Пожниночь

Пожниночь Чтение, Обзор книг, Обзор, Отзывы на книги, Отзыв, Поток сознания, Рецензия, Современная литература, Санкт-Петербург, Длиннопост

"Пожниночь" Сергей Иннер

Довольно своеобразный сборник коротких рассказов, стихов, переводов и ночных публикаций в соцсетях.

Начну со стихов - мне не зашло. Ну так я и не особый любитель поэзии. Что-то иногда заходит, но это бывает настолько редко, что я уже не вспомню когда было в последний раз. И данный случай явно не тот...

Про переводы сложно что-то сказать. Там уважаемый мной Оруэлл рассуждает на тему ядерного оружия и человечества. Довольно интересное рассуждение, которое на секунду даже заставило задуматься о вечном. Стих Буковски, который мне опять же не зашел, хотя в целом Чарльз мне по душе. И интервью с издателем Буковски, которое в целом хорошо, но ничего особенного.

Ночные публикации довольно мрачны, порой философично-шизофоеничны, чуть больше чем полностью пропитаны усталостью, разочарованием и надеждой на что-то, но явно не на светлое прошлое и темное будущее. В общем было интересно почитать поток ночных мыслей обо всем и ни о чем.

А вот с рассказами все хорошо. Бытовая проза, реальность вымышленного, вымышленость реального. Питерские, не всегда серые, будни литератора, музыканта и представителя андеграундного андеграунда. Секс, намек на секс, алкоголь, приходы, уходы, шизофреническая ясность, философская мутность, сновидческие практики и абстрактная осознанность.

Язык прекрасен, смысл ускользающ, настроение повествования от лёгкого сплина, до трэша и угара. Все события и персонажи реальны, прочие совпадения случайны, но злоумышлены.

ПС. Электронная версия книги была предоставлена издательством Чтиво, за что им отдельное благодарисьон

9.5 веселых и жизнерадостных питерских литераторов из 10 маньяков-суицидников