Появились первые отзывы на фантастический сериал «Задача трех тел»

В Сети появились первые рецензии на фантастический сериал «Задача трех тел» Netflix. В основу сюжета лег одноименный роман Лю Цысиня 2006 года трилогии «Память о прошлом Земли». В целом критики довольны сериалом – однако книга им понравилась больше.

На Rotten Tomatoes у «Задачи трех тел» 71% рейтинга на основе 21 рецензии. Collider написал, что авторы Дэвид Бениофф, Д.Б. Уайсс (создатели «Игры престолов») и Александр Ву («Настоящая кровь») создали настоящий шедевр:

«Бениофф, Уайсс и Ву в "Задаче трех тел" показывают, насколько хорошей может быть адаптация, если правильно ее сделать. Возможно, это новый шедевр Netflix».

В Empire отметили, что зрителей ждет невероятно грандиозное зрелище:

«Чрезвычайно амбициозная адаптация невероятно амбициозной книги. Это похоже на подготовку к чему-то большему, но то, что уже есть, – это впечатляющее и масштабное зрелище».

Slant Magazine назвал сериал изобретательным:

«Несмотря на некоторые неуклюжие моменты, сериал представляет собой амбициозное и изобретательное произведение научной фантастики».

Однако The Hollywood Reporter сериал показался поверхностным:

«Сериал не лишен хороших моментов. Он просто плоский, с некоторыми "украшениями". Это касается как характера происходящего, так и игры актеров».

Inverse же считает, что авторы слишком сильно сократили научную составляющую романа. Из-за этого история лишилась магии оригинала:

«"Задача трех тел" движется с быстрой, головокружительной скоростью, чтобы передать зрелища и ощущение чуда. Но при этом сериал жертвует наукой – тем, благодаря чему [книга] "Задача трех тел" оказалась такой необычной».

По сюжету сериала таинственным образом начинают погибать самые умные ученые Земли. За расследование случая берется детектив, который выясняет, что дело может быть связано с возможным вторжением инопланетян. Предсказали нападение еще в 1960-х. Тогда китайское правительство в разгар «культурной революции» запустило проект по поиску внеземных цивилизаций.

Премьера сериала «Задача трех тел» намечена на 21 марта. В этот день выпустят все 8 серий 1 сезона. В январе 2023-го вышла китайская экранизация «Задачи трех тел» – у нее 7,6 баллов из 10 на IMDb и 7,8 баллов на «Кинопоиске».

Источник: https://www.soyuz.ru/news/28129

FANFANEWS

843 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.