«Пожалейте меня»

Меня очень раздражает когда на простой вопрос «Как дела?» мой собеседник начинает вываливать кучу жалоб на своё здоровье, рассказывать о походах по врачам или о диагнозе который ему недавно поставили, как будто мне очень интересно слушать о болях в почках или несварении желудка.


Я обычно отмалчиваюсь, но в этот момент у меня мысленно закатываются глаза и в голове включается любимая музыка на момент всего словесного потока, пока он не закончится.

Мне очень хочется в ответ сказать, что тема здоровья вообще конфиденциальна и рассказывать об этом направо и налево малознакомому человеку просто неприлично.


О нытье на своё здоровье есть своя история. Человека в детстве не долюбили, где-то не обратили на него вовремя внимание или проигнорировали его в тот момент, когда он больше всего нуждался в помощи. Подсознание зафиксировало эту боль, а сам человек не прожил эмоции и он не нашел лучшего варианта, как привлечь так называемую «любовь мамы» жалобой на здоровье.


Даже осознание этого факта не отменяет то, что меня начинает ужасно трясти и мне хочется поскорее закончить этот разговор. Просто ненавижу. Я не виноват в том, что кому-то не хватает внимания или любви к самому себе и я не обязан компенсировать эту нехватку.


Это не значит, что я жесток и не умею сочувствовать, просто если мы не состоим в близких отношениях, то и нет нужды открывать такие сокровенные подробности о себе. А ещё на протяжении двадцати с хвостиком лет я каждый день вместо «доброго утра»  слушал от своей маменьки нытье о том, что у неё что-то болит. Каждый день у неё болело что-то новое, но чаще всего это был желудок. В итоге дожаловалась так, что ей недавно отрезали грудь.


Как-то так.


Поменьше психосоматики, побольше позитива.