Председатель ТСЖ в два раза снизил плату за отопление в доме

Председатель ТСЖ из Владимира поставила в своем доме погодозависимую автоматику и теперь платит почти в два раза меньше за отопление, по сравнению с другими такими же домами, имеющими центральное отопление. Например, в соседнем доме квартира 80 квадратов заплатила в январе 4000 рублей, а у нее в доме такая же квартира платит 2000 рублей.


Поставили систему за счет средств кап.ремонта, и теперь планируют еще эти деньги вернуть по государственной программе энергосбережения Фонда ЖКХ. При том, что за несколько лет использования система уже и так себя окупила.


И вот когда я лично пытался донести эту мысль до своих соседей на собрании, что нам надо поставить такую же систему - ругань стояла на весь район. Ну нравится видимо нашим людям много платить. При этом погодозависимую автоматику в МКД можно поставить за средства кап.ремонта, которые в нашем доме лежат просто мертвым грузом и никуда не используются (вполне возможно, что и в вашем также). Не знаю почему, но слишком мало говорят у нас в стране про то, что избавиться от перетопов и снизить стоимость платежей за отопление довольно не сложно и под силу самим гражданам, а ведь графа отопления - самая дорогая часть коммунальных платежей в домах с центральным отоплением.


Если вас, как и меня, не устраивает стоимость платежек за отопление, посмотрите интервью и реальный опыт председателя ТСЖ из Владимира. Я был у нее в подвале, и в следующий раз выложу фотографии ее теплового узла, и расскажу откуда получается такая экономия.

Мой канал о ЖКХ в Телеграме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего так дорого то? Вас там чем топят? 98м бензином?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всего города такие тарифы.. По 60 рублей за квадратный метр, а-то и больше... Гигакалория у нас где-то 2070 рублей

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня квартира 50 метров и плачу за отопление 3600, это 72 рубля за метр. И это даже не райцентр (под Рязанью). Самое интересное, что начиная с октября и по сей день - окна либо приоткрыты, либо открыты полностью. Я уже думаю, а нельзя ли всё это дело на газ перевести - когда надо включил, когда не надо выключил....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только если всем домом... Иначе нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть... Вроде не крайний север. У нас немного больше тысячи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

завидую))))

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас постоянно жара - при полностью отключенных батареях. Достаточно жара от трубы в каждой комнате. Да и то обернули трубы теплоизоляцией вспененной. Интересно, в 22-этажной башне на 175 квартир какой-то регулятор можно поставить? Там ведь разбаланс по давлению в ветках пойдет, если напором играться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш вариант тогда первый, долгий. Нужно ставить погодозависимую автоматику в тепловом узле и балансировать систему отопления. Технически это не так уж и сложно, но нужно убедить жильцов и УК.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, монолитный дом, квартира посередине и балкон общий на кухню и комнату. Потолки правда 3 метра, поэтому сверху относительно тепло, до 22° бывает доходит, но снизу, вот прям где спишь и сидишь работаешь - 18°
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтото не так. Возможно система отопления расбалансирована. У всех жильцов дома так, или есть квартиры в которых ощутимо жарче, чем у вас?

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у нас такая система стоит и постоянно холодно. У родителей такой нету и вообще всегда тепло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А квартира угловая?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Погодозависимая автоматика даст ну 10% разницы в самом идеальном раскладе. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в видео она как раз рассказывает и приводит цифры - до 50% доходит в межсезонье, типа вот как сейчас.

показать ответы