Права пассажиров РЖД, о которых почти никто не знает [

Оказывается, путешественники могут попросить у проводницы шахматы или, например, сделать остановку на денёк-другой в Москве, следуя по маршруту Нижний Новгород — Санкт-Петербург. Без всяких доплат.


Выехать раньше срока


Пассажир может выехать на поезде, отправляющемся в пункт назначения на несколько часов или даже дней раньше того, на который куплены билеты, без какой-либо доплаты. Для этого нужно обратиться в билетную кассу вокзала — при наличии свободных мест вам не откажут.


Опоздать на поезд


Не успеть на поезд далеко не так страшно, как на самолёт. В течение трёх часов после отправления пассажир может оформить себе билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты (цена ж/д билета складывается из трёх частей: стоимость билета, стоимость занимаемого в вагоне места— плацкарты и тарифная часть). Стоимость плацкарты зависит от категории вагона и обслуживания


Сойти с поезда на 10 дней


В пути следования пассажир имеет право сделать одну остановку не более чем на 10 суток. В течение трёх часов после того, как он покинет поезд, ему следует поставить отметку о прерывании поездки в кассе вокзала. Чтобы продолжить путь, нужно будет оплатить стоимость плацкарты. На международных направлениях выходить разрешено неограниченное число раз, но только в течение срока годности билета (два месяца для билетов в сообщении с европейскими странами).


Занять нижнее багажное место


Спор из-за багажного места можно быстро разрешить в свою пользу, сославшись на правила РЖД. Оказывается, в них прописано, что нижнее багажное место по праву «принадлежит» пассажиру, купившему билет на нижнюю полку, а верхнее, соответственно, проезжающему на верхней полке.


Попросить шахматы


В пути пассажир может попросить у проводницы иголки с нитками, ножницы, стаканы и ложки, настольные игры (шахматы, шашки, домино). И всё это абсолютно бесплатно.


Провозить пчёл


В поезд можно захватить и пчёл (мало ли, вдруг для кого-нибудь актуально). Но РЖД напоминает, что их перевозят в багажном вагоне в ульях или фанерных пакетах под наблюдением сопровождающего и только при температуре воздуха не выше +10 °С.


https://life.ru/t/туризм/400867/prava_passazhirov_rzhd_o_kot...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
486
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, теперь я могу взять свою пчелу в вагон

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
354
Автор поста оценил этот комментарий
С такой пчелой тебя в наркодиспансер отвезут
раскрыть ветку (19)
117
Автор поста оценил этот комментарий

я по дороге сойду на 10 дней

раскрыть ветку (4)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматы не забудь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ложки? Пусть возьмёт ложки!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сыграет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

..с ума

98
Автор поста оценил этот комментарий

на 2 месяца, пока билет не просрочится))

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причём прям на поезде

5
Автор поста оценил этот комментарий
автор, объясни пожалуйста, если я сойду с поезда сроком на 5 дней, то мне потом нужно будет заного оплачивать плацкарт до места пребытия?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, плацкарта заново оплачивается. НО! Возобновить поездку будет возможно только при условии наличия свободных мест! Если, например, дело летом на каком-нибудь курортном направлении, то уехать будет чрезвычайно непросто - все билеты забронированы хз на сколько вперед. Если только стоять возле кассы и ждать, что кто-нибудь отменит бронь (иногда бывает такое) - тогда минут за 10 до отправления появится 1-2 места.

В целом, довольно бесполезные эти правила - знать-то о них знают, просто они нафиг никому не нужны.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта возобновленная поездка хороша, если вы отстали от поезда. А вот про выезд раньше срока я не знал, я думал, это обычная замена билетов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для возобновления поездки вам нужно будет забрать вторую половину билета, которую забирает проводник, или сам билет (новые билеты однослойные и до конца поездки хранятся у проводника). Если вы отстали от поезда такой возможности у вас не будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же электронная регистрация? Вообще, как-то странно... Моя покупка отражена в их документах, так же проводником подтвердилась моя посадка на поезд. Какие еще бумажки им нужны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С электронной регистрацией все еще сложнее. Как только вы садитесь в вагон в ведомостях проводника делается пометка, что вы ехали, т.е. билет использован. А как будет отмечатся то, что вы слелали остановку в пути следования не понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, услуга одна и та же, но почему-то из-за ее оформления у меня забирают другую? Я отмечаться хотел у начальника вокзала, куда уж более офигенная заметка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

подсказываю у РЖД есть онлайн оплата и кассы, не надо жить у касс.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно жить у пк/смартфона, обновляя страницу каждую секунду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж жить у пк/смартфона, чем у касс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

заноВо, прИбытия.

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком нормативном акте об этом говорится?) Удостовериться бы 

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта пчела без медведя и бутылки самогона никуда.

11
Автор поста оценил этот комментарий
мне этот канал по порнушке запомнился..
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюфаг.

Смотрел эротику на РЕН-ТВ до того, как его оккупировали иллюминаты.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

нет это ты ньюфаг по дтв порнушку раньше начали показывать 

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рен-тв по пятницам и субботам и так все знают)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда что-то попросил у проводника:

– Дай мне знать, если эта сила захочет журнальчик или ещё чего.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Но только в багажный, и если не будет жары.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку