Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство раскрыло объем продаж валютной выручки отдельными экспортерами. Упадет ли доллар?

Наконец-то стало известно, сколько именно валюты, согласно указу Президента РФ, должны обязательно продавать экспортеры для стабилизации курса рубля. Принятые меры начнут действовать уже с 16 октября этого года. Ну теперь-то у рубля появились шансы на укрепление или как?

Правительство раскрыло объем продаж валютной выручки отдельными экспортерами. Упадет ли доллар? Доллары, Рубль, Биржа, Новости, Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Длиннопост

Ранее 11 октября 2023 года в 22:10 вышла новость о том, что устанавливается обязательная продажа валютной выручки сроком на 6 месяцев. Это привело к резкому падению фьючерса на доллар в течение часа на 3%, а затем на следующий день и доллара со 100.2 р. до 96.5 р. В указе Президента определён конкретный перечень экспортёров, которых коснутся данные меры. Он состоит из 43 групп компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. Указ коснется групп компаний с долей экспорта в выручке более 60%, как сообщал после "Коммерсант". Список этих компаний не раскрыт, и, видимо, оглашать его правительство не собирается. Однако вот что стало известно к этому времени.

Согласно ТАСС, в соответствии с принятым указом президента постановлением правительства, отдельные российские экспортеры в течение 60 дней с момента получения средств обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты, полученной в соответствии с условиями их экспортных контрактов. Также эти компании "обязаны в течение двух недель продавать на внутреннем рынке страны не менее 90% валютной выручки, зачисленной на свои счета в российских банках, но не менее 50% от средств, полученных в соответствии с каждым экспортным контрактом, в срок не более 30 дней с момента их получения."

Какое влияние это событие окажет на валютный рынок?

Я полагаю, что рубль удастся укрепить, уж дальше 100 р. за доллар точно не должны дать опуститься. Для этого и приняли решение об обязательной продаже. На момент выхода новости какой-то серьезной реакции на рынке нет. Разве что цена упала за минуту на 30 копеек, но тут же ушла в диапазон. Видимо, на подобные цифры валютные трейдеры и рассчитывали, да и определенные сроки продажи подсказывают, что паниковать и избавляться от грязных зеленых бумажек не нужно. Однако когда, вероятно, начнутся уже какие-то продажи валюты на следующей неделе, я полагаю, курс постепенно пойдет вниз.

В прошлом году, когда были введены подобные меры 28 февраля 2022 года, и экспортеры были обязаны продавать 80% иностранной валюты, зачисленной на счета, рубль укрепился аж со 120 р. до 50 р. за доллар. Позднее доля была снижена до 50%, а с 10 июня 2022 года это требование отменили. Вряд ли в этот раз произойдет что-то подобное. Прям совсем вряд ли. Ведь тогда ещё импорт сильно просел, а нефтегазовые доходы были рекордные. То есть экспорт в разы превышал импорт. Сейчас этого нет и вряд ли такое возможно.

К тому же лично я до конца не понимаю, как экспортеры будут конвертировать почти всю выручку, если довольно значительная её часть, в основном за нефть, продолжает оставаться, например, в рупиях на счетах в Индии (около $40 млрд как писал Коммерсант ещё в июне). Может, проблему частично решили, но я об этом не слышал. В общем, есть открытые вопросы по введенной мере, но вряд правительство даст какие-то пояснения, раз даже список компаний не раскрыли.

Однако нужно понимать, что предложение валюты на рынке в ближайший месяц все равно вырастет, а спрос, вероятно, останется тот же. Поэтому вполне логично ожидать заметного укрепления рубля, но вряд ли сразу на следующей неделе.

С технической точки зрения пока курс остается в восходящем тренде, а значит, нельзя даже исключать возврата к 99 р. Однако видно, что основной поддержкой для доллара сейчас является уровень 97 р., у которого цена и стоит последние два дня. Как раз утром 11 октября я прогнозировал, что курс вернется к 97 р., и взял шорт по фьючерсу на доллар примерно от 100.5 р. Около 97 р. я закрыл половину позиции и теперь буду снова добавляться в шорт либо после отскока ближе к 99 р., либо на пробое 97 р. Тогда следующая цель снижения уже будет 92.5 р., а там и до 90 р. недалеко. Сейчас это как раз основные поддержки, и, думаю, к ним мы вернемся в течение месяца. Но для этого, по-хорошему, надо сформировать локальный нисходящий тренд, которого пока нет.

Правительство раскрыло объем продаж валютной выручки отдельными экспортерами. Упадет ли доллар? Доллары, Рубль, Биржа, Новости, Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Длиннопост

График (H4) валютного курса USDRUB

Короче говоря, меры приняты, и рублю будет оказана поддержка. Насколько она будет эффективной, время покажет. Я склонен считать, что это, как минимум, остановит упорный рост валютного курса, а может быть, и прилично укрепит рубль. По крайней мере, я буду планировать свои сделки исходя из представленной логики, опираясь, разумеется, на графическое прогнозирование цены.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по рынку. Присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.