с Постановлением Пленума ВС РФ N 26 прочтите и будем уже с вами на одном языке разговаривать
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что п.4 позволяет Вам как представителю: Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

Однако вся шляпа в виде 451-ФЗ - ещё не вступила в законную силу (Начало действия редакции - 01.10.2019. В соответствии со статьей 21 данный документ вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30 днем начала деятельности указанных судов определено 1 октября 2019 года. Изменения, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.07.2019).


Так что изучите сами вопрос, перед тем как его задавать. Берете Доверенность от УК (ЖКХ) и всё подаёте на общих основаниях. Когда дело будет рассмотрено Судом, тогда пусть директор Вашего ЖКХ пописывает ходатайства (направить ИЛ по месту нахождения Вашего ЖКХ), а не Вы как представитель.

Автор поста оценил этот комментарий

Не имел Высшего юридического образования в 2010 и в 2011 году, также ещё доучивался на юрфаке, однако представительствовал в судах общей юрисдикции.

Ни разу ещё в судах меня не спросили о наличии Высшего юридического образования.

От какого года упомянутое Вами ФЗ и Постановление?

А то на дворе 2019 год - может что понапридумывали недозаконодатели.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не пойму, Вы же не первый человек под этим постом. Пишу же, что изменения вступят в силу с 1 октября. Вы если невнимательно читаете, зачем вообще что-то писать здесь? Совершенно непонятна мне эта позиция, и доверия как юрист не вызываете, уж должны понимать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас поясню. Недоюристу от юриста.

Зачем обсуждать тогда всё то, что юридической (законной) силы не имеет.

Практики ещё нет никакой на этот счёт. И наверняка будут разногласия и будут поправки.

Никто ещё не встряпался в эту яму с наличием или отсутствием юр. образования при представительстве в судах. Хотя такой закон и не помешает, например: Юристам занимающимся частной практикой (на свой карман), да и юр. конторам. Ведь не все граждане РФ имеют юр. образование, а защищать придется именно юристам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ФЗ этот с той целью издаётся и вступит в силу, чтобы не допустить лиц, не имеющих высшего юридического образования к представлению в суде. А обсуждаем мы здесь это для того, чтобы после 1 октября не приехать в суд мне или кому другому без высшего юридического образования и не удивиться тому, что в зал суда в качестве представителя не пускают без диплома. Прекрасно понимаю, что все это здесь на добровольных началах и не вправе требовать от Вас или любого другого уважаемого человека помощи, но если Вы не готовы сразу прочесть и пост и комментарии, в которых возможно уже сказали то, что хотите сказать Вы, то в следующий раз на мой взгляд лучше промолчать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тогда тебе совет, да и ответ на все стенания: садишься за компьютер (причём сейчас до 01.10.2019), готовишь Ходатайство (об участии твоём в качестве представителя от ЖКХ в суде), подписываешь его у директора ЖКХ ставишь печать, отправляешь в суд (либо в эл. виде, либо Почтой России) - откажет судья, сидишь и куришь после 01 октября 2019, принимает судья, можешь принять участие представителем после 01 октября 2019.

Другие варианты тоже работают (например удаленно), регистрируешься на Мой арбитр через Портал госуслуг и отправляешь всё в электронном виде, там же можно и Доверенность подкрепить от любого юр. лица (тоже в электронном виде). Да и все документы подкреплять также (удобно и просто, а главное сидя на попе ровно). ЭЦП при этом не надо заверять документы если подаёшь по Доверенности, сам так делаю.

На этом всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро, про апк вы видимо не слышали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утро добрым не бывает.

Вопрос по моей ветке комментариев закрыт 20 часами ранее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку