10

Практика по спорам об увольнениях и дисциплинарных взысканиях за последние месяцы

Сокращение

Необязательно предлагать работнику только вакансии, которые ему "по плечу"

В список вакантных должностей работодатель вправе включать все свободные места компании. Если сотрудник выберет должность, которой он не соответствует, можете отказать ему в переводе и в последующем сократить. Суды, например Красноярский краевой суд, не считают это нарушением.

Документ: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.03.2019 по делу N 33-3680/2019

Не берите никого на вакантную должность, пока работник не даст по ней ответ

Сотрудник не успел занять вакансию, предложенную при сокращении. Компания, не дождавшись его ответа, приняла на свободное место другого работника. Суд признал сокращение незаконным. ТК РФ не ограничивает срока, в течение которого работник должен согласиться на вакантное место.

Чтобы избежать подобной ситуации, предупредите работника, что появились другие претенденты на свободную должность, и установите срок для ответа.

Документ: Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25.04.2019 по делу N 33-15015/2019

Инициатива работника

Не расторгайте трудовой договор, если в заявлении на увольнение нет дат

Если в заявлении не указаны день подписания и день увольнения, суд может признать уход работника вынужденным. Отсутствие дат показывает, что стороны не пришли к соглашению, когда расторгнуть трудовой договор. Самостоятельно определить последний день работы компания не вправе.

Документ: Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.04.2019 по делу N 33-4128/2019

Можно предложить работнику уйти по собственному желанию вместо увольнения за проступок

Сотрудник считал, что работодатель заставил его уволиться, угрожая дисциплинарным взысканием. Однако суд не увидел принуждения. Работник просто воспользовался возможностью избежать увольнения по порочащим основаниям.

Документ: Апелляционное определение Ивановского областного суда от 06.05.2019 по делу N 33-1125/2019

Отказ от работы в новых условиях

Изменить объем обязанностей работника можно по инициативе работодателя

Мосгорсуд поддержал компанию, которая уменьшила сотруднику объем обязанностей и зарплату. Трудовая функция работника не изменилась, более того, он остался на прежнем месте. Новая должностная инструкция только конкретизировала прежние обязанности. Значит, можно применить процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ.

Отметим: ранее Мосгорсуд придерживался противоположной позиции.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13196/2019

Не увольняйте дистанционного сотрудника за отказ работать в офисе

За работником закрепили подчиненного и из-за этого перевели с дистанционной работы в офис. Он не согласился с новыми условиями и был уволен.

Мосгорсуд компанию не поддержал. Работодатель не доказал, что условие о дистанционной работе нельзя было сохранить. Сотрудник изначально выполнял свои обязанности удаленно и в результате реорганизации они не изменились.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2019 по делу N 33-14969/2019

Нарушения дисциплины

Не увольняйте за неоднократные нарушения, если все они совершены до первого взыскания

ВС РФ напомнил: речь о неоднократности может идти, когда сотрудник продолжает нарушать дисциплину после взыскания.

Например, если вскрылось сразу два нарушения, совершенных в разное время, то не удастся наказать сотрудника выговором за первое и уволить за второе. Ведь получается, что после выговора нарушений не было.

Документы: Определение ВС РФ от 08.04.2019 N 18-КГ18-270

Не наказывайте за невыполнение распоряжений, не связанных с функцией работника

От дистанционного сотрудника начальство требовало прикладывать фотографии к отчетам о работе. Он несколько раз не выполнил распоряжение, за что был в итоге уволен.

Суд встал на сторону работника. Он вправе отказаться от выполнения поручений, которые не связаны с его непосредственными обязанностями. Сотрудника нельзя наказать, даже если в должностной инструкции есть общее требование: "выполнять распоряжения руководства".

Документ: Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 08.04.2019 N 44г-44/2019

Можно привлечь работника к ответственности за использование личной флешки в рабочем компьютере

Главное, чтобы в локальных нормативных актах был установлен запрет самовольно подключать к компьютерам какие-либо устройства (USB-флешка, внешний жесткий диск и др.). Тогда к работнику можно будет применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. При этом будет не важно, какую информацию он перенес на свое устройство.

Документ: Апелляционное определение Челябинского областного суда от 21.03.2019 по делу N 11-3194/2019

Дубликаты не найдены

0

Товарищ, у меня вот тоже вопрос

. Сотрудника нельзя наказать, даже если в должностной инструкции есть общее требование: "выполнять распоряжения руководства".

Этот пункт обязательный и работодатель по умолчанию считает что сим пунктом он получает себе раба. В связи с этим два вопроса:

1) Как я могу отказаться от выполнения чего нибудь (например ведение базы данных, у меня должность не связная с IT)

2) Могут ли мне добавить в инструкцию функция не свойственные моей должности (разработка и внедрение программ ли там ведение журналов каких нибудь)

0
Вот это вот не понял...
Например, если вскрылось сразу два нарушения, совершенных в разное время, то не удастся наказать сотрудника выговором за первое и уволить за второе. Ведь получается, что после выговора нарушений не было.

Выговор за первое и потом нарушение. Как это не было ???
раскрыть ветку 4
+1

Очень грубо говоря, ты не вышел на работу 1 числа, затем 5 числа, а работодатель узнал об этом только 10.  Он не может объявить тебе выговор за прогул 1 числа, и уволить за повторный прогул 5 числа, т.к. ты 5 числа ты еще не был привлечен к ответственности за первый прогул.

раскрыть ветку 3
0
Все, теперь понял. Благодарю за пояснение.
0

А разве требуется несколько раз прогулять, чтобы уволить?

Уволить можно "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" в том числе прогула.

Просто надо грамотно оформить. Акты отсутствия на рабочем месте 1 числа и 5 числа, табель учета рабочего времени, объяснительные работника или акт об отказе от объяснительных. И увольнять за прогул 5 числа, принимая во внимание грубое нарушение 1 числа (за которое не наказывали, но факт нарушения имеется).

http://www.garant.ru/article/6685/

раскрыть ветку 1
Похожие посты
204

В России перевод на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты

Заключение трудового договора о дистанционной работе не сможет являться основанием для снижения зарплаты сотрудникам на удаленной занятости при сохранении объема их работы. Об этом говорится в поправке к законопроекту об особенностях дистанционной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

"Заключение с дистанционным работником трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение этим работником дистанционной работы на постоянной основе или временно, не может являться основанием для снижения оплаты труда работнику при условии сохранения норм труда, установленных трудовым договором или локальным нормативным актом", - указывается в тексте.

Необходимое оборудование

Работодатели также будут обязаны обеспечивать сотрудников, работающих дистанционно, необходимыми средствами защиты информации и техникой.

"Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами", - указывается в тексте.

Данная поправка подготовлена ко второму чтению документа и внесена на рассмотрение комитета нижней палаты по труду социальной политике и делам ветеранов. Ее авторами стала группа депутатов фракции "Единой России" и сенаторов, состоящая из разработчиков самого законопроекта (за исключением спикеров Госдумы и Совфеда). В редакции первого чтения закреплялась только возможность предоставления работодателем техники и оборудования согласно трудовому договору о дистанционной работе.

При этом за сотрудниками на удаленке сохраняется право с согласия работодателя использовать собственное оборудование. "В случае если для выполнения трудовой функции дистанционный работник использует принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства и иные средства, работодатель компенсирует работнику возникающие в связи с этим расходы в порядке <...> и размерах, определяемых коллективным договором, локальным нормативным актом", - гарантируется поправкой.

Невыход на связь

Невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины станет дополнительным основанием для увольнения дистанционных сотрудников.

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим кодексом (Трудовой кодекс РФ - прим. ТАСС), трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя", - указывается в тексте.

При этом более длительный срок для взаимодействия с работодателем может быть предусмотрен порядком взаимодействия с сотрудником, уточняется в поправке. Она также устанавливает, что трудовой договор с постоянными дистанционными работниками может быть прекращен "в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях".

Ранее первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев, который является одним из авторов инициативы, уточнял, что документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Источник
Показать полностью
1385

Лайфхак: как просто избежать суда ответчику

Просто не брать извещения с почты.

Немного подгорает, но сегодня судья уже в 4 раз перенесла слушание дела по моему незаконному увольнению из-за неявки ответчика. Дескать, у суда нет информации о том, что ответчик уведомлён в надлежащем порядке.

Ответчик — юрлицо в стадии ликвидации, под управлением ликвидатора. Юридический адрес в ЕГРЮЛ изменён на несуществующий, никаких контактов ликвидатора нет, письма с почты по юрадресу не забирает. Суд попытался привлечь ликвидатора лично в качестве третьей стороны, пробив адрес через налоговую. Там письма тоже не принимают. Всё, бинго.

1434

Как я защищался от беззакония и самодуров на работе + лайфхаки

Работаю 28 лет в одной крупной компании. Работаю добросовестно, не опаздываю, соблюдаю охрану труда, в общем по совести. Лет 6 назад, появился у меня начальник. Характер у него не приведи Господь.

И вот примерно с год назад стал он докапываться до всяких мелочей. Мне не нравится то, мне не нравится се.. И каждый раз все официально так, письменный запрос объяснительной и формулировка обвинения максимально жесткая - чтобы мне не выкрутится. Но поскольку я работаю давно, грамотный специалист и вообще тертый перец, все время пишу объяснительные таким образом, что мол так и так старался, согласно такого то пункта приказа, в соответствии таким то регламентом, согласно п.№ инструкции выполнял эту обязанность и получалось так что меня и наказать то не за что.

Особое внимание обращаю на то, что почти всегда пишу в объяснительных-с обвинением не согласен, прошу помощи юристов профсоюза.

И вот в очередной раз, начался наезд и он мне вменял в вину что я при проверке не выявил такие то, недостатки. Проверку я проводил, недостатки при ней были выявлены, оформлен соответствующий акт.

Нормальные люди обычно понимают, что при  проверках невозможно выявить все существующие нарушения. Но это касается только нормальных людей, например однажды перед проверкой Ростехнадзора у нас издали распоряжение проверить все объекты на соответствие всем правилам. Примерно так.

Ну бред ведь, не правда ли!? Отвлекся.

И вот возвращаясь к тому случаю, что-то я расслабился в тот раз, про составленный акт написал, но не написал эту волшебную фразу – что дескать вину не признаю. И меня тут же нагрели на 40% премии.

Дальше больше. И наконец наступил 2020 год и а также предел моего терпения.

Спусковым крючком для меня стало сразу несколько несправедливых и незаконных действий: не оплатили детсадик (по кол.договору), офисные ребята из ЦАУ не согласовали полезное рационализаторское предложение, не хотели давать положенные по кол.договору два дня к отпуску, заставляли ехать в выходной день в другой город (в центральный офис) для ежегодной проверки знаний. А тут еще в связи с ковид19, стали заставлять всех вахтовиков в выходные дни ехать в другой город сдавать анализы на него.

Вы не представляете, эти незаконные действия касались очень многих работников.

Но все терпят.

Поголовно все.

И тут мне попались на глаза посты в Пикабу юриста очень уважаемого мной человека LDpravo.

Я сел и стал думать…..

Тварь я дрожащая или право имею..

Ну что я и в самом деле терпилой буду всю жизнь?

Вот такие мысли у меня в голове крутились.

И я подумал –что не хочу так больше, и нужно кардинально что-то менять.

На хрен такая работа и такая жизнь, хотя справедливости сказать что мои коллеги в цехе мне нравятся, прекрасные ребята и у меня много друзей. По этому в целом меня сама работа устраивает.

И засел я за изучение Конституции, Трудового кодекса РФ, и постов уважаемого LDpravo и некоторых других в Лиге юристов.

Вы не представляете, сколько нового и интересного я узнал.

И я начал действовать.

В очередной наезд о не применении средств защиты на территории ОПО я прямо сказал своему начальнику, что ответ будет симметричным, а именно -я его сфотографировал в том же месте без спецобуви и указал в объяснительной, что он также нарушитель. Понятное дело начальник не дал ход этому делу.

Поскольку я человек в принципе добрый и миролюбивый, то сразу после этого, чтобы смягчить его моральные страдания от такого шока я предложил начальнику мировую, забыть все плохое начать нормальные взаимоотношения. У нас был откровенный обстоятельный разговор о том, что лучше сотрудничать, идти на компромиссы, чем воевать. То есть я его убедил, показал ему мотивацию к прекращению конфликта.

И это дало свои плоды.

Прям реально сразу, отношения наладились, появилось уважительное отношение и наезды прекратились.

По остальным грубым нарушениям обратился в профсоюз с заявлением (хотя забегая вперед скажу вам, что это почти всегда бесполезная затея, профсоюз ни хрена не может и зачастую не хочет защищать нарушенные права работников, да еще и в моем случае разгласили имя обратившегося работника Работодателю, хотя я в заявлении просил не разглашать). Результатом этого обращения стало ровным счетом –НИЧЕГО.

Хотя нет, не ничего. Результатом стало то, что меня позвал на разговор начальник цеха и стал мне говорить, что дескать он считает что у меня с головой не всё в порядке. Я воспринял это спокойно и задал встречный вопрос –на основании чего? Он показал мне мое заявление, на котором даже не было регистрационого номера (то есть он не дал хода заявлению), и на которое мне официально не дали ответ. Других аргументов не нашлось.

Тут мне хочется опять аппелировать к сравнению нормальных людей и не очень. В трудовых и иных отношениях принято давать ответ на любые заявления. Заявлять о чем либо это обычная практика. И если работник не прав в чем то, то по хорошему надо так ему и ответить –на основании …… ваши права не нарушены или доводы безосновательны. Но это не про нашего начальника цеха.

С этого момента я понял, что мне терять уже совсем нечего и начал готовить базу для основательной защиты: запросил заявлением заверенные копии Трудового договора, своей должностной инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка и некоторые другие. Для тех кто не знает скажу, что это как бы намекает Работодателю, что работник юридически грамотный и в случае чего он точно пойдет в суд. А судится работодатель не любит- это трата времени, денег и ресурсов и конечно риск проиграть.

Обычно бывает так, что если работник добросовестный не лодырь, не опаздывает, охрану труда соблюдает, не пьющий и ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ – то его в больших организациях не трогают.

Видимо это и произошло. Все затихло. И я надеюсь надолго.

Итог:

Запомните ребята:

1. Законы надо знать! В них о правах человека и обязанностях работодателя написано.

2. В объяснительных всегда старайтесь писать в конце «с обвинением не согласен».

3. Не бойтесь заявлять о правах (если уверены в себе).

4. С адекватными членами администрации можно договариваться. Нужно научится мотивировать их на это.

5. Если не помогает нужно делать вид, что готовы идти до конца (т.е.в суд).

6. На всякий случай ищите другую работу.

И по хрен мне теперь на мнение обо мне представителей администрации. Главное что меня теперь оставили в покое. И вздохнул я полной грудью, сейчас я спокоен. Жить стало как то легче и светлее!

Показать полностью
1945

Мы мзды не берём... Нам за Россию обидно!

Сегодня вспомнил.

Середина нулевых. Некая пограничная область, пограничный город. (сейчас всё своими именами называть нафиг надо - еще не дай бог за клевету привлекут)

Суд. Трудовые правоотношения. Работники оспаривают...

своё повышение в должности!

Говорят, что их неправильно и не по закону повысили. Начальство не повысило достойных, а повысило их, а это неправильно вообще.

Казалось бы - что происходит?

А на самом деле всё просто.

В городе работает таможня. Ряд таможенников занимал очень и очень трудные и неблагодарные должности контролеров (или как их там) непосредственно на пограничном переходе.

Их повысили, и перевели на должности в тёплых кабинетах.Вдали от пограничного перехода. Да еще и зарплату повысили.

Суровые их души возмутились, и потребовали вернуть всё как было. И отобрать зарплаты обратно.

Вот они, истинные наследники Верещагина! Походу им просто за Россию обидно было... Правда ведь?

Ну ведь же правда же! 
1460

Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Понятно и ежу, что уточненное исковое тоже было с косяками в расчетах с первой до последней цифры, но уже требования сформировались - помимо зарплаты, еще и неустойка, больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, вынужденный прогул.

И вот тут "директор" представил свои материалы. Ознакомились. Охренели.

Ревизию проводили вообще какие-то левые люди, как потом оказалось - сотрудники ООО, которое работает с того же склада, что и магазин ИП. Т.е. если продажа прошла - не факт, что она отражена у ИП, она могла быть отражена и у ООО, но товар оставался на балансе ИП, хотя фактически был продан ООО.

Кроме того появилась зарплатная ведомость (копия) с подписями истца, что она зарплату получала. Женщина приехала в офис. Спрашиваем:

- Подписывала?

- Нет!

- Но подпись твоя?

- Подпись моя.

- Как так - не подписывала, но подпись твоя?

- А вы посмотрите - моя подпись в каждой строчке абсолютно идентична остальным! Ну не бывает такого, чтобы человек несколько раз одинаково расписался! Еще и обрезана ко контуру ячейки!

Опачки... кто-то сидел и в фотошопе ведомость рисовал. Понятно, что надо требовать оригинал. Кстати, тетрадочку так и не представил.

А еще в материалах, представленных "директором", был и табель учета рабочего времени - в какой день кто работал. И, вроде как, все бы прокатило, если бы не одно но - присутствовала и копия кассовой книги, когда продавец сдавала выручку (кассира отдельно в организации вообще не было), с ее подписью, которую она точно помнила, что ставила, но даты совсем другие - не те, что в табеле. Получается, что табель - полное гонево!

Для чего "директор" представил копию кассовой книги - непонятно, если б не представил - наши дела были бы много хуже.

Общаемся дальше, и всплывает, что продавцы работают по 5 дней в неделю, но не по 8, а по 10 часов в день. 50 часов в неделю, вместо предусмотренных ТК 40. Грубо говоря 220 часов в месяц! Причем, учитывая недостаток штата - бывает, и по 10 дней по 10 часов в день без выходных!

Вот тут я охренел. Это что за крепостное право получается? Для кого ТК писан? Ладно, пес с ним, с ТК. За что большевики в 1917 сражались? За 8-часовой рабочий день! И за 5-дневную рабочую неделю с 1967 года.

А тут - реально, как холопы в барщину у барина. Ко мне так медленно начало приходить понимание того, что граждане своих прав, регламентированных ТК, вообще не знают. А этот новоявленный помещик 21 века нагло пользуется этим, выплачивая копейки, тщательно скрывая от своих сотрудников, что крепостное право отменено в 1861 году.

Тут решение было, скорее, эмоциональным - посоветовал женщине обратиться к одному депутату.

Ах, что это за депутат! Депутатище! Человек с большой буквы! Честный, отзывчивый, порядочный, непримиримый борец с коррупцией. А еще КМС по боксу. Не жалея сил, борется с нарушениями прав граждан. Несмотря на молодость - зарекомендовал себя мудрым, дальновидным политиком. Патриот, чтит скрепы. Бабушек через дорогу переводит, котят с деревьев снимает, по ночам переодевается в Бэтмена и борется с преступностью. Короче говоря - такого депутата - дай Бог каждому субъекту Федерации.

Депутат незамедлительно обратился в прокуратуру и прокуратура начала проверку.

Я тем временем опять уточнялся. Уже с учетом переработок, работы в праздничные дни... В итоге цена иска подскочила почти до 200 т.р., хотя не скрою - 50 из них - моральный вред.

Для сравнения скажу, что зарплата за январь 2020, с учетом переработок, получилась далеко не 15 обещанных (и, конечно, не 7500 заплаченных), а почти 25 т.р. Но, блин, посчитать переработки при посменном режиме труда - дофига делов.

Близился день очередного заседания... при этом "директор" сложа руки не сидел - названивал истцу, угрожая посадить за кражу в магазине, убеждая отказаться от иска, мотивируя тем, что в 90-х с ним уже судился водитель, но так ничего и не отсудил...

Показать полностью
1715

Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Я не люблю трудовые споры. Одна из причин - трудности с доказательствами. Сам работник верит работодателю на слово, и, если доходит до суда - из доказательств только слово.

Что касается работодателя - то тут, как по шаблону - при обращении работника в прокуратуру дают объяснения: пил, курил, безобразничал, работу не работал, мы его тут только по доброте душевной держали 5 лет, не увольняли. И работник начинает высказывать свои возмущения - как так? Все же нормально было, отличные были отношения, пока работодатель на зарплату не решил кинуть!

Эта история началась в январе 2020 года, когда одна женщина устроилась в магазин хозтоваров на должность продавца-консультанта. Все прежние продавцы вдруг разом уводились, набирали штат целиком. На словах пообещали зарплату 15тр, в договоре - МРОТ, работа - пятидневка, только не такая, при которой продавец работает пнд-пт, а сб-вск отдыхает - вовсе нет. Работа посменно...

С первой же зарплаты у женщины удержали 7500 р. Почему? Объяснение простое: когда будете увольняться - никто 2 недели не отрабатывает, так что мы удерживаем сейчас, чтобы не удерживать потом. Вот нихрена непонятно... Если продавец отработает 2 недели - то, соответственно, они подлежат оплате, а если нет - то и не оплачивайте. Как-то наперед удерживают...

Женщина работает, наступает апрель... ну там, ежу понятно, все сидят по домам, коронавируса боятся, покупателей нету, и работодатель решил провести ревизию, по итогу которой оказалось, что отсутствует товара примерно на 300 т.р.

Вызвал к себе продавцов и уведомил их, что удерживает недостачу с зарплаты и увольняет всех нахрен по утрате доверия. Героиня истории возмущается - как так? Во-первых, никто не перечитал брак и пересортицу, во-вторых, когда возникла недостача? Когда была предыдущая ревизия? Она-то не принимала склад! Написала докладную, что думает по этому поводу. И... после скандала у женщины скакнуло давление, ее увезли на скорой в больницу, после лечения в которой продавец обнаружила дома письмо с приказом об увольнении и своей трудовой книжкой, с записью об увольнении по утрате доверия.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку, сразу отмечу, что это мое мнение, ничем не подтвержденное, но у меня сложилось ощущение, что магазин таким образом экономит на зарплате - нанимает продавцов, через некоторое время выкидывает их на улицу, без оплаты, и набирает новых.

Женщина незамедлительно обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, установила незаконность увольнения и рекомендовала обратиться в суд.

Вот тут она и пришла к нам... рассказ ее мы выслушали, вроде как пока ничего необычного. однако по увольнению сроки исковой давности - всего ничего - 1 месяц. И, после прокурорской проверки, они были на исходе, следует поторапливаться. Исковое составили (конечно, с кучей косяков ввиду спешки), отправили в суд. В исковых требованиях - исправить запись в трудовой и выплатить зарплату, причем, как рассказала продавец, зарплату выдавали под запись в тетрадочку, которую хрен кто принесет в суд, ибо как сумма там совсем не та, что в договорах. Уклоняется работодатель от выплаты налогов и сборов... в общем, указали, что зарплату не получала с первого дня вообще никогда. Пусть доказывает обратное.

Здесь все сложилось благополучно - суд принял сразу.

На заседание пришел "директор". Здесь следует отметить, что организационная форма предприятия - ИП. Т.е. директора в принципе быть не может. Но оппонент пояснил, что ИП оформлено на сына, у него у самого ООО, которое занимается тем же самым, и до прошлого года ИП было на нем самом, но налоговая заподозрила дробление бизнеса с целью ухода от налогов, так что теперь ИП оформлено на сына, но сын - номинал. Фактически руководит ИП этот самый "директор".

Охренеть! Вот хватило же мозгов под протокол такое ляпнуть!

И начал заливать дальше, что все продавцы у него честные, никто не ворует, но вот именно истца неоднократно видели, как она хватала шкафы и тумбочки, рассовывала по карманам, а после вскакивали на метлу и со злорадным хохотом вылетала с награбленным добром в дымоход. Есть и видеозапись, которую он предоставить не может из-за сбоя. И есть свидетели, которые не пойдут в суд, потому что ответственные работники и им нужно работать. Но все говорит о том, что воровала именно истец...

- А почему в полицию не обратились, если установлен факт хищения? - поинтересовалась судья.

- Да я как-то раз, в 90-х, обращался в милицию, там не помогли, так что я в полицию не верю...

Как собрался факт хищения доказывать - непонятно... мы заявили, что будем еще уточняться - не оплачен больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, неустойку еще надо посчитать. Плюс, непонятно, сколько фактически смен отработала продавец.

Судья обязала "директора" предоставить документы по ревизии, если он собирается доказывать, что зарплата выплачивалась - то ведомость, и табель учета рабочего времени. Нас, в свою очередь - пояснения и уточненное исковое. Попутно высказала неудовольствие тем, что скрыли факт обращения в прокуратуру, ибо как могла бы запросить материалы проверки оттуда. Ежу понятно, что обращение в прокуратуру скрыли с умыслом - там-то истец признавала, что зарплату получала.

И на все про все судья дала 4 дня...

Показать полностью
48

К медикам

из этого поста: Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты

а также и остальным медработникам, которые не хотят, чтобы и с ними приключилось подобное.

Я уже отвечал ранее в посте: Ответ на пост «Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты»

но, вероятно, объяснил не совсем корректно, что именно нарушено и получил вопросы, поэтому сейчас хочу сделать пояснение и привести выдержки из судебного решения и колдоговора.

Сразу хочу сказать, вот что: минздрав большой и в разных учреждениях наверняка есть свои нюансы и специфика, которые к данному вопросу не имеют отношения, возможны также и региональные отличия, но общие принципы едины.

Итак, что произошло: медработникам заплатили неожиданно низкую зарплату за май, при этом снижение объема работы не происходило. Все как всегда, «денег же нет, потерпите немножко».

Совершенно очевидно, что законодательство РФ не предусматривает, такую ситуацию, когда работнику не известно какую зарплату он получит в конце месяца и следовательно нарушение законности налицо. В чем конкретно оно заключается?

У медработников, как правило, заработная плата состоит из окладной части и повышающих коэффициентов (ПК), так называемых «стимулирующих выплат». «Стимулирующие выплаты» устанавливаются руководством по собственному усмотрению, в зависимости от финансового состояния предприятий и характера выполняемых работником обязанностей – с этим все понятно, такое право у руководства есть.

Но, нарушен сам порядок установления ПК. Как правило руководство считает ПК, что-то вроде премии и устанавливает их по окончанию расчетного месяца, что и является нарушением. ПК должны устанавливается ДО начала расчетного месяца и случае, если произошло снижение ПК необходимо уведомить об этом сотрудников. Боле того, ПК не обязательно каждый месяц устанавливать, его можно/нужно устанавливаться на квартал или на год и в случае изменения уведомлять работников ДО того, а не в момент получения зарплаты.

К тому же, подобный порядок начисления ПК используется руководством, как инструмент давления на работников, что также не допустимо и требует изменения.

Работодатель, заявляет, что ПК это не зарплата, как таковая, ПК могут быть установлены, а может и нет, поэтому у работодателя не возникает обязанности извещать за 2 месяца о снижение З/п, но дело не в снижении З/п, а именно в установке ПК на период работы, о чем и нужно заранее уведомить работника, какой ПК ему установлен. Вся суть тут в предлоге за и на;  ЗА период и НА период.

Такой порядок начисления з/п и ПК прописан в Положении о системе оплаты труда и является неотъемлемой частью Коллективного договора и все это утверждается приказом правительства по региону. Все эти вещи проходят правовую экспертизу на серьезном уровне и не могут противоречить общему законодательству, все формулировки там тщательно выверены.

К медикам Медицина, Трудовой кодекс, Трудовое право, Длиннопост

Далее выдержки из положения и судебного решения:

Так, что данные медработники могут легко отсудить все, что им не доплатили +компенсация.

И мантра руководителей, что "мы всегда так делали" тут не проканает.  Боле того,  это получается не однократное, грубейшее нарушение должностными лицами коллективного договора и ТК РФ, отстранение от должности очень даже запросто, про штрафы я уж не говорю. От коллективной жалобы, само собой, шуму будет больше.

Хочется сказать, что такая порочная практика происходит по всей стране, поэтому хорошо было бы распространить это максимально широко, чтобы пресечь подобное. Похожая ситуация бывает и с учителями, (кроме тех стимулирующих, что им выплачивают за проведённые мероприятия) зачастую об изменение надбавок узнают по факту.

Юристам, которым не хватает клиентуры, вот вам легкое дело, идите в любую больницу или школу, находите недовольного и готовите иск. И истцу это ничего стоить не будет, гонорар все равно стрясёте с ответчика и мир сделаете чуть лучше.

Прокурорским, которые захотят возбудится и плюсцов себе по службе получить, запросить копии протоколов и приказов о назначении ПК, посмотреть даты и можно писать представление.

В комментах добавлю еще немного рассуждений по поводу прав, Права и «правового государства»:

Показать полностью 4
661

Ответ на пост «Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу» 

Как часто бывает на Пикабу,прочитал и вспомнил  историю. Даже две.

Было это уже давненько,лет так 15 назад.Время прошло достаточно,надеюсь срок давности наступил.

Первая история. Жили мы,в то время, в другом государстве,в Украине.И было в нашем городе региональное управление одного банка,который в простонародье назывался "Прихватбанк".Приходит однажды  из головного офиса секретная телеграмма  "для внутреннего пользования". А в телеграмме история.

В одном из отделений банка в  Сумской области работал заведующим кассой "находчивый мужчинка". Работал больше двух  лет.Завоевал доверие.  Каким-то образом этот  мужчинка понял,что опломбированные мешки с наличностью,которые он сдает инкассаторам в пятницу для отправки в областной филиал,по каким-то причинам  вскрываются самое раннее в понедельник. Он разрабатывает нехитрый план и делает следующее.Нарушая внутрибанковские инструкции и лимиты кассы,  сдает не всю наличность.На сумму наличности подготавливает "куклы". В пятницу отдает инкассаторам опломбированный мешок  и сопроводиловки. Суббота-воскресенье в банке  выходной. Мешок лежит в сейфе.

Когда  в понедельник, в областном филиале  вскрывают мешок,тихо охреневают. Полный мешок "кукол". Белая резанная бумага. Когда посчитали оказалось,находчивый мужчинка замутил около 500 тысяч гривен.(заметьте,доллар по 8 грн.) Что-то около 15 тысяч долларов и пару тысяч евро.

Конечно полиция,возбудили дело. Так как на работу он больше не пришел,поехали к мужичку  домой,а его уже пару дней как нет.Уехал и соседи,и немногочисленные родственники не знают куда.

Дрючили  и инкассаторов, и коллег мужичка по филиалу.  Нашли его или нет не знаю до сих пор. Самое потрясающее было потом.Пришел приказ  по банку в  филиалах, уволить из кассового узла  всех мужчин. Сексизм этого приказа никого не смутил. Работал парень на обменном пункте,реально уволили и расчитали  в несколько дней.

Вторая история с банкоматами. "Прихватбанк" активно ставит в городе банкоматы.  Закупаются модели не самые новые,зачастую б/у, но рабочие. Кассовый  узел подготавливает  кассеты для банкоматов, опламбирует и передает инкассаторам для зарядки. После зарядки  агрегата, инкассаторы  пустые кассеты,или почти пустые, привозят  обратно в кассовый узел. В один из дней,инкассаторы перезаряжают банкомат на улице Пушкина и  привозят кассеты. Эти кассеты в кассовом узле  вскрывают,пересчитывают  наличность, по итогу не хватает 400 гривен. На лицо - недостача !! К инкассаторам претензий вроде нет,так как взяли опломбированные кассеты и вернули тоже опломбированные. Руководство делает вывод,что замутили в кассе.Начинается разбирательство.Подключают службу безопасности.Кассиры и инкассаторы дружно строчат объяснительные. Найти концы этих 400-т гривен  СБ не смогла. В итоге назначили виновной кассира,которая заряжала кассеты. Женщина проработала в кассе более трех лет,ни одной претензии . Руководство дало распоряжение,вычесть с неё эти 400 гривен и уволить.

Самое потрясающее было потом. Работает эта несчастная женщина кассир свой последний день.Утром пропадает связь с  банкоматом  по улице Пушкина. Инкассаторы изымают кассеты и к  неработающему банкомату  идет начальник отдела IT проверить  почему связи нет.Начальник IT открывает агрегат,ковыряется в нем,устраняет неполадки со связью и в самом низу,за проводами и другими деталями банкомата находит  400 гривен.В чем суть?

Банкомат,когда в него заряжают  кассеты,должен выполнить самодиагностику. Для чего с каждой из кассет изымает по одной купюре и кидает в специальную диверт-кассету. Как вы прочли выше,закупались б\у агрегаты. В тот гадский  день,произошел технический сбой. Выполняя самодиагностику, банкомат забрал купюры из кассет,но в диверт засунуть их не смог.Купюры были выброшены  внутрь банкомата.

Порядочный начальник IT отдела понял откуда взялись эти деньги,принес их в кассу и отдал заведующей.Вот вроде бы должен быть хеппи-энд, но нет. Руководство не поверило в технический сбой. Руководство сказало,что это сотрудники специально подложили купюры. Заведующая кассой пыталась донести до руководства мысль.что деньги нашлись.не надо никого увольнять. Но начальство осталось при своем мнении и женщину оставили виноватой и уволили.

Показать полностью
4610

Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу

Ограбление с приколом, или история о том, как банк пытался повесить на сотрудницу недостачу Суд, Трудовые споры, Записки юриста, Длиннопост

Даже в наше благополучное время банки периодически грабят. И это совсем не вооруженные люди в масках. Но вместо того, чтобы искать виноватых, некоторым организациям проще повесить недостачу на материально ответственных сотрудников.

Так произошло и в нашем случае. Ко мне обратилась молодая женщина, Наталья, рассказала грустную историю о том, как из банка, в котором она работает, пропало 2,5 млн рублей и теперь работодатель требует с нее часть суммы, хотя она к деньгам даже не прикасалась.

Подмена

Сама по себе история очень запутанная. Моя доверительница работала в банке уже третий год, помимо обслуживания корпоративных клиентов, в ее обязанности входило присутствие при вскрытии сейф-пакетов с наличными деньгами, которые привозят в банк для выдачи корпоративным клиентам. При этом за сохранность денег она лично не отвечала, а должна была только стоять рядом и наблюдать за тем, чтобы не была повреждена маркировка пакета перед его вскрытием и пересчетом.

В тот день, когда обнаружилась недостача, Наталья, как и должна была, присутствовала вместе с коллегой, которая пересчитывала деньги, привезенные инкассаторами в отделение, в хранилище.

Когда коллега вскрыла сейф-пакет с наличностью и начала пересчитывать, оказалось, что счетная машина начала нещадно выплевывать купюры.

По документам в пакете находилась сумма в размере 5 млн. рублей. Ровно половину из этой суммы не учла счетная машина. При ближайшем рассмотрении стало очевидно, что деньги не настоящие. Это были визуально похожие купюры банка приколов.

Следствие

Ситуация не самая приятная. Естественно, руководство задало вопрос: «Как в пачке с деньгами могла оказаться «кукла»?» Ответить на него никто не мог, поскольку пакет не был вскрыт, а формально все процедуры были соблюдены.

Естественно, банк провел внутренне расследование. Кроме того, было возбуждено уголовное дело. Главными подозреваемыми стала моя доверительница, ее коллега Мария, та самая, которая и обнаружила недостачу, и их начальница Светлана, так как только три этих сотрудницы имели доступ к злополучному сейф-пакету.

В ходе расследования были установлены следующие факты:

1. Злополучный пакет предназначался для выдачи наличности одному из корпоративных клиентов. Однако, клиент заявку не подтвердил. Поэтому пакет должен был вернуться в отделение, из которого был доставлен, еще за неделю до момента фактического вскрытия. Но его туда не отправили, так как поступила заявка от другого клиента. То, что пакет не был отправлен вовремя Светлана, начальник отдела, объяснила тем, что именно эти деньги планировала выдать другому клиенту. Более того, по словам Светланы, клиент попросил перенести срок выдачи на несколько дней, поэтому деньги оставались в хранилище. Документально подтвердить свои слова Светлана не могла, мотивируя тем, что между ней и клиентом была устная договоренность. Клиент же, в свою очередь, запрос не подтвердил.

2. При доставке злополучного пакета в отделение инкассаторами его должны были вскрыть и пересчитать. Однако этого не было сделано. Таким образом, деньги так и пролежали в хранилище чуть больше недели.

3. При перемещении злополучного пакета в зоне хранилища – действия сотрудников банка не попали в зону видимости камер наблюдения, так как те находились в слепой зоне. Моя доверительница, Наталья, не присутствовала при помещении пакета в сейф, так как на некоторое время покидала хранилище, чтобы решить внезапно возникшую проблему в своем рабочем кабинете. Мария также отсутствовала в этот момент, разбираясь с рабочими моментами. Получается, что Светлана некоторое время находилась в хранилище с пакетом одна (буквально в течение 10 минут) и ее действия не попадали в зону видимости камер наблюдения.

4. При вскрытии маркировка сейф-пакета нарушена не была, а деньги находились в упаковках.

5. В момент вскрытия сейф-пакета Светлана находилась в отпуске, поэтому открывала его Мария, а Наталья присутствовала при этом.

В результате, дать ответ на вопрос - когда и кем именно были подменены деньги? – ни служба безопасности, ни полиция не смогли. Дело приостановили, обвинения никому предъявлены не были.

Суд

Тогда банк предложил сотрудницам в равных долях компенсировать ущерб. Получалось на каждую по 834 тыс. рублей. Очевидно, что сотрудницы отказались, виновных-то не нашли, а за халатность банка отвечать никто не собирался. Банк, не долго думая, обратился в суд с требованием взыскать ущерб с Натальи, Марии и Светланы.

Вот тогда ко мне и обратилась Наталья.

Я ей объяснил, что шанс не платить есть и очень большой, так как, несмотря на то, что она материально ответственная, недостача произошла не по ее вине. По крайней мере следствие ее вины не усмотрело.

Аргументируя свои требования, банк настаивал на том, что все три сотрудницы нарушили внутренние инструкции, согласно которым не проверили деньги в момент прибытия, задерживали сейф-пакет в хранилище, перемещали его по хранилищу вне зоны видимости камер наблюдения. Моей доверительнице дополнительно была предъявлена претензия в отношении того, что она недобросовестно осуществляла контроль за сотрудником, принимающим деньги и даже отсутствовала в какой-то момент, оставив Светлану в хранилище один на один с миллионами. Все эти действия, по мнению банка, привели к утрате 2,5 млн. рублей, а, так как, банк понес убытки из-за халатных действий сотрудников, они обязаны их возместить в полном объеме.

Выглядит логично, но, дело в том, что сотрудник, подписывающий договор о полной

индивидуальной материальной ответственности, несет ее только в том случае, если ущерб причинен по его вине, но этого не было доказано, а коллективная материальная ответственность у нас для данных ситуаций не предусмотрена и не может быть применена. Соответственно, требовать компенсации убытков ни с одной из трех женщин банк не имеет права.

Суд согласился с нашими аргументами и принял решение в нашу пользу. Банк подал апелляцию, но это не принесло результатов. Апелляционная инстанция оставила в силе решение районного суда.

Кто подменил деньги на купюры банка приколов (одна из трех участниц истории или инкассаторы) по сей день остается неизвестным, расследование уголовного дела было прекращено.

Показать полностью
1815

Как бухгалтер работникам отпуск подарил

Совет работодателям. Не делегируйте кадровую работу сотрудникам, которые для этой работы не предназначены. А если делегируете, то контролируйте ее выполнение.

Вместо тысячи слов приведу только один пример. Недавно проводил аудит в компании численностью всего шесть человек. Нарушений в кадровых документах там было достаточно много, но в целом ничего такого, чего нельзя было бы исправить.

Но было там и такое нарушение, которое озадачило и меня, и руководителя компании. Оказывается, что бухгалтер, который отвечал в компании за кадры, годами не оформлял работникам документы на отпуск. Работники же в отпуск исправно ходили. Просто бухгалтер не издавал никаких приказов об отпуске, а вместо отпускных выплачивал — зарплату. В табеле учета рабочего времени в период отпусков везде стоит «явка на работу», а не «отпуск».

Формально это значит, что никто из работников в ежегодные основные оплачиваемые отпуска не ходил. А значит, у них все еще есть право их использовать. Все отпуска должны быть оплачены. Если же кто-то из работников будет увольняться из компании, то «неиспользованный» отпуск ему нужно будет компенсировать деньгами.

Не знаю, как будут развиваться события дальше. Но бухгалтер в компании больше не работает.

[Совет в Инстаграме]

62

Забавный случай в суде. Или зачем юристу диктофон?

Я вел дело, где представлял интересы работодателя. Суть спора бала такая. Работодатель заключил с работником трудовой договор, но работник в согласованную дату на работу не вышел. На этом основании работодатель аннулировал трудовой договор. Сделал он это законно и обосновано.

Несостоявшийся работник решил оспорить аннулирование трудового договора в суде. Его интересы там представлял юрист. Сам же работник в суд не пришел.

Юрист не оспаривал соблюдение самой процедуры аннулирования трудового договора. Он говорил только о том, что свой первый рабочий день работник полностью отработал. Но подтверждать слова доказательствами юрист не спешил.

А вот у меня доказательств обратного было предостаточно: это и записи с камер видеонаблюдения, и акты об отсутствии на рабочем месте, и данные пропускной системы, и свидетели, которые были готовы прийти в суд.

Судья к юристу был настроен недружелюбно. И даже не пытался этого скрыть: всем в процессе было очевидно, что юрист явно ввел работника в заблуждение относительно перспектив этого спора.

И вот после предварительного судебного заседания догоняет меня в коридоре представитель работника и говорит:

— Можем минутку поговорить?

— Да, давайте.

— Я вам честно скажу: не знаю, был ли работник в тот день на работе или нет.

— Так… и что?

— Давайте договоримся с вами о мировом соглашении! Мы уменьшим требования с 500 тысяч рублей морального вреда всего до 50 тысяч рублей! Как вам предложение?

— Предложение отличное, но я, пожалуй, откажусь. Я все же хочу, чтобы суд установил истину! — а про себя думаю: «на что он рассчитывает?». Моральный вред по таким спорам крайне редко превышает десять тысяч рублей, а чаще взыскивают и того меньше.

— Ну, смотрите… в следующий раз такого щедрого предложения уже не будет. Вы подумайте еще, подумайте. Вы же знаете, что суды на стороне работников. Может и выяснять не будет, кто там был на работе, а кто нет.

— Думаю, что суд разберется и вынесет справедливое решение.

— Посмотрим, посмотрим…

На этом и разошлись.

Все это время у меня работал диктофон, который я не успел выключить после судебного заседания. Когда на следующем судебном заседании я попросил судью приобщить к материалам дела запись, то чувства того юриста стали затмевать его разум. В итоге запись мы послушали, а судья приобщил ее к делу, несмотря на все возражения оппонента.

Нужно ли говорить, что тот спор решился в нашу пользу?

[История в Инстаграме]

Показать полностью
185

Увольнение по соглашению сторон: что нужно знать всем

Одно из самых популярных оснований для увольнения — это соглашение сторон. При увольнении по этому основанию стороны могут договориться о выплате выходного пособия.

Типичная ситуация: работодатель предлагает работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Стороны договариваются о выплате выходного пособия. Например, в размере трех окладов. Работодатель включает эту выплату в соглашение. Увольняет работника, но выходное пособие ему не выплачивает.

Оспорить увольнение на том основании, что работодатель не выплатил выходное пособие — не выйдет. А взыскать пособие получается не всегда.

Дело в том, что некоторые суды считают так: если выходное пособие предусмотрено только в соглашении об увольнении, то выплачивать работодатель его не должен. Не буду вдаваться в подробности, чем они при этом руководствуются. Скажу только, что с точки зрения теории права — позиция суда абсурдна.

Но поскольку такая практика есть, то и игнорировать ее нельзя.

Чтобы избежать проблем с взысканием выходного пособия, нужно при увольнении включить эту выплату в трудовой договор. Для этого стороны должны оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом соглашении и нужно указать размер выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по соглашению сторон.

Когда будет подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, — можно подписывать и соглашение об увольнении. В соглашении об увольнении — нужно опять же указать размер выходного пособия.

Таким образом, в итоге нужно будет оформить два соглашения: одно к трудовому договору (оно будет его неотъемлемой частью), а второе — отдельное соглашение об увольнении.

Сейчас практика начала меняться: все чаще суды взыскивают выходное пособие, даже если оно указано только в соглашении об увольнении. Но чтобы избежать ненужных рисков, я рекомендую оформлять два отдельных соглашения. Много времени это не займет, а получить деньги — поможет.

Кстати, если говорить о крупных выплатах руководителям (золотых парашютах), то там с получением денег могут возникнуть свои сложности. Но это уже другая история.

[Совет в Инстаграме]

2565

Трудноувольняемые люди

Прочитал следующий пост:
Как не стоит увольнять сотрудника...
И что-то вспомнилась мне история коллеги (мастер по имени М*) . Как-то казалась мне она эпичной, может я многое и забыл.
Работал М, в целом не косячил, не тужил. Но видать поссорился он с сотрудниками службы безопасности первоначально, и благополучно подставили они его. Был оформлен акт что его на работе застали пьяным, и на основании этого акта по статье выперли его с работы (какой алкотестер, вы что, ни мед.осведетельствования). Да и акт был составлен с ошибками, то ли указаны коллеги которые расписались в акте не могли быть на объекте, то ли он сам, согласно указанному в акте времени физически там не мог быть. В общем липа. Долго ли, коротко ли, восстановился он на работу через суд доказав что филькина грамота этот акт, нашёл свидетелей что он трезвый был и все.
После восстановления снова работал в той же компании, где мы и познакомились.
Через некоторое время сменила компания названия (тупо всех сотрудников перевели в другую компанию с которой тоже заключили подряд), и перестал я его видеть. Думал сократили, или служба безопасности блокировал переход из-за своих обид.
Через некоторое время с удивлением встречаюсь с ним на объекте. Оказалось, что да, его пытались сократить. Но накосячили. Типа не перевели, но отработанные время оплатили и прислали расчёту от лица новой компании,
На основании этой расчётки он доказал что и работал в новой компании и снова через суд восстановился. С год примерно должен был проработать до новой волны сокращений.
Это самый упертый по моему мнению человек, два раза восстанавливаться через суд имея конфликт со службой безопасности. И ведь продолжал работать до следующей волны сокращений, давно его не видел.... Эх.

