Предновогоднее ДТП. Виновник скрылся с места ДТП 3 раза!

30.12.2023. Город Барнаул.

Ездили, закупались с друзьями компонентами на Новый год. В 15:35 припарковал Карину около подъезда товарища.

Рядом стояла Газелька, грузчики носили из неё мебель в лифт. Зная, что 95% грузчиков алкашня, дак еще и Новый год на носу, мой внутренний параноик заставил меня сфотать госномер Газели. Вдруг при выезде шерканёт меня или зеркало собьет. Вот, блин, как в воду глядел! Накаркал, тьфу!

Поднялись в квартиру с пакетами, через пару минут спустились и отправились в ближайший магазин. После прихода из магазина обнаружилась вот такая неприятная картина.

Предновогоднее ДТП. Виновник скрылся с места ДТП 3 раза! ДТП, Скрылся, Гопники, ДПС, ГАИ, Нарушение ПДД, Алкоголики, Негатив, Неадекват, Видео, Длиннопост

Левый фонарь разбит, оба крыла помяты, крышка замята, багажник не открывается. Бампер вылетел с креплений, правый фонарь тоже

Естественно никакой Газели рядом не было. Первое скрытие с места ДТП, Меня окликнул сосед, рассказал всю ситуацию. Согласился быть свидетелем.

У друга есть доступ к видеонаблюдению, тут же полезли смотреть видеозапись с камеры.

Для тех, у кого не грузит видео:

Предновогоднее ДТП. Виновник скрылся с места ДТП 3 раза! ДТП, Скрылся, Гопники, ДПС, ГАИ, Нарушение ПДД, Алкоголики, Негатив, Неадекват, Видео, Длиннопост
Предновогоднее ДТП. Виновник скрылся с места ДТП 3 раза! ДТП, Скрылся, Гопники, ДПС, ГАИ, Нарушение ПДД, Алкоголики, Негатив, Неадекват, Видео, Длиннопост

Произошло ДТП в 15:49 (на камере неправильно время идёт)

Сразу вызвал ГИБДД через 112. Указал, что водитель скрылся с места ДТП. Через главную по дому нашли квартиру в которой осуществлялся переезд. Хозяйка сказала, что это грузчики из Такси-Максим (555-555). Они поехали за следующей партией вещей и через час должны вернуться. Так же намекнула, что они, возможно, прибухнули.

Принялся скачивать записи с видеокамер и ждать прибытия Газельки.

Газель приехала, выбегаю на улицу. На месте водителя сидел совершенно другой человек (в очках)

Он звонит своему товарищу и завязывается «беспонтовый» разговор:

  • Я: вечер добрый, вы мне в машину въехали, как решать будем?

  • Гопник: Да вот я ща приеду, порешаем, ептить.

Через 30 минут подъезжает пьяное тело и тут же начинает «обработку»:

  • Гопник: давай я те 20 тысяч дам и мои пацаны всё бесплатно сделают.

  • Я: 20 тысяч мало. Только запчасти выйдут в 40. Дак еще и за работу надо. Давай-ка 150т и мы расходимся.

  • Г: ты чё попутал (9999 оскорблений в мой адрес). Да у меня права «липовые», но страховка есть (Что?). Оформляться не будем, тебя ГИБДД пошлёт. Да и вообще за рулём не я был. Ты в лохах останешься.

  • Я: у меня видеозапись есть, где отчётливо видно лицо и кто в момент столкновения был за рулём.

  • Г: да чё мне твоя видеозапись, за рулём сидел не я и точка.

После столь высокоинтеллектуального диалога гопник во второй раз покинул место ДТП.

Поднимаюсь домой, спустя еще один час поступает звонок из ГИБДД с просьбой спуститься к машине.

Спускаюсь. Карета ДПС не обнаружена, зато к компании гопника прибавилось два человека. Тот самый Очкарик и «Юрист».

Юрист с первых секунд начал меня запугивать. Мол у него связи и я вообще в законах не понимаю. Запчасти на Карину стоят тысячу рублей и страховая будет считать стоимость ремонта по Китайским заменителям. ГИБДД на такие случаи не приезжает и всё в этом духе.

Отхожу подальше и звоню в ГИБДД узнать, а где же обещанный экипаж?

На что мне ответили, мол, пострадавших нет, и водитель не скрывался с места ДТП, он же приехал. Приехал. Но спасло ситуацию, что гопник приехал ПЬЯНЫМ. Сказав это, ГИБДДшник припугнул меня ответственностью за дачу ложных показаний. На что я подтвердил факт, что виновник в нетрезвом виде.

Параллельно, гопарь перешел на угрозы приехать позже и разбить мою машину, побить меня и моих товарищей, стоящих рядом))) Как маленькая собачка. Гавкал, но не кусался.

Теперь самое интересное: Очкарик заявил, что сидел за рулём он и готов взять на себя ответственность. Без моего присутствия пошел рисовать схему ДТП и фотать пострадавшую Каринку. Посля вместе со всей компаний они отправились в ГИБДД оформляться, в 20:00! Когда ГИБДД уже НЕ РАБОТАЕТ))))) Тем более 30 декабря.

Принял решение вызвать аварийных комиссаров. В голове 0 идей что делать дальше. Надо ждать экипаж ДПС или не надо, ааааааа…

Рассказал Аваркому всю историю, они были оооочень сильно удивлены, мол водители скрываются с места ДТП и не приезжают, а эти придурки приезжали и уезжали уже ТРИ раза.

Посоветовали всеми силами вызывать ДПС.

И, наконец, подъехал экипаж ДПС. Комиссары деньги не взяли и поехали по своим делам.

Сел в машину, показал видео, рассказал историю, написал объяснительную. Расписался в составленной сотрудником схеме ДТП.

Во время этого действа подъезжает наглухо тонированная Девятка, с ФСОшками в два этажа, наклейкой 4’К и ангельскими глазками в фарах. Идеальный кандидат на 12.5.1 и лишение прав.

Из неё вышел «Юрист» и протянул телефон сотруднику ДПС, который брал у меня интервью.

Разговор я не слышал. Слышал окончание разговора. Сотрудник ДПС сказал в трубку примерно следующее: не пудрите мне мозги. На видеозаписи прекрасно видно кто в момент ДТП сидел в Газельке, до свидания. И отдал телефон «Юристу».

Напомню: Очкарик хотел взять вину на себя, чтобы гопника не оформили по полной.

Очкарик еще что-то попытался доказать второму сотруднику на что сотрудник пообещал его растонировать и оформить по полной программе) Очкарик сел в свою Девятину и уехал.

В моей просьбе взять документы у нарушителя и заставить подышать его в трубочку было отказано. Гопник же не на Газели приехал. Не пойман – не вор!

Сотрудник сказал мне ждать звонка из розыска и отправился по своим делам.

Вот такая вот история. Теперь меня ждёт поиск данных гопника, так как сильно сомневаюсь в наших бравых сотрудниках ГИБДД. Никого они не найдут 100%.

Если у вас были подобные истории, поделитесь. Будет интересно почитать.

UPD:

1. Прежде чем писать глупые комментарии по поводу стоимости "старой, гнилой Тойоты", посмотрите сколько они стоят. Цена на них от 300 до 600 тысяч. Это вам не 2015 год, когда они по 200 стояли. И да, их за столько покупают.
2. 150 тысяч за ремонт много? Можете самостоятельно открыть Дром и посмотреть сколько стоят запчасти на 26-летнюю машину. Будете неприятно удивлены))) Не забывайте учитывать, что за ремонт еще и платить нужно! Работа стоит денег. За бутерброд с колбасой мне никто кузов править не будет.

3. Существует такая неприятная вещь как скрытые повреждения. Есть они иль нет я НЕ ЗНАЮ. Оттого и попросил такую "большую сумму" денег за ремонт.

4. На Газель наложен запрет на рег. действия. Она на учёте у ФИЗ лица.

5. На контакт ребята не шли от слова совсем! Договориться иначе никак не получалось. Свои данные давать они не хотели.

6. Задумайтесь, а были ли эти 20 тысяч у Гопника? 30 декабря под Новый год?

Если бы я на них согласился, Гопник тут же начал юлить 100%.

-- Та давай я те их заааавтра отдам, чо ты. А давай я те по 1000р в месяц кидать буду. Да давай после зарплаты отдам. И всё в этом духе.

Да ничего у него не было! По нему видно кто он и сколько зарабатывает. Тем более 30 ДЕКАБРЯ!!!

7. Надо было отпустить его с миром. Ага, чтоб он продолжил бухим машины бить и еще сильнее осознал свою безнаказанность.

8. Почти ровно 4 года назад. В 2020 году. Моему товарищу в старую Хонду въехали в зад. Повреждения примерно как у меня. По ОСАГО выплатили больше ста тысяч рублей! За старые "прули" выплачивают прилично (с).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

А разве за ущерб не организация (ооо, ип ) грузового такси должна отвечать?

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно сомневаюсь. Организатор грузоперевозок является агрегатором и не несёт никакой ответственности за грузчиков. Да и не факт, что Газель стоит на учёте этой организации.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ГИБДД может не установить водителя, но газель точно на кого-то зарегана (если там и номера не архивные). Если ГИБДД не находит прямого виновника, то можно идти в суд и требовать с владельца авто возмещения убытков на основании ст. 1064 и 1068/1079 ГК РФ. Для похода в суд дэпасы выдают справку о ДТП и данные на госномер.

Была в похожей ситуации, правда там виновник скрылся с концами. Искали его 45 дней (из 60 допустимых, нашли), и такой алгоритм описал сотрудник из розыска, мол, часто не находим, но можно по умолчанию дрюкнуть собственника авто. И по его словам это работает, но затея небыстрая.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например газель может быть зарегана на Мамаджона Бибиджонова, гражданина ****стана и этот гражданин уже давно не в России.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ок, на газель арест как обеспечительная мера, ВС РФ разъяснил судам как это делать, они успешно делают. Рулон Обоев с машиной сделать уже особо ничего не сможет, если никто не завтыкает и вовремя машину на стоянку гибдд отгонят. А то, что за два месяца розыска с ней может что-то случиться эт да, факт. Тут уже как повезет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, будет стоять в соседнем дворе. Что там с ней сделал владелец и куда делся водитель, арендатору откуда знать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе владелец договор аренды с Мамаджоном Бибиджоновом, гражданином ****стана, и согласно ст. 648 ГК РФ причиненный вред возмещает арендатор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

владелец, в контексте, это лицо, использующее на законных основаниях. это может быть как собственник, так и третьи лица.

ну вот вы вычислили собственника и обратились в суд.

в суде собственник говорит - "за рулем был не я. оставлял машину в мойке. возможно ее незаконно использовали."

и все.

суд не смог устаноить владельца.

истец идет нахер мелкими шажками.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец - это на кого зарегана машина. Штрафы с камер приходят владельцу (собственнику). Когда человек едет, например, на кш, то он не владелец авто. Когда в осаго вписаны 3 человека, то владелец у авто всё равно один (и не факт, что он вписан в осаго). Если машина собьёт человека, придут к владельцу, и если он не подал заявление об угоне или, внезапно, решил использовать 51 статью конституции, то отвечать за деяние будет он. И не задача суда устанавливать владельца, это делает ГИБДД на самом первом этапе. Если грз есть - установить владельца не проблема, проблема найти водителя.

Ст. 1079 применяли даже повторно к собственнику после возмещения ущерба при дтп, посмотрите практику. ВС РФ это отдельно даже прокоментил в одном из пленумов "вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению вне зависимости от вины".

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз - владелец - лицо использующее на законных основаниях.

законным основанием может быть как право собственности, так и аренда и другие случаи.

вписанность в осагу или открытая осага это все не про то.

если я разрешу васе попользоваться тачкой, то он владелец. а если он не вписан в осагу, то штраф, как владелец, платит тоже он.

если он собьет человека, то придут к собственнику. и отвечать за деяние собственник не будет хоть на 51, хоть как еще. формально достаточно сказать - не помню. и все. все сомнения в пользу обвиняемого.

вред подлежит. но возмещает его не собственник, а ввладелец.

о чем и написал вс.

там и в статье написано не собственник, а владелец.


для понимания - давайте представим, что авто зарегано на младенца одного месяца от роду. это означает, что на нем можно безнаказанно давить людей?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Возмещение вреда/ущерба: https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11019407 дело от 21 года, читайте определение. В 22 году был пленум, рассматривающий подобные дела, подтвердивший имеющееся определение.

Уголовная ответственность: по сути тоже самое. Мб уголовной ответственности не будет в связи с истечением срока давности, но возмещение ущерба происходит по той же процедуре.

С 01.01.2020 регистрация на несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет невозможна. Если машину дарят ребенку, то регистрируют ее на одного из родителей/опекунов со всеми вытекающими. Помните, не помните, но платите (если не выполнено множество пунктов пунктов по передаче авто новому владельцу)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот вам же русским по белому в определении:

а решение отменено по формальному признаку - суд не уточнил порядок владения.

научитесь же читать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно отметили, только обрезали нижний абзац, где говорится про надлежащее юридическое оформление, а не просто "Я хз кто ездил, я не помню".

И ещё раз - это не моё предположение, а заявление сотрудника ГИБДД, который с этим постоянно сталкивается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про письменная доверенность не является единственным доказательством?

Так и я про это.

Формально она не нужна.

И решение, в целом, вы выбрали подтверждающее мою позицию.

Оно просто указывает, что предыдущая инстанция не оценила все доказательства, но не обязывает собственника отвечать за последствия действий лица, использовавшего на законных основаниях (хотя и не исключает такую возможность). По факту собственника можно привлечь, если водитель за рулем исполнял обязанности по работе на собственника, о чем есть тоже отдельная оговорка в коап и на это намекает передача в техническое управление, а не во владение.

С чего мы и начали.

Автор поста оценил этот комментарий

И про Васю. Вы разрешили Васе пользоваться Вашим авто. Штрафы за отсутствие страховки с камер будут приходить Вам. Как и штрафы за всё остальное. И если Вы их не оплатите, то и приставы придут к Вам. Доказать, что Вася ездит на авто можно, по сути, только двумя путями.

1. Договор безвозмездного пользования с актом приёма-передачи. И отдельным полисом ОСАГО (это очень важный момент). Отдельный полис показывает, что Вася взял на себя ответственность, а не просто разделил ответственность собственника (когда в осаго несколько лиц).

2. Договор аренды, при этом достаточно хорошо прописанный. Должен быть акт приёма-передачи и подтвержденные ежемесячные платежи. Без подтверждения платежей договор считается недействительным, как бы сильно Вы не доказывали, что вот такой волшебный у Вас договор - можно даже не платить.

В этих двух случаях и штрафы с камер реально отменить, и последствия различные будут минимизированы. А просто "Уася, ти такой красивий, держи ключи" не несёт за собой снятия юридической ответственности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про штрафы на собственника отдельная оговорка в коап. Они накладываются исключительно в случае фиксации устройствами, работающими в автоматическом режиме фиксации правонарушения. Что, очевидно, не наш вариант. И отдельно же оговорка, что если наложены на собственника, то снимаются с собственника и переносятся на владельца по заявлению собственника.

и еще раз - доказывать это обязанность гибдд. собственнику достаточно сказать - это не я.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике собственник может говорить "Это не я" на вообще каждый штраф с камеры. Даже машину передавать кому-то не нужно)) Но это не так работает - ГИБДД доказали, что машина принадлежит собственнику. Если не только он ее эксплуатирует, то пусть несёт документы, ОПРОВЕРГАЯ доказательства ГИБДД. Иначе как ГИБДД будет доказывать, что собственник Иванов, а пользователь Петров, если договор между ними не подлежит регистрации? Ровно по такой логике опротестовываются штрафы после продажи авто. "Я продал авто" не катит, нужно ДКП или договор дарения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет же.

По штрафу с камер отдельная оговорка в коап, что он именно на собственника, если это не просто камера, а техническое средство, работающее в автоматическом режиме. Там да. Или платишь сам или обязан указать того, кому передавал аввто во владение.

А вот попытки оштрафовать собственника по видео с регистратора или телефона гражданина вызывают автоматический слив.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так у меня получилось.

Фура сдавала назад на стоянке и водитель не посмотрел, что я на его пути.

Фирма не при делах, так как есть договор по которой водитель АРЕДУЕТ фуру у ООО.

Страховая насчитала "три копейки". Не учла скрытые повреждения.

Был суд.

Судья присудил до выплатить не страховой, а водителю.

Подала на апелляцию и потом в кассацию. Кассация отменила решение и вернула в первую инстанцию.

Первая инстанция отправила  к финансовому уполномоченному.

Сдать документы ФУ тот еще квест. вернули. Одна бумажка не устроила.

Так и живем.

Автор поста оценил этот комментарий
Тупо владелец газели
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

владелец это лицо, использующее на законных основаниях. т.е. тот, кто был за рулем.

не путать с собственником.

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите им на сайте или где они есть негативный отзыв.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там негативных отзывов 95%. Мой точно ничего не изменит)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А там самозанятые на подряде скорей всего
Автор поста оценил этот комментарий

Страхователь авто.

Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае главное установить виновника. Без разницы кем он будет.

Если есть виновник, то идём в страховую и получаем деньги. Опять же если страховка у газели есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку