Поймал!

Поймал! Спасатели, Падение, Гифка, Латвия

UPD: #comment_164063979

Пожарный-спасатель Томас Яунземс, ставший на прошлой неделе героем видео, в котором он поймал выпрыгнувшую из окна четвертого этажа самоубийцу, придумал свой план спасения, основываясь на увиденном в одном из фильмов.


Изначально коллеги-спасатели, прошедшие специальную альпинистскую подготовку, планировали прыгнуть на веревке сверху и, оттолкнувшись от стены, затолкнуть стоявшую в оконном проеме четвертого этажа женщину внутрь квартиры, обратно в комнату. Однако в квартире на пятом этаже никого не было. Начали подготовку к прыжку с крыши, однако этот вариант был более рискованным, так как спускаться пришлось бы дольше, и самоубийца могла бы это услышать. Как заявляла женщина, "если кто-то что-то будет делать, я прыгну".


"Тогда подумал, что, может, нужно стоять этажом ниже и пытаться ее поймать или хотя бы затормозить ее падение. Тогда она упала бы словно с третьего этажа", — вспоминает спасатель. До этого он видел решение с "притормаживанием" падающего человека лишь в каком-то фильме. Однако командир пожарных дал согласие. Не против был и жилец на третьем этаже.


"Тихонько-тихонько открыли окно, и она даже не услышала, что мы там", — говорит Яунземс.


Однако ситуация моментально изменилась. Посмотрев наверх, спасатель увидел, что женщина уже поменяла позу и начала вслух обратный отсчет перед прыжком: "десять, девять, восемь…". "Понял — ну все, мне ее нужно ловить", — рассказывает Томас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку