Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel

"Ручной привод" в работе с данными, частое явление. Многие пользователи Excel, обрабатывают данные "привычным" для себя способом, с минимальной автоматизацией, тратя кучу времени. Мало, кто слышал и использует волшебный инструмент — Power Query.

Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Бухгалтерия, Отдел кадров, Маркетинг, Длиннопост

Почему Power Query?


Power Query — технология подключения к данным, с помощью которой можно обнаруживать, подключать, объединять, преобразовывать и уточнять данные из различных источников для последующего анализа. Функции Power Query доступны в Excel и Power BI.


Аргументы ЗА изучение надстройки:


1. Простой способ преобразовать данные, без использования формул и сводных таблиц;

2. Быстрый способ, вы можете много сделать с данными, в несколько кликов мыши;

3. Разовая настройка, сформируйте запрос один раз и обновляйте его, когда происходит изменение данных в источнике, или настройте автоматическое обновление.


Возможности Power Query


Используя надстройку, вы сможете быстро:


1. Загружать данные из широкого спектра источников и подключаться к ним:

Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Бухгалтерия, Отдел кадров, Маркетинг, Длиннопост

2. Собирать данные из файлов всех основных типов данных (XLSX, TXT, CSV, JSON, HTML, XML...), по одному или несколько за раз, например из всех файлов указанной папки или непосредственно с листа(-ов) книги;

3. Выполнять слияние источников данных для дальнейшего анализа и моделирования с помощью Power Pivot и PowerView;

4. Выполнять очистку данных от мусора;

5. Причёсывать данные: исправлять регистр, числа-как-текст, разбирать текст на столбцы и склеивать обратно, делить дату на составляющие (год, квартал, месяц, день недели...) и т.д.;

6. Настраивать представление таблиц: используя фильтры, сортировку, изменение порядка столбцов, транспонирование, добавление итогов, разворачивая кросс-таблицы в плоские и сворачивать обратно;

7. Подтягивать данные из одной таблицы в другую по совпадению одного или нескольких параметров, заменяет знакомую многим функцию ВПР и ее аналоги.


Power Query: где искать, как установить?


Для Excel 2016, 2019 или Office 365: надстройка уже находится на вкладке Данные ► Получить и преобразовать:

Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Бухгалтерия, Отдел кадров, Маркетинг, Длиннопост

Для версий 2013 и 2010: загрузите надстройку (официальный сайт Microsoft) выбрав версию, подходящую для вашего устройства. Как только вы загрузите файл, откройте его и следуйте инструкциям.


После этого автоматически откроется вкладка POWER QUERY на ленте:

Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Бухгалтерия, Отдел кадров, Маркетинг, Длиннопост

Если вкладка не появилась, вам нужно ее отобразить:


1. Перейдите на вкладку Файл ► Параметры ► Надстройки;

2. В опциях Надстройки выберите Надстройки COM, нажмите Перейти;

3. Отметьте галочкой Microsoft Power Query for Excel ► ОК, вкладка появится на ленте.


Редактор запросов


Окно редактора запросов, содержит следующие элементы:

Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Офис, Продуктивность, Microsoft office, Бухгалтерия, Отдел кадров, Маркетинг, Длиннопост

1. Лента редактора запросов: Файл, Главная, Преобразование, Добавление столбца, Просмотр;

2. Запросы — окно с перечнем созданных запросов, можно свернуть / развернуть;

3. Строка формул, можно отобразить или скрыть в меню Просмотр ► Панель формул;

4. Сетка предварительного просмотра, в которой выводятся результаты каждого шага запроса;

5. Меню для редактирования данных, открывается при нажатии на шапку столбца правой кнопкой мыши;

Панель параметры запроса:

6. Свойства — редактируемое поле названия запроса;

7. Примененные шаги запроса, включающая каждый шаг запроса. Шаги можно редактировать, выбирая в списке, изменять последовательность шагов, добавлять новые или удалять.


Power Query — запросы, которые может создавать любой, указывая системе, куда обратиться и какие действия выполнить. Команды записываются на языке М. Язык не требует знаний и навыков программиста: код генерируется автоматически. При помощи мыши вы можете решать почти все задачи, стоящие перед вами. Но иногда запрос нужно все-таки поправить, еще реже – написать полностью вручную.


Далее, выйдет серия статей о работе в Power Query, подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А другие юзеры без этой программки смогут с файлом работать?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте сразу power bi - там и power query и нормальная визуалка и dax язык в придачу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли ссылочки на путевый гайд для начинающих по PowerBI, а то в инсте часто рекламят всякие курсы, но за оверпрайс??

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изучал сам - методом тыка по кнопкам, потом проходил официальный курс. В сети мало курсов нормальных и тем более за разумный прайс. Могу провести вебинар - если человека 4-5 будет. Единственное платформу надо определить: скайп зум. Часа за три смогу рассказать как работать с эксельками как источниками, предобрабатывать данные и потом делать визуалку. Сам с ним работаю, поэтому нюансы всякие могу охватить. Да и на вопросы ответить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы поучаствовала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/joinchat/AAAAAEtakyHozoxv6iB0hA все кому будет интересно - заходите в группу. Там решим когда и в каком формате проведем.

Автор поста оценил этот комментарий

как раз в этом семестре занимался BI для универа. Можешь рассказать подробнее про свою профессию? возникло впечатление, что коммюьнити околонулевое, тем более русскоязычная его часть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь я визуализацией данных  и кпэ из набора различных систем для топ-менеджеров банка из топ 3. Раньше ко всем данным подключался прямо из power bi напрямую и средствами M обрабатывал «грязь» и потом выводил уже в симпатичную и простую визуалку. Сейчас появились коллеги которые данные нормализуют и причесывают средствами sql, а мне летят готовые витрины, которые я уже визуализирую. Power Bi в целом это очень удобный инструмент, который мне сейчас заменяет связку excel и power point, но паралелльно начинаю использовать power bi report builder, это аналог ssrs - он для статичных отчетов (тыкать графики нельзя) но тоже полезен. Комьюнити есть, но небольшое в телеге нужно искать Power Bi Group Ru. В целом работа легкая и довольно творческая. У pbi ограниченное количество визуализаций (графиков) и для реализации чего то интересного - нужно хитрить с наложением объектов, закраской, закладками и т.д., но результат в принципе можно любой получить. Я думаю в ближайшие годы qlick и tableau потеряют рынок, потому что power bi у майков сейчас в фокусе и с точки зрения ux/ui он больше похож на тот же excel чем остальные инструменты, а в excel умеют оченл многие. Ну и ценник профессии в столице очень неплохой, специалистов мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя не работа, а мечта. Я сам на работе многое автоматизировал через макросы, но это у меня не основная задача. В экселе нравится разбираться, ещё бы хорошо платили за это..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу тьфу не сглазить) макросы я тоже мучал для p&l представления. Я вообще проектный менеджер с 5 сертификациями по разным методологиям и 8 летним опытом работы, но bi сейчас нужнее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку