Председатель ТСЖ в два раза снизил плату за отопление в доме

Председатель ТСЖ из Владимира поставила в своем доме погодозависимую автоматику и теперь платит почти в два раза меньше за отопление, по сравнению с другими такими же домами, имеющими центральное отопление. Например, в соседнем доме квартира 80 квадратов заплатила в январе 4000 рублей, а у нее в доме такая же квартира платит 2000 рублей.


Поставили систему за счет средств кап.ремонта, и теперь планируют еще эти деньги вернуть по государственной программе энергосбережения Фонда ЖКХ. При том, что за несколько лет использования система уже и так себя окупила.


И вот когда я лично пытался донести эту мысль до своих соседей на собрании, что нам надо поставить такую же систему - ругань стояла на весь район. Ну нравится видимо нашим людям много платить. При этом погодозависимую автоматику в МКД можно поставить за средства кап.ремонта, которые в нашем доме лежат просто мертвым грузом и никуда не используются (вполне возможно, что и в вашем также). Не знаю почему, но слишком мало говорят у нас в стране про то, что избавиться от перетопов и снизить стоимость платежей за отопление довольно не сложно и под силу самим гражданам, а ведь графа отопления - самая дорогая часть коммунальных платежей в домах с центральным отоплением.


Если вас, как и меня, не устраивает стоимость платежек за отопление, посмотрите интервью и реальный опыт председателя ТСЖ из Владимира. Я был у нее в подвале, и в следующий раз выложу фотографии ее теплового узла, и расскажу откуда получается такая экономия.

Мой канал о ЖКХ в Телеграме.