Повторная подачи иска по новым основаниям

Добрый день, господа Юристы.


Прошу помощь, так как зашел в тупик.


В августе 2019 года я попал в ДТП и разбил машину практически в тотал. Виновник ехал в 300 метрах впереди, затем съехал на обочину, и прямо передо мной решил развернуться от обочины через 2 полосы. Из доказательств - свидетель с места ДТП и видеозапись с камер близлежащего здания, на котором место аварии скрыто колонной. ГАИ на основании общего характера повреждений (у меня капот, у виновника водительская дверь) выдало постановление по п. 8.1 "не убедился в безопасности маневра разворот, допустил столкновение."

В связи с тем, что у виновника страховки не было, обратился в суд с иском о взыскании средств. Параллельно виновник подал обжалование постановление и пока он обжаловал иски в районном суде откладывались. Постановление ГАИ в итоге он успешно отменил в верховном суде. В решении судья сослалась на то, что пункт 8.1 ПДД РФ, нарушение требований которого вменяется "лишь обязывает водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы, информирующие о направлении движения, обеспечивать безопасность маневра, который не должен создавать помех другим участникам движения".

Юрист, которого я нанял, убедил меня, что это все херня, что судья просто неправильно трактовала ПДД, в районном суде по иску все будет норм, есть же показания свидетеля и характер повреждений, все такое.

В итоге на заседании районного суда мой юрист устно ходатайствовал об установлении виновности в рамках данного иска.  В ходе заседания судья всех выслушала и выдала решение в иске отказать. В решении слово в слово скопирован абзац из решения верховного суда по Постановлению ГАИ и добавлено, что из видеозаписи ясно, что виноват в столкновении я.

После этого мой юрист слился с фразой из анекдота "ну не шмогла я, не шмогла", а я решил сделать запрос экспертизы по адквокатскому запросу и пойти на апелляцию. Эксперты из лаборатории судебной экспертизы дали заключение, что виновен 100% не я, а второй участник, и с данным документом я направился в апелляцию, где мне сообщили, что доказательства надо было нести в первую инстанцию, а у верховного суда нет оснований не доверять решению районного суда.

Прошу совета, могу ли я подать новый иск об установлении виновности и возмещении средств с этими новыми доказательствами?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.