Правда ли, что за ЖКХ в России можно не платить на законных основаниях

Правда ли, что за ЖКХ в России можно не платить на законных основаниях Fake News, ЖКХ, Юристы, Россия, Бюджет, Общество, Длиннопост

В соцсетях различного рода «доброжелатели» советуют не платить за ЖКХ, ведь эта статья расходов уже предусмотрена в бюджете страны. Якобы можно грамотно использовать «дыры» в законодательстве и сэкономить.

«Знатоки» говорят, что электричеством якобы пользовались всегда, даже в Египте и Средневековье, поэтому энергия безгранична и «уходит обратно в землю». Также советующие не платить за ЖКХ считают, что если у вас нет договора на оплату услуг, то и платить не надо. А ЕПД, ЖПД, ХПД и иже с ними якобы платежными документами не являются.

Также заявляется, что жилье в РФ якобы все муниципальное, а не собственное, поскольку убедительных доказательств обратного нет.

Правда ли, что за ЖКХ в России можно не платить на законных основаниях Fake News, ЖКХ, Юристы, Россия, Бюджет, Общество, Длиннопост

Как на самом деле

Несмотря на то, что подобные подборки «вредных советов» преумножаются, верить им не стоит. Они могут оставить вас без денег. Зачастую граждан убеждают не оплачивать коммуналку, чтобы потом навязать псевдоуслуги по «списанию» долгов за ЖКУ.

Адвокат по жилищный и потребительским делам Дмитрий Лесняк объяснил, что в Гражданском кодексе прописана обязанность собственника нести расходы за содержания помещения. К тому же есть Жилищный кодекс, в котором говорится о необходимости внесения коммунальных платежей. Если человек не является собственником, а снимает жилье, может меняться структура внесения платежей, но безусловная обязанность оплачивать услуги ЖКХ останется. Право собственности закрепляется в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

Что касается ЕПД, ХПД и подобных документов, то человек вправе не платить по ним, то тогда он должен осуществлять оплату напрямую по реквизитам, что существенно осложняет процесс.

«Тогда надо самому высчитывать суммы и следить за меняющими реквизитами, что довольно серьезная работа. ЕПД сделан для удобства», — пояснил эксперт.

Правда ли, что за ЖКХ в России можно не платить на законных основаниях Fake News, ЖКХ, Юристы, Россия, Бюджет, Общество, Длиннопост

Утверждение о том, что можно не платить за коммуналку, если у вас на руках нет договора с управляющей компанией, тоже не соответствует действительности. Договор с УК считается заключенным с момента первого платежа. Зачастую его отправляют собственнику, но даже если его нет на руках, документ этот публичный и рассчитан на всех жильцов, он не меняется под конкретного собственника, подчеркнул эксперт.

«Но по-любому, это договор публичный, и конкретно под вас его никто менять не будет и не может. «Управляшка» не может ставить жильцов одного дома в разные условия — это дискриминация. Поэтому содержание договора с УК оспаривается только общим собранием собственников, а не отдельным человеком», — сообщил Лесняк.

Электронная версия договора есть в системе ГИС ЖКХ, куда можно зайти через «Госуслуги». Однако если так случилось, что документа там не оказалось, его можно запросить в жилищной инспекции.

Правда ли, что за ЖКХ в России можно не платить на законных основаниях Fake News, ЖКХ, Юристы, Россия, Бюджет, Общество, Длиннопост

Адвокат порекомендовал не доверять советам, которые касаются оплаты ЖКХ. Это касается как того, чтобы не платить, так и предложений помочь в этом вопросе. Зачастую за такими «доброжелателями» могут скрываться мошенники или лже-юристы, которые не окажут помощи, но возьмут оплату за свои услуги.

Помните, что при просрочке платежей начисляется пеня, а при систематической неуплате услуги ЖКХ и вовсе могут отключить, а то и выселить вас, если долг будет соразмерен стоимости жилья.

Источник опровержения

«За ЖКХ можно не платить»: почему такие фейки — еще один способ оставить вас без последних денег - KP.RU

Что будет, если не платить за коммунальные услуги - Лайфхакер (lifehacker.ru)

Фактчекинг

326 постов248 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).