Предприниматель из Твери так и не смог забрать свои 3 миллиона рублей из "Совкомбанка"

Предприниматель из Твери - коммерческий директор тверской компании "Вектор" Константин Воробьев, деньги которого заблокировал "Совкомбанк", так и не смог получить свои собственные деньги. Звонок на горячую линию банка, длящийся 25 минут, больше похож на издевательство. Звонящего перекидывают со специалиста на специалиста. Некоторые вовсе кладут трубку. Банк так и не ответил ТИА, почему счет заблокирован, объяснив тем, что "не будет публично комментировать действия в отношении клиентов". Клиенту, впрочем, они тоже ничего не комментируют.


Напомним, эта история началась ещё в феврале 2019-го года, когда банк запросил у компании документы для финансовой проверки в рамках финмониторинга. Документы нужно было предоставить в течение суток. ООО "Вектор" направил в банк письмо с просьбой об отсрочке – нужно было время, чтобы собрать пакет документов. Но банк в ответ заблокировал компании дистанционное обслуживание.


Через три дня компания попыталась перевести деньги своему контрагенту, но банк ответил отказом, сославшись на федеральный закон № 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". С тех пор предприниматель не может распоряжаться своими деньгами ни по дистанционному обслуживанию, ни через офис банка. Кроме того, ему не дают закрыть счет. На счету 2,7 миллионов рублей. Компания написала несколько заявлений о закрытии счета в "Совкомбанке", но столько же раз получила отказ.


Контрольно-надзорные ведомства при этом разводят руками - они не вмешиваются во внутренние дела банков.


Предприниматель говорит, что ему ничего не остается, как закрывать бизнес и идти митинговать под окна банка.


- Я два месяца без денег, мои контрагенты без денег. А банк просто тупо украл мои деньги, пользуясь лазейкой в 115 ФЗ и пользуется ими. Я третий день звоню на горячую линию и третий день меня переадресовывают друг с друга, и не дают вразумительного ответа, как мне забрать мои же деньги.


По его словам, с такими ситуациями сталкиваются предприниматели по всей стране и пишут об этом на форумах на профильных сайтах.


Послушайте разговор генерального директора ООО "Вектор" Ильи Качалова с банком. В полной версии он длится 25 минут.

https://tvernews.ru/news/240951/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны хитрожопых мутил хватает и 115ф.з. не на пустом месте. А с другой маразма в банках ещё больше. Например заблокировали за то что оплатили рефрежиратор по безналу. А ИП занимается производством пиломатериала. Но на улице -38 им надо отправить паркет сортовой. Чтобы его не порвало и не перекосоебило взяли рефрежиратор. А блядь по мнению дибилов с банка надо было лесовозов везти
раскрыть ветку (22)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрожопых мутил пусть выявляет налоговая с милицией, банк это агент и я плачу ему деньги за то что бы мои деньги были в сохранности и в любой момент я мог бы ими воспользоваться. Банк мотивируется письмами центробанка, ему банку на 115 фз нассать с высокой колокольни.
раскрыть ветку (13)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот деньги заблокированы и работать ты не можешь

спокойно можно довести до банкротства

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью, коммерсантов малой и средней руки таким образом делают нищими "вырезают" пачками
раскрыть ветку (9)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при том государство не при чём))

всего то кривой закон выпустили


хотя решается это просто, судами

банк заблокировал "Джаст фор лулз" ?

компенсации "как в европейских странах" и банк будет ссаться юзать 115 ФЗ

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен решается, только деньги на счете в основном оборотные, и пока канитель с судами длится, контрагенты такие санкции наложить могут, дай бог в трусах остаться
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек просидевший месяц с заблокированными счетами после уплаты долга налоговой , после чего они мне вернули , то что они должны , хочу узнать , где и сколько мне должны компенсировать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько, скажите спасибо, что не сели.

Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не ИП, но у меня на месяц блочил спермбанк(сбер) деньги, примерно 60000, потому что деньги не ушли из банка, перевод не был осуществлен(!). Делал покупки в инете за рубежом, у продавца счет принимал только переводы своей страны(не России), т.е. деньги впринципе ему не придут, он об этом и сказал и отменил заказ. Я звонил в сбер и там сказали, что все супер, деньги остались у вас, из банка никуда не уходили, но пользоваться будете через месяц. Уже больше года прошло, а бомбит. Тушите скорее

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ИП это легкая цель, хуле они сделают?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому многие опять уходят в тень и перехрдят на нал(

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИП это отдельная песня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ИП это самый распространенный способ обнала.

Автор поста оценил этот комментарий
Государство всячески старается переложить свои обязанности на всех кто под руку подвернулся. А на инструкции ЦБ можно ссать только до первой комплексной проверки. Потом можно лицензии лишиться
Автор поста оценил этот комментарий

налоговая с милицией тратят много времени на следственные и прочие действия.людей - следователей у них мало.соответственно они могут физически только одного из ста поймать.

Во всем мире так что банки блокируют по спецальному софту и используя базы а клиент приносит доказательства что он белый.

63
Автор поста оценил этот комментарий

115 фз был актуален в начале нулевых, когда был другой уровень террористических угроз и банковких технологий.

В наше время применение этого закона имеет шизофреническую окраску.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку