8

Представительство в суде с высшим образованием

Привет! Учусь на юриста, 4 курс бакалавриата, мне 19 лет, зовут Артём.

Введение: Работаю без официального трудоустройства в одной управляющей компании в сфере ЖКХ. Собственно, в июле начал вести дело о взыскании с другой управляйки долга по договору подряда (наши все выполнили, а вторая сторона до конца не оплатила), определение из арбитража о принятии к производству пришло 10 июля, затем 5 сентября определение о назначении предварительного слушания на 24 октября.

Суть проблемы: ввиду грядущих изменений законодательства «Иными представителями в суде (кроме законных представителей, руководителей организаций, адвокатов) могут быть лица с высшим юридическим образованием», а вступают эти изменения в силу 1 октября. Я ещё ВУЗ не закончил (последний год учусь), соответсвенно ищу пути решения.

Вопросы:
1. Кто является законным представителем организации, кроме руководителя?
2. Став штатным юристом компании, могу ли я стать законным представителем организации в таком случае и обойти это требование о высшем образовании?

Если что-то не так сказал, где-то ошибся - буду рад правкам, все таки нужно учиться) Заранее благодарю за уделённое время!

Дубликаты не найдены

+6

Если представитель начал участвовать в деле до 01.10.2019, то полномочия сохраняются вне зависимости от наличия у него юридического образования (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 26).

раскрыть ветку 3
0
Есть встречные вопросы)
Со стороны нашей организации пока в суд поступало только исковое, подписанное директором. Никаких подтверждений тому, что я начал участвовать в деле нет, ни моего имени, ничего на бумаге. В таком случае например тот же ГПД и доверенность, если их заключить, будет это все являться подтверждением моего участия до вступления в силу злосчастного 451-ФЗ?
раскрыть ветку 2
0

Ну так получи доверку и кинь ход-во об ознакомлении с материалами дела, в чем проблема?

раскрыть ветку 1
+3

А теперь самый главный вопрос, почему так мало сисек в клубничке? Я, собственно говоря, зашел сюда посмотреть на сиськи, а пришлось давать юр. консультацию. Что-то пошло не так...

+1

1) Нужно читать устав. Гендир может передать полномочия;

2) Не получится.

4. Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее - рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Пиши от имени ген.дира свою позицию в ходатайстве и там же проси рассмотреть без его участия. Всё это дело высылай почтой от имени юр.лица в суд.

Дэ факто, тебя даже в процессе не будет.

(П.С. сам студент и такой же хренью занимаюсь)

раскрыть ветку 1
0
Ниже mr12 о варианте «электронного» участия написал, Вы предлагаете схожую схему, вариант хороший, согласен)
+1

Тебе 19 лет и ты на 4 курсе бакалавриата? т.е. в универ ты поступил в 16 лет?

раскрыть ветку 9
+1
Ну это нормально, в школу в 6 лет пошёл.
раскрыть ветку 1
0

в 5- сейчас учатся 11 лет.

0
Все так
раскрыть ветку 6
0

Да уж, есть в этом свои плюсы, конечно, но год беззаботного детства украли. Я в универ поступил, когда мне было уже 18

раскрыть ветку 5
0

Мозги не ломай, дело то не очень сложное, носи в суд заявления и ходатайства подписанные директором и в них пусть будет прошу рассмотреть в моё отсутсвие

0
4 курс бакалавр 19 лет!!!!!!!
0
Работаю без официального трудоустройства

так бы может тебя и назначили "законным представителем" даже без в. о. просто приказом по организации. но без трудоустройства - у тебя могут в любой момент спросить: "парень, ты вообще кто?" и выгнать из суда ссаными тряпками и на работодателя ещё и дело завести.

раскрыть ветку 12
+1
Это все можно и ГПД объяснить + доверенность от гендиректора, проблем не вижу. На крайний случай трудовой договор тоже не проблема, а вот отсутствие в.о., как вы пишете, серьезное подспорье. mr12 уже ответил на мой вопрос и, по его словам, даже полное трудоустройство в качестве юриста мне не поможет в этом вопросе. Вам тоже спасибо)
раскрыть ветку 6
+1

Если работодатель к тебе лоялен, то можно предложить следующий вариант. Направлять документы в суд в электронном формате, подписывая их квалифицированной ЭЦП (естественно, директора). В заседания не ходить, а представлять письменные пояснения, также в электронном формате. Арбитраж это делать позволяет, так как устность арбитражного судопроизводства весьма условна, не имеет особого значения, что будет сказано представителем, имеют значение лишь письменные доказательства ( в подавляющем большинстве).

раскрыть ветку 1
0

Единственное, что сейчас можно сделать - вносить изменения в учредительные документы, однако, такой вариант даже рассматривать смысла не имеет, так как проще нанять юриста с законченным ВО

раскрыть ветку 1
-2

не знаю, как сейчас, а лет десять назад моя знакомая несколько раз выступала представителем в суде, работая секретаршей и не имея вообще в.о.

раскрыть ветку 1
0

Хм, все проще, составляется договор оказания юр. услуг, составляется доверенность и все, главное - чтобы в штате юрист не был предусмотрен

раскрыть ветку 4
0

А как быть, если дело требует какого-то специализированного юридического сопровождения? В штате может быть юрист, но он ведь не всеведущий...

