Правда ли, что человечество глупеет?

Мы зря считаем себя умнее первобытных людей. Эволюция может идти и в обратную сторону. С кем в истории это уже происходило, чем закончилось и происходит ли с нами? Смотрите в нашем новом выпуске IQ. Рассказывает сам Станислав Дробышевский.


Задавайте свои вопросы в комментариях, наиболее интересные мы возьмем в продакшн и пригласим эксперта ответить на него.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется мы не можем быть глупее предков. Так как сейчас намного больше информации которую необходимо знать чтобы жить в светском обществе. А раньше жили как попало лишь бы выжить и добыть пищу.

Я думаю специализация нас не сколько не делает глупее предков. у них же посути тоже была одна специализация выжить в животном мире. Поэтому меня удивляет даже что у нас уменьшился мозг. Соответственно я склонен к первому варианту рассказанному автором.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли что для того чтобы жить в "светском" обществе нужно больше информации, чем для выживания в дикой природе?

Мы реально глупеем, это заметно по развитым странам в которых средний IQ с 70-х начал падать. В развивающихся сранах тоже начнет падать когда благосостояние достигнет максимума, как на западе.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что "Iq"-тесты вообще мало что показывают. Как и неясно, что этот показатель вообще должен мерить. И так далее. Словом, ничего не ясно, фактов мало, зато домыслов и "легенд" (в духе Однокамушкин проходил тест и у него вот такие результаты) -- овер 9000.

Собственно, можно еще найти много вопросов в данных рассуждениях (на тему "люди глупеют"), на которые будет мало или почти нуль ответов, но я закончу уже на этом пункте.

Скажу за математику лишь -- математики второй половины 20 века и 21 века намного сильнее математиков прошлого (здесь нет умаления заслуг других, чтобы никто ничего мне не приписывал), и причиной тому именно что развитие математики как науки -- развилось очень много разных абстрактных разделов, причем в быстром темпе (для сравнения -- то, что было придумано до 20 века знает и понимает любой второкурсник, то, что до 40-х годов 20 века в математике может понять студент математической специальности, а на то, что появилось позже и целой жизни человеческой не хватит, чтобы понять и охватить основные разделы, (может, разве что уникумы вроде Тао могут заниматься, и то, тоже не всем)).


Наконец, сравнивать нужно еще и реалии -- в 21 веке они другие. Текущая обстановка, которая тоже очевидным образом сильно влияет на формирование мышления и его заточку (а-ля раньше нужно было думать как "убить мамонта", а сейчас думаем о другом), существенно отличается уже даже от обстановки 60-х годов, а что про "предков" говорить. В итоге получается сравнение теплого с мягким -- не установили точные критерии, не делаем никаких корреляций и соответствий, зато говорим странные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбераюсь в математике и не знаю как в ней обстоят дела, я вам поверю про то что математики щас сильнее, спорить не буду. Я также допущу что возможно самые умные люди из всех существовавших живут в наше время. Однако для того чтобы выжить в наше время и оставить потомство не нужно быть сильно умным (как математики в вашем примере). Большенство людей являются глупее математиков и прекрасно с этим живут. И именно эти люди и влияют на средний генетический пулл и средний балл по IQ.


Теперь про IQ. Эти тесты - все что у нас есть чтобы оценить интеллект. Большенство ученных используют этот тест для оценки интеллекта и я согласен с тем, что моя позиция в этом случае очень слабая. Тут приходится делать научное допущение, что IQ достаточно точно оценивает интеллект. Если докажут что это не так, то придется менять теорию. В защиту IQ могу еще сказать, что он корреллирует со скоростю реакции принятия решения, что может говорить о развитости мозга.


Про последней аргумент я, если честно, не понял...

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот с чего вы взяли что мы глупеем мне не понятно.  сейчас современный мир перенасыщен даже информацией. потому я так и считаю что сейчас знать надо больше чем просто уметь охотиться и выживать.
и где данные что IQ стал меньше?

я останусь при своем мнении пока мне не предоставят больше доказательств. и не объясните свою точку зрения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле обывателю сейчас надо гораздо меньше информации. Посмотри сколько надо знать и уметь опытному выживальщику и умножь на то, что оборудование надо сделать самуметьА обычному человеку, не ученому, можно вообще всю жизнь просидеть в офисе или на заводе под присмотром начальства.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще про генетуку интеллекта: http://bmi205.stanford.edu/_media/crabtree-2.pdf

Вся статья достаточно интересная, но сабж начинается со стр. 4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пасиб почитаю на досуге

Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивненько! Щас поищу...

Вот: http://www.iapsych.com/iqmr/fe/LinkedDocuments/lynn2008.pdf

Страница 114, правый столбик, 4. The decline of genotypic IQ within countries.

Вообще я удивлен, что нашел эту статью в свободном доступе, повезло.

В статье в частности говориться, что раньше, до 90-х,Средний IQ в развитых странах рос благодаря улучшению питания и условий жизни(Flinn Effect). Это поначалу скрывало генетическую деградацию генов интеллекта. А после 90-х постоянный рост IQ в развытых странах остановился и даже падать потаму что жрать больше просто невозможно. Поэтому при статичных условиях эффект генетической деградации вылез наружу. (Про факт генетической деградации стину ссылку по-позже.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

печально тогда(  если мы глупеем последние 30-40 лет.


но меня удивляет тот факт что мы глупее стали тех людей что жили 100 или более лет назад, вы ведь так считаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, во всяком случае пока. Мы стали генетически хуже чем любая цивилизация до 25-ти тыс лет назад, когда появилось С/Х (с датой могу ошибаться). С тех пор с улучшением условий мы больше питались и за счет чего наш мозг получал больше питательных веществ и энергии и из-за этого становились умнее, но также из-за улучшенных условий уменьшался естественный отбор, что плохо влияло на нашь генофонд, из-за чего наш максимальный потенциал постоянно уменьшался. Этот максимальный потенциал был наконец достигнут в 90-х (не России разумеется). С тех пор мы тупеем со скоростью равной ухудшению наших генов. Поэтому да, Мы сейчас физически почти самые умные люди в истории, но генетически нашь потенциал хуже чем 25-тыс лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут пишут, что результаты IQ тестов со временем растут:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Флинна

Автор поста оценил этот комментарий
Мы реально глупеем, это заметно по развитым странам в которых средний IQ с 70-х начал падать.
Булшит, ситуация как раз таки обратная. Гуглите "эффект Флинна".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про эффект Флинна и его возможный конец я писал ниже, гуглите эффект Линна, желательно на английском.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про эффект Флинна и его возможный конец

Т.е. вы знали что IQ рос до начала нулевых, но всё равно написали

IQ с 70-х начал падать.

Ясно-понятно.


гуглите эффект Линна

Если вы о дисгенике, то она существовала всегда, а не "с начала 70-х". Хотя её влияние не столь велико - ~4 балла в столетие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про 70е я погорячился. В разных странах Эффект Флинна заканчивается в разное время, в зависимости от того к какому году они достигают максимального благосостояния.

Про дискенику вы совершенно верно написали, я про это и говорю. Эффект слабый, но стал отображаться на IQ только после того как остановились изменения в нашем благосостоянии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку