Повторенье - мать ученья. А не пора ли нам, братцы, замахнуться (снова) на Гаэтано нашего Доницетти

Здравствуйте, дорогие друзья! Как вы, наверное, заметили, я отдаю виртуальные долги. Т.е. выкладываю отрывки из опер, о которых я уже писала (Кто знает про Доницетти?). Потому что нравятся они мне, очень.

И жалко их просто пропустить. Поэтому я настрогала видео тонкими кусками. Будем повторять!

Ну прелесть же! Что там у нас?

Правильно, у нас опера Гаэтано Доницетти "Любовный напиток".

Это постановка Венской оперы 2005 года. А какая тут Анна Нетребко! Красивая неимоверно. В роли недотепы Неморино - Рональдо Вильясон. Между прочим, знаменитый тенор. Мы тут в комментариях обсуждали - нужен и ли нет оперному певцу вес - как видим, можно обойтись.

А какая у него мимика! И еще он жонглирует шариками:

После этой постановки смотреть Роландо Вильясона в "Доне Карлосе" было очень забавно. Но вообще-то, Бог с ним, с Неморино, мало ли балбесов на свете.

Наш сегодняшний герой - эффективный менеджер по продажам Дулькамара. Как же я его обожаю!

А ограничение на ролик в три минуты не обожаю. Поэтому вот вам продолжение:

Здесь в роли Дулькамары - Ильдебрандо д’Арканджело.

Заметили, как Дулькамара скидывает цену? Напоминает "Телемагазин на диване":

...quanto costa?
quanto vale la bottiglia?
Cento scudi?… Trenta?… Venti?
No… nessuno si sgomenti.
Per provarvi il mio contento
di sì amico accoglimento,
io vi voglio, o buona gente,
uno scudo regalar."

В общем "только сегодня" скинул цену в сто раз... Дело на мази. Однако. Сейчас Дулькамара сделает второй заход:

Это постановка Royal Opera House, 2014. Витторио Григоло (Неморино), Брин Терфель (Дулькамара)

Вам какой Дулькамара больше нравится? Я прямо разрываюсь. Д’Арканджело хорош, и постановка очень гармоничная, но от Терфеля я просто фанатею. Как по мне - он на голову выше всех во всех смыслах )). Сама постановка неплохая, и стилизация под простое русское простое английское село - вполне нормальная. Но, предполагаю, Терфеля им дали для "усиления". В принципе это ключевая роль, на которой все держится.

А, тем временем, Неморино выпрашивает у "дотторе" бутылочку "любовного", красного, полусухого.

Внимание, по какой то странной, но радостной причине, у меня взяли ролики больше трех минут. Я так рада, потому что здесь сквозное действие - не знаешь, где резать. Досмотрите - не пожалеете!

Кстати, здесь в роли Неморино - тенор Витторио Григоло. И он хорош. Молодой, обаятельный, незажатый. В общем, удача. От Адины я не в восторге, мне кажется, ее одели так, что она попросту стесняется. На репетициях она более раскованная.

Вот вам еще пара моментов:

Здесь Неморино замечает свое волшебное воздействие на селянок. И проводит ряд экспериментов. На самом деле у Неморино умер дядя, и теперь он - богатый наследник. Хотя сам этого еще не знает. А вот соседки уже в курсе.

А здесь (возвращаемся к постановке 2005 года) несчастный Неморино поет "Una furtiva lagrima":

А в заключение вот вам еще один Дулькамара:

Из в общем непримечательной постановки Gran Teatro del Liceo (Барселона), 2005, Мария Байо (Адина), Рональдо Вильясон (Неморино), Бруно Пратико (Дулькамара).

Меня здесь подкупило то, что уже ПОСЛЕ аплодисментов, поклонов и т.п. Дулькамара еще раз прошелся со своим зельем, и всучил его всем, кому смог, даже дирижеру. "Браво, браво Дулькамара" (c).

На этом все. Вышло сумбурно, зато от души.

p.s.: Вообще-то Дулькамара - это растение, применяемое в гомеопатии. Вопрос: это персонажу оперы дали фамилию по названию растения (он же аптекарь какой-никакой) или растение назвали в честь известного аптекаря? ))