-1

тс не может оказывать юруслуги - у него диплома нет

раскрыть ветку 2
0

Отвечаю на вопросы:
1) Законный представитель организации — физическое лицо, полномочия которого основаны на законе и учредительных документах.
2) Нет, это не поможет, в арбитраже ты представителем быть не можешь, сначала получи диплом.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за оперативность)
-4

Крутой юрист спрашивает про юриспруденцию в интернете мои аплодисменты 👏 

раскрыть ветку 2
+10

Он еще учится, ничего зазорного в том, что он уточняет для себя этот вопрос - нет. Понятно, что ТС не дурак и сам может изучить вопрос в консультанте+, но нужно понимать, что когда у тебя нет опыта, всегда одолевают сомнения. За спрос, как говорится, не бьют

0
Он не крутой. Просто студент
-2

Представителем в суде может быть хоть Дворник, хоть Слесарь, да и вообще человек без образования, главное Доверенность устанавливающая соответствующие полномочия в суде от имени компании.

раскрыть ветку 10
0
451-ФЗ на пару с Постановлением Пленума ВС РФ N 26 прочтите и будем уже с вами на одном языке разговаривать
раскрыть ветку 7
0

Вот что п.4 позволяет Вам как представителю: Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

Однако вся шляпа в виде 451-ФЗ - ещё не вступила в законную силу (Начало действия редакции - 01.10.2019. В соответствии со статьей 21 данный документ вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30 днем начала деятельности указанных судов определено 1 октября 2019 года. Изменения, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.07.2019).

Так что изучите сами вопрос, перед тем как его задавать. Берете Доверенность от УК (ЖКХ) и всё подаёте на общих основаниях. Когда дело будет рассмотрено Судом, тогда пусть директор Вашего ЖКХ пописывает ходатайства (направить ИЛ по месту нахождения Вашего ЖКХ), а не Вы как представитель.

-2

Не имел Высшего юридического образования в 2010 и в 2011 году, также ещё доучивался на юрфаке, однако представительствовал в судах общей юрисдикции.

Ни разу ещё в судах меня не спросили о наличии Высшего юридического образования.

От какого года упомянутое Вами ФЗ и Постановление?

А то на дворе 2019 год - может что понапридумывали недозаконодатели.

раскрыть ветку 5
0

Доброе утро, про апк вы видимо не слышали?

раскрыть ветку 1
0

Утро добрым не бывает.

Вопрос по моей ветке комментариев закрыт 20 часами ранее.

-4
Где таких берут и это 4 курс...
раскрыть ветку 14
+2
Зря вы так. Я недавно одного бакалавра собеседовала, так он даже тупо виды договоров перечислить не смог.
раскрыть ветку 13
+1

Может у него угловно-правовая специализация :D

раскрыть ветку 11
-2
Может он не переваривает собеседования
-6

Пздц, одни юристы ... Только распределяют, но ничего не производят. Сначала они уничтожат всех производящих что-то, а потом наконец-то природа угробит их. Если нет надежды на жизнь, то природа определится. Жаль, поймут не сразу...

П.С. юрист 4 курса (Карл!) не знает Ху из прочих Ху кем станет.

ещё комментарий
Похожие посты
66

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

945

Ответ на пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?"

Ну что, дорогой автор!
Спасибо тебе, @Dostupnoe.pravo, за твой пост пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?".
Поговорим о замечательной клинике ООО "ПОЛИКЛИНИКА "МЕДЛАЙФ".
Проверил, в наличии в реестре, позвонил - ответили, что приём гастроэнтеролога ведётся по полисам ОМС. Сказано-сделано, записался. Пришёл, прошёл приём, выхожу, а мне говорят.... с Вас 1690 рублей.
Погодите, говорю  я, я же по полису ОМС. Не-не, не принимаем мы! Как, вы же в реестре!? Да, но по очень узкому кругу услуг, и эти не входят! Но вот Вам скидка - 1490!

Полагаю, что обманули меня. Тебе верю больше))
Направил обращение:"27 августа 2020 г. в 10:27 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства."
Ждемс.

27

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Добрый день, пикабушники, нужен совет юристов, как быть, что делать и куда писать.
В доме делают капремонт, в квартире дикий запах гудрона и очень жарко, хотя на улице холодно. Сегодня с ужасом увидели, что весь потолок пошел трещинами. Помогите советом, куда писать жалобу и как правильно составить, вдруг у кого есть образец?
место действия г.Челябинск

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
317

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
100

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

149

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ? Больница, Медицинский полис, Страховка, Бесплатная медицина, Лига юристов, Юристы

Мы привыкли к тому, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право лечить простые заболевания бесплатно только в стенах государственных учреждений.

А за более сложные, например, протезирование зубов, онкологию, МРТ или ЭКО нам приходиться платить.

Но это не так.

Сегодня многие частные центры готовы оказывать своим клиентам услуги по ОМС.

Дело в том, что 2011 году вышел закон об обязательном медицинском образовании в РФ, и частные клиники получили право входить в систему ОМС.

Чтобы узнать работает ли нужная вам поликлиника по полису ОМС — вам достаточно позвонить на номер страховой компании указанной в вашем полисе или на номер горячей линии ОМС в вашем регионе.

Для самостоятельного поиска клиник, вы можете зайти на сайт omsdir.ru, выбрать свой регион и скачать полный список клиник, работающих по ОМС.

Внимание! Всегда уточняйте перечень услуг по ОМС, так как он зависит от конкретного региона.

Если в вашем регионе нет нужной услуги по ОМС, а в другом регионе есть, то вы смело можете отправиться туда и получить нужную вам услугу. Заранее получите консультацию у страховой компании.

Также напоминаем, что «прописка» регистрация не является помехой получения услуг в другом городе. Вы в праве прикрепится к поликлинике в любом другом городе РФ, в этом случае пользуемся приказом Минздрава России от 21.12.2012 No 1342н.

А вы получали услуги по ОМС в частных клиниках? – пишите свои истории в комментариях.

▪Делитесь хорошими клиниками и не забудьте указать город в котором была оказана услуга.

▪Не забывайте ставить плюсы и подписываться

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: