352

Поздравляем! Псевдонаука теперь официально под церковным покровом!

Издательство Московской патриархии выпустило учебник по деструктологии Романа Силантьева - «науке», призванной защищать национальную безопасность России (1).

Поздравляем! Псевдонаука теперь официально под церковным покровом! Борьба с лженаукой, Михаил Лидин, Негатив, Православие, ФСБ, Наука и религия, Наука, YouTube (ссылка), Длиннопост, Россия, Telegram (ссылка)

Звучит, как будто цель не изучать реальность, а объявить её угрозой. Возможно, следующая дисциплина - "патриотическая алхимия". Когда отчёты о спасении страны пытаешься превратить в золото :)

Напомню, Силантьев, тот самый человек, который:
- Читает лекции по своей «дисциплине» для сотрудников ФСБ.
- Проводит экспертизы, которые стремятся быть основой для судебных решений (например, по делу Петрийчук и Беркович, благо тогда минюст с ней не согласился)
- Объявляет деструктивными всё подряд — от сетевого маркетинга и кришнаитов, до «Синих китов» и некоторых исламских течений.
- И, самое гениальное, ввёл понятие «деструктивный пацифизм».

И всё это он умудряется совмещать, заведуя лабораторией деструктологии в МГЛУ, который когда-то был лучшим лингвистическим вузом. Похоже, там теперь изучают еще язык антиздравого смысла с сильным акцентом абсурда.

Михаил Лидин (у которого я и позаимствовал текст) рассказывал о Романе Силантьеве и подобных «сектоведах» в видео: Лженаука против сект и театра (2) про Романа Силантьева и Александра Силантьева.

Суть в том, что под академическим статусом они маскируют обычную «охоту на ведьм», изобретая новые дисциплины вроде деструктологии и активно внедряя их в госструктуры.

В 2023 году 200 российских ученых выступили с письмом «против недобросовестных гуманитарных экспертиз в судах и легитимации псевдонаучного знания», где прямо указали, что деструктология - это плод фантазии Романа Силантьева, а не результат признанных научным сообществом исследований. По сути, она стоит в одном ряду с соматипологией (гаданием по форме тела), «дизайном человека» (новая астрология) и лингвистико-волновой генетикой (ДНК-голограммы) (3).

Пока нет на руках нового учебника, но из его оглавления и предыдущих работ Силантьева ясно, что нас зовут в чудный мир страшных несуществующих движений, деструктивной идеологии толерантности, «ультралиберальных организаций», и прочих надуманных угроз национальной безопасности. Даже магические практики туда входят. Видимо, теперь гадание на Таро может стать официальной причиной распада государства.

Надо заметить, что в список «деструктивных» не попадает православное монашество с отречением от мирских сует и удовольствий, а также не сильно отличимая от магии практика поклонения святым мощам и иконам. Туда записывают только тех, кто неугоден Силантьеву и религиозному истеблишменту.

Надеюсь также, что религиоведы здорового человека выпустят в скором времени свою критику лженаучного учебника.

На наших глазах расцветает новое направление лженаучной мысли, которое пытается проникнуть в государственные структуры и получить реальную власть через «экспертизы», лекции для силовых ведомств, а также статус в Минюсте и ВАК. Подобные «специалисты» не просто изучают «деструктивные культы» - они создают опасный инструмент борьбы с любым инакомыслием. Более того, им заказывают официальные государственные экспертизы, что фактически узаконивает их псевдонаучные подходы.

Ну а когда у вас всё в руках - учебник по деструктологии, церковное одобрение, лекции в ФСБ, - остаётся только признать деструктивной всю реальность, что противоречит удобным для вас иллюзиям.

Михаил Лидин.

Наука | Научпоп

9.1K поста82.4K подписчиков

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в действиях сетевого маркетинга, сектантства, Синего кита и иже с ними, есть что-то конструктивное?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В "Синем ките" ровно такой же конструктив, как у гномика-матершинника или у Пиковой дамы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть гномик-матершинник и пропаганда суицида среди несовершеннолетних - вещи одного порядка? Интересная логика

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Синий кит - городская легенда, запущенная жёлтым СМИ и ни одно перепечатавшее новость не упоминает количество жертв.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На основании отсутствия подтверждённого количества жертв подобные "объединения" признаются конструктивными, и их деятельность не должна пресекаться?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что организации крокодилов в канализации, чёрной Волги и Кыштымского карлика тоже пресечь надо?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит человек, который тут недавно призывал запретить компьютерные игры, потому что детки насмотрятся всякого и убивають

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Царьград публикую джаст фор лулз
Автор поста оценил этот комментарий

Найс демагогия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку