3879

Предприниматель из Твери так и не смог забрать свои 3 миллиона рублей из "Совкомбанка"

Предприниматель из Твери - коммерческий директор тверской компании "Вектор" Константин Воробьев, деньги которого заблокировал "Совкомбанк", так и не смог получить свои собственные деньги. Звонок на горячую линию банка, длящийся 25 минут, больше похож на издевательство. Звонящего перекидывают со специалиста на специалиста. Некоторые вовсе кладут трубку. Банк так и не ответил ТИА, почему счет заблокирован, объяснив тем, что "не будет публично комментировать действия в отношении клиентов". Клиенту, впрочем, они тоже ничего не комментируют.

Напомним, эта история началась ещё в феврале 2019-го года, когда банк запросил у компании документы для финансовой проверки в рамках финмониторинга. Документы нужно было предоставить в течение суток. ООО "Вектор" направил в банк письмо с просьбой об отсрочке – нужно было время, чтобы собрать пакет документов. Но банк в ответ заблокировал компании дистанционное обслуживание.

Через три дня компания попыталась перевести деньги своему контрагенту, но банк ответил отказом, сославшись на федеральный закон № 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". С тех пор предприниматель не может распоряжаться своими деньгами ни по дистанционному обслуживанию, ни через офис банка. Кроме того, ему не дают закрыть счет. На счету 2,7 миллионов рублей. Компания написала несколько заявлений о закрытии счета в "Совкомбанке", но столько же раз получила отказ.

Контрольно-надзорные ведомства при этом разводят руками - они не вмешиваются во внутренние дела банков.

Предприниматель говорит, что ему ничего не остается, как закрывать бизнес и идти митинговать под окна банка.

- Я два месяца без денег, мои контрагенты без денег. А банк просто тупо украл мои деньги, пользуясь лазейкой в 115 ФЗ и пользуется ими. Я третий день звоню на горячую линию и третий день меня переадресовывают друг с друга, и не дают вразумительного ответа, как мне забрать мои же деньги.

По его словам, с такими ситуациями сталкиваются предприниматели по всей стране и пишут об этом на форумах на профильных сайтах.

Послушайте разговор генерального директора ООО "Вектор" Ильи Качалова с банком. В полной версии он длится 25 минут.

https://tvernews.ru/news/240951/

Дубликаты не найдены

Отредактировал Jordex 109 дней назад
+920

Все очень просто. Его знакомый подает на него в суд и требует вернуть деньги по договору займа,подряда, за представленные услуги и т.д. на какую то сумму. суд выносит судебный приказ. судебный приказ  вступает в силу. истец идет в налоговую берет список банков где у этого открыты счета и направляет судебный приказ именно в этот банк(необязательно, так для подстраховки, можно сразу в этот банк направить). банк не имеет право не перечислить деньги по судебному приказу и не исполнить решение суда. также можно поступить когда ваши деньги (счета) заблокировала налоговая. Не за что.

раскрыть ветку 209
+207

Месяц пройдет. Но схема скорее всего рабочая, да.

раскрыть ветку 13
+172

месяц пройдет. но бабки будут.

раскрыть ветку 8
+20

Кто-то даже ею пользуется, да) и потом не отдает деньги хозяину) лазейка же, как раз для отмывания денег. Договор займа можно и состряпать.

раскрыть ветку 1
+8
Месяц это ещё очень быстро
раскрыть ветку 1
+317

Зато как проверять гос.служащих на предмет незаконного обогащения, так сразу вступает презумпция невиновности....

раскрыть ветку 103
+119

Только если в твоих розовых мечтах, приятель на госслужбе, 10 лет копил на жилье, приобрел и его чуть не отобрали, ходил писал объяснительные и оправдывался на комиссии.

раскрыть ветку 101
-4

Не,ну путя же еще лет 5 назад во Владивостоке ответил что это люди другого полета,к ним другое отношение

+41

Вы конечно правы, но это же ебаный пиздец, выдумывать такие схемы, чтобы , свое же бабло забрать из банку, остановите планету, я сойду.

раскрыть ветку 17
+52
Не обязательно сходить с планеты, достаточно съебаться со своей любимой Родины (вообще не сарказм, если что)...
ещё комментарии
+4
Деньги которые в банке не твои, уже давно об этом сказал глава ЦБ
раскрыть ветку 2
+20

просто многие не вкурсе что ооо вектор - это нарицательное для обнала. погуглите

раскрыть ветку 4
+5

Вот вот.

))

Многие кто в теме читают этот топик снисходительно улыбаясь.

+2

Поди еще и контрагент у него ООО "ЛАБЕАН"

+1

Апиридил. Только собрался под первым комментом написать, что выбрать название "Вектор" для фирмы в наше время - это надо быть довольно наивным ; )

+6

Есть ещё такой вариант, прийти с платёжной в банк для оплаты налога(ндфл, прибыль), на всю сумму, банк обязан её принять и исполнить. Потом осуществляется сверка с бюджетом, пишется письмо на возврат переплаты и указываешь нужные тебе реквизиты. Согласен, будет подольше чем в твоём случае, но зато без посредников друзей

раскрыть ветку 2
+2

Мы для этой цели использовали таможню. Платежи так же идут в бюджет, в УФК но есть плюсы. С таможни вернуть легче в разы, чем с налоговой. И они не спишут ничего сами.

+1

или имущественный налог за другого физлица, потом физлицо пишет письмо в налоговую на возврат. возврат осуществляется физлицу на крсб которого лежат деньги

+11
И госпошлину заплатишь, если суммы значительные, то расходы приличные.
раскрыть ветку 1
+3

Понятно, что сопутствующие расходы будут. Но тут стоит выбор: потерять определенный процент или всю сумму.

+5
Не стоит путать личные деньги и деньги ООО. Если даже будет договор займа ООО с частным лицом, то займ должен быть заранее проведён по бухгалтерии, то есть деньги должны поступить на баланс предприятия. Либо наличным способом (в кассу компании), либо внесены на счёт, при этом делается пометка "по договору займу номер и т.д.". А раз проводок нет, значит и денег не было.
Поэтому такая схема работает только у физиков и ИП.
В статье очень хитро написано, для красного словца, что предприниматель не может распоряжаться своими деньгами. Но это не его деньги, а деньги организации. Его деньгами они станут после того, как он начислит себе зарплату, премию или дивиденды, при это уплатив с этих сумм все налоги.
раскрыть ветку 10
+1

В этом случае к договору займа с физическим лицом заключается договор поручительства с ООО. А уж затем кредитор на основании 323 статьи ГК РФ обращается к ООО как к поручителю.

раскрыть ветку 2
+1
Недавно меня попытались обуть мошенники на 200к по якобы невыплаченной заработной плате, так-то. Еле успел. Схема с приказом отработает.
раскрыть ветку 6
+45
Все очень просто.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+21

Очень смешно, а как это связано с топиком?

раскрыть ветку 8
+5

Схема прикольная но есть шанс что друг может оказаться не честным и не вернёт эти деньги

раскрыть ветку 2
+2

шанс вообще на всё всегда есть

0
+4

Спасибо. Сохранил на случай если я разбогатею и банкам будет, что у меня отжимать.

+2

А можно проще без знакомых, контрагент с которым в хороших отношениях, и выполнил услуги реальныи поставку материалов подаёт в суд и получает деньги

+2

Гениально...

+3
А потом доказывай что деньги твои, а не друга))
раскрыть ветку 3
+2

Тщательнее выбирай друзей :)

+1

А друг в свою очередь может написать расписку, что брал у тебя в долг, но уже как физик у физика.

+1
Или другу придется объяснять банку/налоговой происхождение 3х мильёнов.
+2

Все гораздо проще. Счёт ему не дают закрыть потому что нельзя просто так закрыть счёт блокнутый по 115 и отдать деньги. Можно закрыть счёт и перевести остаток на свой счёт в другом банке, это без проблем, но и оттуда их надо будет вытаскивать побыстрее, потому что придут они с плохим назначением платежа. А вообще векторами в стародавние времена называли обнальные помоечки, и счёт в говнобанке на это же намекает. Да и пытаться доказать что-то банкам бессмысленно. Видишь 115-фз в письме из банка? Сразу пиши заявление на закрытие счета и перевод остатка, время и нервы сэкономишь.

раскрыть ветку 2
0
но и оттуда их надо будет вытаскивать побыстрее, потому что придут они с плохим назначением платежа.

Быстрее это типа "То что упало и пролежало меньше 5 секунд, не считается грязным" ?

Они туда уже пришли, какая разница с какой скоростью вы их оттуда снимете?

раскрыть ветку 1
+2

С подрядом и услугами понятно. А если суд затребует подтверждение займа? Не виде договора, операции по б/н? Или типа наликом и приходники показать?

раскрыть ветку 1
+1

Что значит если? Обязательно затребует. Только в делах с физ лицами достаточно будет расписки. С юриками посложнее.

+1
Платит госпошлину за рассмотрение судебного дела. Потом письмо в налоговую об ошибочном платежа и указанием нового счета.
+1

Батя пытается таким же способом вывести деньги из банка в Швейцарии — нихера не получается.

раскрыть ветку 2
+1

в чем загвоздка? у них другие правила(законы)?

раскрыть ветку 1
+1
Сохраню
+1

Именно так и возвращали. Хотя конечно это идиотизм, когда две твои организации судятся между собой. Деньги удалось вырвать за 6 недель примерно.

Самое забавное, что потом менеджер из банка звонил с предложениями для нашей организации. Глава филиала говорил, что у него глаз дергался, пока с ним разговаривал - знатно прихуел от такой наглости.

+1
4-МР же. Деньги спишут, но должны стопорнуть и начать задавать вопросы в другом банке))
+1
Вам напомнить как вышеуказанный банк отобрал самый крупный(в России и Европе)завод по производству сендвичпанелей и металлоконструкций из алюмия?
Там ничего не помогло а директора посадили по 165 УК
+1
А на родственников можно? На маму там, на папу?
0
Банк как третье лицо, чьи интересы затрагиваются, заявляет, что этот подряд -- это была мнимая сделка...
0
Тошько вот во-первых создается право левого человека на твои деньги, а мы тут много историй слышали как даже близкие родственники кидают друг друга, а во-вторых, перед этим придется избавиться ото всех других активов, чтобы деньги выплатили именно с этого банка и с этого счета, не говоря уже о том, что учредителями юр. лица могут быть несколько человек, а ген. дир может вообще не входить в их число (собственно вывод своего паспорта из своего бизнеса тоже обычная практика защиты от аналогичных издевательств со стороны органов, конкурентов и прочих заинтересованных лиц в России)
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Че там-че там, как там в рекламе-то? "Все для людей?"

А если серьезно, то мужика жалко.

Но и от себя скажу, как мне еще мой отец говорил в лохматом году: "Хороший продукт не нуждается в рекламе!"

0
С векселем в суд проще. Побыстрее будет думаю.
0

С чего бы вдруг ООО отвечала по долгам владельца?

раскрыть ветку 1
+1

Так на ООО и надо долг оформлять.

0

Скажите, а кредитная история данного человека в перспективе не испортится? Он сможет в будущем взять кредит лично для себя или под бизнес?

-1

Если бы у него были доки, то он мог бы судиться. Нет у него ничего.

раскрыть ветку 8
+30
Проблема в том, что имея на руках все документы и выбирая путь честного и законного решения этой проблемы через суд, будет примерно так: пройдет от полугода до года и на выходе компания разорится, потеряет сотрудников, влетит на штрафы и пени, так как не имеет возможности оплатить налоги (а налоговую проблемы с банком не ебут), а сам владелец бизнеса пойдет по миру.

...тогда как банку, чтобы создать весь этот пиздец на ровном месте, достаточно просто щёлкнуть пальцами, а затем не делать ровным счётом ничего.

Ты понимаешь вообще суть? Банк не тратя НИКАКИХ усилий и не делая, по сути, ничего создаёт ситуацию, в которой ты попадаешь на сумасшедшее бабло, заебешься доказывать, глотать пыль и бегать по судам с реальной перспективой банкротства. При этом контролирующие органы тебе скажут: нам похуй. Это ваши с банком отношения. А что твой бизнес - это твои отношения с твоими контрагентами, никого не ебет.
раскрыть ветку 5
+1

Написать долговую расписку задним числом - дело 15 минут.

раскрыть ветку 1
-2

Если банком принято решение об отказе в обслуживании/отказе в исполнении распоряжений клиента, то никакое судебное решение ему не поможет, скорее всего.

+115
Жалко с уже действующим кредитом так не работает. - "Вы не предоставили нам справку о доходах втечении 1-го дня. Ваш кредит мы блокируем!"
раскрыть ветку 11
+64

Легко, заблокировать финансовые потоки в отношении счета. Т.е. на счет нельзя закинуть. А просрочку и пеню кидать на основной долг. Или завести другой расчетный счет, но забыть сказать об этом клиенту. Итого: висит долг, копится пеня за просрочку.

раскрыть ветку 6
+39
раскрыть ветку 1
+17
Вы разбиваете мою веру в чудеса, я не это имел ввиду 😭
+2
Страшная фантазия: Объединились как то банк и оператор сотовой связи...
раскрыть ветку 2
0
У приставов есть смешная шутка - взять и заблокировать кредитный счёт
раскрыть ветку 3
0

Не совсем - они могут блокирнуть только дебетовую карту с кредитным счетом - и тогда ЖОПА. Настоящую кредитку они заблокировать на внесение не могут - ручонки пока коротки. Но на снятие, конечно, и чистую кредитку блокирнуть могут.

раскрыть ветку 2
+36
Столкнулся с полной тупизной горячей линии Совкомбанка лично. Брал ипотеку в Росевробанке, который был поглощен совком в прошлом году. Глядя на ужасное мобильное приложение и личный кабинет, понял, что надо как можно скорее закрыть ипотеку и не иметь с этим банком дел. Примерно за неделю до планируемой даты погашения позвонил на горячую линию узнать нюансы досрочного погашения. Сделал специально акцент на том, что ипотека от другого банка. На что оператор мне ответила, что надо положить денег, достаточных для погашения и в конце дня они спишутся. Затем перевела на другого специалиста, который рассказал мне, что снятие обременения происходит автоматически, они сами передают информацию. Правда не мог вспомнить название Росреестра.
Проходит неделя, я закидываю деньги на счет. Звоню на горячую линию. У них появилась авторизация по паспортным данным. Ввожу данные. Автоматический информатор говорит, что у вас кредит по такому-то договору, последний платеж столько рублей, суммы достаточно для полного погашения, списание произойдет автоматически. И здесь я делаю главную ошибку - не дожидаюсь живого оператора, т.к. на работе были запары, да и я был уверен в правильности своих действий.
Хер там плавал. На следующий день проверяю - висят деньги. Сумма ипотеки увеличилась на суточные проценты. Звоню, меня переводят на "специалиста" и я 40 минут слушаю музыку до сброса звонка. Потом звоню еще, где мне наконец отвечает оператор и говорит, что я сам дурак, нужно было им позвонить и закрыть кредит. На вопрос о том, почему предыдущий оператор и автоинформатор озвучивают другую информацию она говорит сакраментальную фразу: "Я не отвечаю за то, что вам говорят другие операторы". Спросил кто отвечает за их слова, она затруднилась ответить.
В итоге пришлось опять перезванивать, чтобы докинуть денег на счет. Ну и как вы понимаете, снятие обременения автоматически тоже не происходит) В отделении банка спросил, кто и где мне отдаст документы для снятия обременения. Девочка сказала "ну, вроде, курьер должен привезти. Ну вы позвоните на горячую линию..."
Полная беспросветная некомпетентность. Никому не рекомендую пользоваться их услугами. Сколько не говори Халва, слаще не станет.
+177
Потому что для людей...
раскрыть ветку 6
+12

О да. Вчера буквально видел ролик с этим и другими восторженными ребятами

+2
Хороший актёр. Был. Пока не начал помоится своими потугами в правду о политике, истории, и сниматься в рекламе банков.
раскрыть ветку 3
+13

Хорошим актером он от этого быть не перестал

раскрыть ветку 2
-4

Хаба чот совсем парафинится. Еще какую-то шарагу псевдоблаготворительную на торрентах рекламирует. Видать, совсем дела плохи у костика, раз в такое говно влез.

+123
С одной стороны хитрожопых мутил хватает и 115ф.з. не на пустом месте. А с другой маразма в банках ещё больше. Например заблокировали за то что оплатили рефрежиратор по безналу. А ИП занимается производством пиломатериала. Но на улице -38 им надо отправить паркет сортовой. Чтобы его не порвало и не перекосоебило взяли рефрежиратор. А блядь по мнению дибилов с банка надо было лесовозов везти
раскрыть ветку 22
+127
Хитрожопых мутил пусть выявляет налоговая с милицией, банк это агент и я плачу ему деньги за то что бы мои деньги были в сохранности и в любой момент я мог бы ими воспользоваться. Банк мотивируется письмами центробанка, ему банку на 115 фз нассать с высокой колокольни.
раскрыть ветку 13
+20

только вот деньги заблокированы и работать ты не можешь

спокойно можно довести до банкротства

раскрыть ветку 10
0
Государство всячески старается переложить свои обязанности на всех кто под руку подвернулся. А на инструкции ЦБ можно ссать только до первой комплексной проверки. Потом можно лицензии лишиться
-3

налоговая с милицией тратят много времени на следственные и прочие действия.людей - следователей у них мало.соответственно они могут физически только одного из ста поймать.

Во всем мире так что банки блокируют по спецальному софту и используя базы а клиент приносит доказательства что он белый.

+58

115 фз был актуален в начале нулевых, когда был другой уровень террористических угроз и банковких технологий.

В наше время применение этого закона имеет шизофреническую окраску.

ещё комментарии
+42

"Совкомбанку деньги не доверять" - так и запишем.

раскрыть ветку 22
+30

%anybankname деньги не доверять, на самом деле. Только трехлитровым.

раскрыть ветку 20
+4

Купить золото и хранить в той же трехлитровке. Оно в отличие от денег инфляции не подвержено, места при схожих суммах меньше занимает и не гниёт/ржавеет/горит

раскрыть ветку 19