358

Жалобы на работодателя. Переработки.

В силу профессии мне интересны посты на тему взаимоотношений работник-работодатель, и трудовые споры и жалобы, поэтому подписался на такого рода тексты. И вот частенько попадается такая ситуация, в которой работник, угнетенный работодателем, вспоминает всё, с чем можно будет идти в трудовую инспекцию. Мол, ага, а я вот еще и работал сверхурочно, а там типа и оплата должна быть выше. В общем вздрючат сейчас родную организацию. 

Так вот хочется объяснить, почему вашего работодателя не вздрючат. Во-первых, скорее всего, работодатель не оплачивает вам часы переработки как зарплату (оклад, или почасовая тарифная ставка), а прячет их в вашу премию. Тут даже не важно, черная она или белая. Даже если белая - вот вам начислена премия суммой, поди докажи что это не за хорошую работу, а за работу в свой выходной. Во-вторых, согласно ст. 113 ТК РФ, привлечь вас к работе в ваш выходной день можно только с вашего письменного согласия. А что это значит? Значит, если вы вышли на работу без издания соответствующего приказа, то сделали вы это по своей собственной инициативе, и даже если докажите такой выход на работу, оплачивать его работодатель не обязан даже в одинарном размере. Даже если вас об этом попросил в переписке по WhatsApp ваш руководитель. Потому что переписка это переписка, а документ это документ. А документа у вас нет. Руководитель может быть вас выйти и попросил, а вот организация, в лице генерального директора не попросила вас выходить на работу, путем издания соответствующего приказа. Гуляй, Вася. И это не теория, а практика реальных обращений работников в ГИТ.

Собственно вывод - иметь шанс привлечь своего работодателя к ответственности за переработки вы можете только в том случае, если: 1) вас попросили выйти на работу, оформив это приказом, 2) ваш выход на работу есть в табеле учета рабочего времени, и в своем расчетном листке вы видите реальное количество рабочих смен или часов, учитывая те самые лишние часы работы в свой выходной, 3) лишние часы вы в расчетном листке и табеле видите, а вот оплаты за них - нет, и отгул вам тоже никто предоставлять не собирался. Тогда, и только тогда у вас есть шанс покарать нерадивую организацию.

Ах да, есть правда еще маленький шанс у той категории работников, которые трудятся два через два, или подобными графиками. Иногда в организации немного забивают на суммированный учет за год всех отработанных часов (не все, разумеется, но бывает). Потому что если вы работаете два через два по 11-12 часов, и даже не выходите в свои выходные, то у вас вроде вопросов не возникнет, но вообще втиснуться в норму рабочих часов по производственному календарю организации сложновато. И тогда вы, посчитав за календарный год все официально отработанные и оплаченные часы по вашему расчетному листы, и обнаружив, например, что цифра эта больше предельно допустимой по производственному календарю (в 2019 году это 1970 часов), можете справедливо ожидать в конце года оплату превышающего количества часов в двойном размере, или жаловаться уже в ГИТ, не обнаружив такой оплаты.

Если вдруг кому-то подобные посты с той стороны баррикад будут интересны, напишу про другие схемы обхода ТК РФ работодателями.

2570

Верховный суд: испытательный срок не позволяет снижать зарплату работнику

В трудовом договоре установили, что во время испытания сотрудник получает 60% оклада.

Работник обжаловал в суде это условие, потребовав с организации доплату.

Первая и апелляционная инстанции его не поддержали. Если сотрудник подписал трудовой договор, значит, он согласился с его условиями.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. Работодатель должен обеспечивать равную оплату за труд равной ценности всем сотрудникам, в том числе и тем, кто находится на испытательном сроке.

Условие об уменьшении зарплаты на время испытания ухудшает положение работника, поэтому не должно применяться.

17224

Как работодатель попытался возместить свои убытки за счёт бывшего работника, а в итоге понёс новые убытки уже на юриста

Всем привет!

В мае 2016 года ко мне обратился друг: «у моего отца коллега, отработав 35лет на заводе, ушла на пенсию, а через несколько месяцев ей на почту пришла повестка, о вызове её в суд по иску бывшего работодателя на 66 тысяч рублей. Можешь помочь? Только суд в Тихорецке…»

Поскольку обратился друг, а «пациентка» пенсионер, то услуга предполагалась Pro bono (то есть бесплатно, во благо общества). Пообещав помочь, чем смогу, я, прежде всего, ознакомился с материалами дела и обомлел. Мой на тот момент уже процессуальный оппонент особо не заморачивался, весь иск состоял из 5 абзацев, не более – «такая-то работала, такая-то уволилась, после увольнения проведена инвентаризация, обнаружена недостача краски, предложили заплатить за неё, отказалась…всё!»

В деле не было доказательств того, что материальные ценности передавались ответчице на хранение. К инвентаризации не привлекли саму ответчицу. Не истребовали у неё объяснения. Вообще никак не поставили в известность о проблемах после её увольнения. Складывалось впечатление, что недостачу просто хотят «повесить» на бывшего сотрудника…

Мои догадки подтвердила сама ответчица. Она рассказала, что на заводе есть практика, что неугодных на заводе часто «вешали недостачу» которую те, боясь потерять работу, будучи действующими работниками, либо будучи в силу правовой неграмотности не в состоянии дать должный отпор, просто оплачивали, в том числе и по судебным решениям.

Заверив мою доверительницу, с символичной для настоящего дела фамилией Шило, что в этот раз мы поборемся, я взялся за дело.

ПОДГОТОВКА:

Моя стратегия заключалась в активном нападении, поэтому, прежде всего я заявил 2 ходатайства:

1 – Об истребовании доказательств. Я попросил суд истребовать у ответчика:

- акт инвентаризации предшествующей заключению с Ответчиком договора о полной материальной ответственности №5-1 от 26.09.2003, акты передачи товарно-материальных ценностей на хранение ответчице с указанием их наименования и количества, на момент заключения договора;

- акты передачи конкретного вида и количества товарно-материальных ценностей в распоряжение ответчице, недостача которых обнаружена в ходе проведения инвентаризации;

- расписки материально ответственных лиц о сдаче всех приходных и расходных документов на имущество, в отношении которого проведена инвентаризация;

- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей с указанием результатов предыдущей инвентаризации;

- заявления материально ответственных лиц о предоставлении всех товарных накладных и иных финансовых документов на начало инвентаризации и отсутствия таковых документов на руках на момент начала инвентаризации;

- список лиц, допущенных к складу хранения ТМЦ в котором выявлена недостача;

- журнал получения-сдачи ключей от склада хранения ТМЦ;

- доказательства наличия у Истца собственной охраны, либо заключенного договора со сторонней охранной организацией;

- доказательства заключения с охраной договоров индивидуальной, либо коллективной ответственности;

- акты предшествующих инвентаризаций проводимых с момента заключения с ответчицей договора о полной материальной ответственности, в том числе проводимых при смене материально ответственных лиц.

2 – Ходатайство о назначении бухгалтерской экспертизы. Я попросил суд поставить перед экспертом следующие вопросы:

- В соответствии ли с требованиями законодательства велся бухгалтерский учёт ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского»? Имелись ли нарушения?

- Имеет ли место документально не оправданное оприходование, списание материальных ценностей данного вида? Если да, то на какую сумму и по каким операциям?

- Имеются ли расхождения в учетных данных о приходе и расходе товарно-материальных ценностей? К какому временному периоду относятся выявленные расхождения?

- Каков размер излишков товарно-материальных ценностей конкретных наименований, образовавшихся за данный временной период?

- имелась ли с 26.09.2003 (с момента заключения договора о полной материальной ответственности с Ответчиком) недостача?

- Какова сумма недостачи, образовавшейся за данный период?

- Кем допущена недостача?

- Имеются ли документальные подтверждения того, что ТМЦ, недостача которых выявлена в ходе инвентаризации, были переданы ответственному лицу Шило О.В.;

- Причина образования недостачи?

- Имеется ли в образовании недостачи вина Шило О.В.?

- Какова сумма материального ущерба, причиненного данному предприятию в результате неправомерных действий?

- Своевременно ли, в соответствии с требованиями действующего законодательства, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49, проводились инвентаризации?

- Соблюдались ли при проведении инвентаризаций методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49?

НЕПОСРЕДСТВЕННО СУД:

Суд находится ровно в 160 километрах от моего офиса, поэтому выехав заблаговременно, в 6 утра, к 9 часам я был на месте, у кабинета судьи.

В 9 часов из кабинета выглянула помощница (или секретарь) и обратилась к сидящему неподалёку рыжему парню: - ну чё, заходи. Вот это поворот, подумал я, после чего обратился к барышне с вопросом: – а мне можно?

Судя потому, как они были обескуражены, я понял, что меня не ждали и совершенно этого не стеснялись показывать, поскольку секретарь (помощник) сказала: - подождите пока...после чего они скрылись за дверью.

Спустя 3-5 минут меня всё-таки пригласили и по реакции судьи я также понял, что меня как минимум не ждут и уже точно мне не рады. Чуть ли не с лупой изучив мою доверенность и не найдя к чему придраться, судья на чал процесс с вопроса: - есть ли ходатайства, заявления или отводы?

У меня было просто дикое желание заявить ему отвод, учитывая предшествующие события, но я начал с ходатайств. Минут 10 я рассказывал о требованиях положений по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Минфин), методических указаниях по инвентаризации имущества (Минфин), сложившейся судебной практике и т.д…и подытожил тем, что для наиболее полного и объективного рассмотрения настоящего дела нам прежде всего необходимы документы из ходатайства №1, а поскольку судья не бухгалтер и вполне себе может не понимать в бухгалтерии, то нам нужен эксперт (Ходатайство №2), оплатить которого должен истец, поскольку недопустимо возлагать судебные расходы на бывшего работника…

Суд перевёл взгляд на моего оппонента – ваша позиция по заявленным ходатайствам?

Мой процессуальный оппонент, физически находясь в кабинете, фактически в нём отсутствовал: - прошу отложить судебное заседание, для подготовки позиции…заявил он.

Очевидно, что суд, адекватно воспринимая происходящее, понимал, что готовить тут особо нечего, поскольку есть порядок проведения инвентаризации, который должен быть соблюден, поэтому удовлетворил ходатайство об истребовании документов и отложил судебное заседание. Суд, видя куда идёт процесс, с экспертизой решил повременить, видимо, чтобы понять, будет ли что исследовать эксперту.

На следующее судебное заседание истец не явился и документы не предоставил. Аналогичная картина ожидала меня и на следующем заседании, с той разницей, что суд решил не откладываться больше, а оставить заявление без рассмотрения…но я был готов к такому исходу и тут же вручил судье письменное ходатайство, в котором настаивал на рассмотрении дела по существу и возражал против оставления иска без рассмотрения.

Дело в том, что оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу обратиться в суд с тем же иском ещё раз, поэтому я настаивал именно на отказе в удовлетворении требований истца, чтобы навсегда закрыть этот вопрос для моей доверительницы.

Ещё через одно заседание истец наконец-то явился и заявил о полном отказе от исковых требований к моей доверительнице. Суд, разъяснив представителю последствия, в числе которых – невозможность повторного обращения в суд, отказ принял и прекратил производство по делу. Меня это устраивало в полном объёме.

https://tixoreck-gor--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo...

Не устраивало только то, что из-за постоянных неявок истца, я четыре раза скатался в пустую, а это, на секундочку 320 км туда-сюда (1280 всего). Я желал возместить хотя-бы минимальные расходы, связанные с поездками и обратился к истцу с письмом, в котором в добровольном порядке предложил ему возместить мне 5000 рублей и закрыть вопрос полностью. В противном случае я заявил о намерении взыскать с них расходы в большем размере.

…поскольку ответом на моё письмо была тишина, я подписал с доверительницей договор об оказании услуг и подготовил соответствующее ходатайство в суд. В заседании мой визави вяло возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь ни на что, просто отказать и всё. Суд оценил его старания и удовлетворил заявление в полном объёме, взыскав 15 000 рублей. Исполнительный лист я предъявил в банк, который перечислил деньги на следующий день.

Если кто столкнулся с подобной ситуацией, обращайтесь, я могу безвозмездно вас проконсультировать, а также предоставить образцы ходатайств, о которых писал в тексте. Для оперативного ответа пишите в инстаграм - @lihachev.d

Показать полностью
1820

Как получить документы у работодателя вопреки желанию последнего их не предоставлять (конфликтный вариант)

Приветствую вас друзья!

Предыдущая моя статья, о том, как можно помочь муниципалитету и прокуратуре в обеспечении безопасности учеников и пациентов, была оставлена без внимания:

Короткая история об антитеррористической защищенности наших детей и как я напомнил прокурору для чего он нужен обществу.

Видимо я слишком рано начал поднимать глобальные вопросы и поэтому сейчас расскажу о ситуации, которая может коснуться каждого.

Зачастую бывает, что мы увольняемся, скажем так, не очень хорошо. Бывает также, что работодатель впоследствии начинает портить вам репутацию, препятствовать в вашем дальнейшем трудоустройстве и т.д. Но сейчас не о том.

Независимо от того, насколько были испорчены ваши отношения с предыдущим работодателем, обойтись без дальнейших контактов с ним, зачастую не удаётся. Как это произошло у меня:

После увольнения с государственной службы в 2011 году, я около года работал в коммерческой организации в службе экономической безопасности. Работал без нареканий, однако, поняв что это не моё, передал дела и уволился по собственному желанию. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но видимо кто-то из руководства воспринял моё увольнение как личную обиду.

2016 году, когда я уже жил в Краснодаре, мне потребовалось собрать несколько документов, подтверждающих мою трудовую деятельность в предыдущие 5 лет. Вышеупомянутая мной организация как-раз попадала в этот список.

Изначально я просто позвонил в отдел кадров и попросил направить мне документы почтой. Мне казалось, что мы достигли понимания, и я отпустил ситуацию в ожидании документов. Документы не пришли ни через неделю, ни через две. Позвонив ещё раз, я столкнулся с тем, что со мной не желают говорить. …вам же хуже, подумал я и взялся за дело.

Прежде всего, я подготовил запрос, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса (РФ), в котором подробно расписал, кто я, когда работал, какие документы мне нужны. Запрос я направил заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Затем я отследил получение запроса бывшим работодателем и засек месяц.

Спустя месяц, разумеется, что документы я не получил, за то мне пришло уведомление, которое подтвердило, что запрос был доставлен нужному адресату.

В соответствии с положением ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда РФ №КАС-108 от 25.03.2010, перечень связанных с работой документов, приведенный в ст. 62 ТК РФ, не является закрытым, и может быть дополнен, к примеру, характеристикой.

Далее дело техники, я составил и направил иск в районный суд, по месту нахождения моего экс работодателя, а также жалобу в региональное отделение Трудовой инспекции.

Трижды заседание откладывалось, поскольку ответчик, осознав безвыходность своего положения начал искать путти решения. Со мной ему договориться не удалось, равно как и с судом, поэтому ответчик предпринял «ход конем» и перед последним заседанием направил мне необходимые документы почтой, предоставив доказательства суду.

Бывший работодатель, он же ответчик, в последнем заседании попросил суд отказать мне, поскольку, по его мнению, предмет спора пропал, документы-то отправлены. Однако суд напомнил, что в статье 62 ТК РФ не зря упоминается по три рабочих дня и удовлетворил иск частично. Суд признал незаконным несвоевременное предоставление запрошенных документов, взыскал 5 000 рублей компенсации морального вреда и 6 000 госпошлины за рассмотрение дела.

С решением все желающие могут ознакомиться, оно в открытом доступе на сайте суда:

https://promyshlenovsky--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_d...

Поскольку факт нарушения был установлен судом, то трудовая инспекция не особо заморачиваясь наложила два штрафа, на юридическое лицо и директора.

Если есть столкнувшиеся с подобной ситуацией, обращайтесь, я дам вам образец запроса и искового заявления, безвозмездно.

Найти меня можете в инстаграме @lihachev.d, а также в поисковике, найдя мой сайт. Я сброшу вам на электронную почту всё необходимое.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью
1494

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду.

Казалось бы, наша Конституция и Трудовой Кодекс РФ должны защищать работника от произвола работодателя, и не давать просто так «навешивать» дополнительные обязанности. Существует четкий порядок привлечения работника к выполнению заданий, не связанных непосредственно с его трудовой функцией. Это и добровольное согласие, и доплата, и дополнительное соглашение к договору, в котором прописаны все нюансы и детали. И только после того, как сотрудник «подписался», у него появляется дополнительные обязанности по выполнению определенных работ, а у работодателя соответственно обязанность по оплате. Об этом нам говорят ст. 37 Конституции РФ, ст. 2, 3, 4, 15, 21, 22, 56, 60, 60.2, 151 ТК РФ и прочие.

Согласно ст. 56 ТК РФ, «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции…, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя…».
Согласно ст. 60.2 ТК РФ, «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника…»

Данный порядок гарантирует каждому человеку, в числе прочего, Право на свободный труд и должен охраняться государством, в лице Трудовой Инспекции, Прокуратуры и Суда.

Я тоже так думал… до определенного момента.

Оказывается, существует «законный» способ обойти всю эту «лишнюю» бюрократическую волокиту, и придумали его юристы АО «Муромского приборостроительного завода» (далее АО «МПЗ»). Данное предприятие входит в Госкорпорацию «Ростех» (то есть на 100% принадлежит государству).

Для справки: Акционерное общество «Муромский приборостроительный завод», основанное в 1941 году, является одним из основных российских предприятий, специализирующихся в производстве средств инициирования и воспламенения боеприпасов всех родов войск вооруженных сил, МВД, ФСБ и других силовых структур (взято с сайта предприятия)

Как видно из описания, это «шарашкина контора» серьезное предприятие, и у меня складывается стойкое ощущение, что если бы все произошло в какой-нибудь ООО «Рога и копыта», то не было бы абсолютно никаких проблем с решением спора еще на стадии Трудовой инспекции. Кстати, обращаться туда было моей ошибкой, потому что каждый судья в качестве обоснования своей позиции написал, что раз Трудовая инспекция не нашла нарушений, значит их нет. Великолепно!

Суть «законного» способа привлечения работника к бесплатному труду заключается в следующем:

Вам (как начальнику, например, отдела по изготовлению и реализации столов и стульев) необходимо, чтобы работник выполнял работу А (например, реализация столов и стульев) и за бесплатно. Да вот незадача, договор то с работником уже заключен только на выполнение работы Б (например изготовление столов и стульев). Основной посыл, что эти работы по разной трудовой функции. Выясняя природу трудовой функции, суды обычно обращаются к Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС), но никак не к локальным актам предприятия. В ЕТКС расписаны основные обязанности по каждой профессии.

Далее если работник соглашается на уговоры поработать бесплатно (ввиду угроз лишения премии, угроз увольнения, ну или просто по доброте душевной), то тут все просто. А вот если нет, то немного сложнее - для этого все лишь нужно:

1. Создать (если почему-то еще нет) Положение об отделе (цехе, предприятии и пр.) и прописать в главе «Обязанности» (или задачи) отдела соответствующие пункты – например, изготовление и реализация столов и стульев. По закону работника с этим Положением знакомить необязательно.

2. Внести изменения в должностную инструкцию, в главе «Обязанности» добавить пункт (если его нет) – «Выполнять другие (или иные, прочие, любые) приказы (или поручения, указания) начальника (руководителя)». После ознакомить работника с инструкцией под подпись. По закону, работодатель имеет право внести такие изменения без учета мнения работника (но как в том анекдоте, есть нюанс, но об этом позже).

3. Profit. Вы успешный руководитель.

Теперь, по мнению юристов АО «МПЗ», Вы обязаны выполнять работу А и Б за одну зарплату. Как вам? Думаете это вымысел и такое невозможно? А если я скажу, что к такому же выводу пришли в общей сложности семь судей районного и областного судов и два помощника прокурора (один из которых вскоре сам стал судьей)? Уже зовете кота с лампой? Не торопитесь. Это не сюр, а самая настоящая реальность.

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду. Без рейтинга, Трудовой кодекс, Суд, Беззаконие, Ао МПЗ, Принуждение к труду, Помощь, Длиннопост

Фрагмент решение Муромского городского суда по делу 2-1459/2018

Как заставить работника выполнять любую работу или гайд по принуждению к труду. Без рейтинга, Трудовой кодекс, Суд, Беззаконие, Ао МПЗ, Принуждение к труду, Помощь, Длиннопост

Фрагмент решение Муромского городского суда по делу 2-1603/2018

Фрагменты апелляционного определения по делу 33-18/2019 (2-1459/2018)

Фрагмент апелляционного определения по делу 33-4919/2018 (2-1603/2018)

Копия моей должностной инструкции, глава «Обязанности».

Как видно из описания, того что мне вменяют в обязанности, в моей ДИ нет. Единственное к чему можно попытаться их притянуть (и суды притянули) это к п. 2.10 «Выполнение иных поручений руководителя в пределах компетенции подразделения». Теперь чуть подробнее про нюанс (фрагмент из жалобы).

Также я подавал кассационные жалобы по обоим делам (4г-430/2019 и 4г-312/2019) в областной суд. В результате мне было отказано в передаче на рассмотрение по аналогичным доводам (пруфы могу выложить, если кому инстересно).

В суде мне отказали не только в компенсации выполненных дополнительных работ, но и в необоснованной невыплате премий и признании увольнения незаконным, а прокуратура и полиция в свою очередь отказываются признать досмотр моего рабочего места незаконным (уже три отказа ВУД есть, скоро солить начну), но эти темы для отдельных постов.

Как итог, я очень сильно разочарован тем, что происходит на предприятии, и особенно тем, как на это смотрят суды, прокуратура и МВД. У меня осталась последняя попытка добиться справедливости – это кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, которую я непременно отправлю.

Прошу поднять в топ (Без рейтинга), предать огласке и максимально осветить данный пост, потому что прямо сейчас формируется судебная практика, которая в будущем может отразиться на каждом гражданине РФ и далеко не в лучшую сторону (по принципу единообразия применения законов).

Буду благодарен за любую помощь, советы и объективную критику по данной ситуации. Всем добра. Все произошло со мной, права ущемлены мои, поэтому тег мое.

Показать полностью 6
166

Как из-за задержки трудовой книжки работодатели теряют миллионы рублей

Привет!

Вчера я опубликовал пост о том, как работодатели увольняют «одним днем».

Если судить по комментариям к посту, у некоторых людей сложилось мнение, что я занимаюсь только защитой прав работников. Но это не так: я помогаю как работникам, так и работодателям. Защищаю бизнес при проверках инспекцией по труду и прокуратурой; сопровождаю сложные увольнения; разрабатываю для компаний локальные акты и пр.

Поэтому сегодня статья для работодателей. В ней я расскажу об очень простом правиле, о котором почему-то многие забывают.

Ситуация. Работодатель оформляет увольнение: издает соответствующий приказ, рассчитывает работника. Но при этом работодатель не выдает работнику трудовую книжку.

Это происходит по самым разным причинам.

Например, в день увольнения работник отсутствует на работе (болеет; отдыхает в отпуске; прогуливает). Бывает, что представитель работодателя просто забывает выдать работнику трудовую книжку, а работник об этом — не напоминает. Случается и такое, что работник сам отказывается забрать трудовую книжку в день увольнения.

В итоге через какое-то время работодатель получает повестку в суд. Потом выясняется, что работник требует возместить ему средний заработок за время задержки трудовой книжки.

Как по закону. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись о прекращении трудового договора. Факт выдачи работнику трудовой книжки работодатель обязан отразить в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от получения трудовой книжки, то работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Естественно, если работник даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, — ее нужно будет отправить по указанному им адресу. Если этого не сделать — это будет считаться задержкой трудовой книжки по вине работодателя.

Какие последствия. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день увольнения — он обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Аналогичная ответственность предусмотрена и для ситуации, когда работник в день увольнения не получил трудовую книжку, а работодатель — не отправил ему уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление ее по почте.

Подробнее об этом в ст. 234 ТК РФ; п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Только со дня направления работнику соответствующего уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Итак, работодатель должен будет оплатить работнику по среднему заработку все время, пока трудовая книжка лежала в организации после увольнения. Обычно суды считают, что период выплаты начинается со следующего дня после увольнения, а заканчивается — в день получения трудовой книжки или в день, который предшествует дате отправки уведомления.

Примечание: в отдельных случаях работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений. Подробнее об этом смотрите ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

Что нужно знать работодателю. Если работник уволился и долгое время не получал трудовую книжку, а потом подал иск о компенсации за ее задержку, — то работодателю нужно учитывать, что в судебной практике есть два разных подхода.

Подход первый. Есть практика, когда суды проверяют, была ли у работника реальная возможность трудоустроиться без трудовой книжки. То есть для получения компенсации за задержку трудовой книжки работник должен доказать, что без нее он не мог трудоустроиться. Примером таких доказательств может служить письменный отказ в приеме на работу из-за неподтвержденного стажа работы по специальности.

Для работодателя это значит, что если работник не сможет доказать эти обстоятельства, то компенсацию за задержку трудовой книжки в пользу работника — не взыщут.

Подход второй. Есть практика, согласно которой сам по себе факт задержки трудовой книжки — достаточное основание для выплаты компенсации. При таком подходе суд не требует от работника дополнительно доказывать, что отсутствие на руках трудовой книжки стало препятствием к трудоустройству.

Для работодателя это значит, что с него взыщут компенсацию только на том основании, что он не отправлял уведомление о трудовой книжке.

Не буду вдаваться в юридические тонкости, почему в судебной практике сформировалось два подхода, но отмечу, что первых подход — более распространен. Но даже при этом случаев, когда работодатель терял крупные суммы из-за отсутствия уведомления о трудовой книжке, — более чем достаточно.

Вместо заключения. Еще раз обращу внимание, что по закону работник не должен требовать выдачи трудовой книжки от компании. Это и так прямая обязанность работодателя. Работодатель должен выдать трудовую книжку, даже если работник не подписал обходной лист, не сдал какие-то ценности и пр.

За задержку трудовой книжки для работодателя предусмотрена не только материальная ответственность, о которой уже было сказано выше. Работодателя могут привлечь и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, стандартными требованиями работников в таких делах являются: взыскание морального вреда и судебных расходов.

[Статья в «Яндекс-дзен»]

А какие истории, связанные с трудовыми книжками, были у вас?

Показать полностью
110

Работодатель переводит на шестидневку

Внезапно появилась проблема- работодатель решил перевести с обычной человеческой 5-дневки на шестидневки.У нас в организации 2 графика работы -у ИТР 5 дневка,у рабочих, в связи спецификой работы 6-дневка.И решил резко, не делая положенного по закону предупреждения за 2 месяца перевести прям с 1 февраля несколько человек на другой график. Понятное дело , работать так сразу по субботам не было в планах ни у кого. Кто на крестины собирался. кто то вообще за город.Естественно ,народ высказал свой дружный негатив. Сегодня рассказали ему о словах сотрудников, залетает в кабинет в конце дня и с криками"Кого не устраивает,нехер работает, вы мне нахрен не нужны."Возникли с этим делом вопросы, что будет если не подписывать допсоглашение и не выходить в субботу?А если увольняться ,нужно ли  отрабатывать две недели и может ли он меня вот прям 1 февраля уволить, расторгнуть трудовой договор?Есть ли какие то перспективы выходного пособия?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: