Кто знает про Доницетти?

Доницетти - парадокс для меня. Буквально недавно я о нем ничего не слышала. А ведь он а) написал что-то около 70 опер б) некоторые до сих пор не то что ставятся, а СТАВЯТСЯ. ВЕЗДЕ! В театрах маленьких и больших, столичных и провинциальных, умелых и не очень. Отрывки из опер поют ВСЕ, не только оперные певцы, не только певцы, но даже те, кому бы лучше и не петь.

Чаще всего ставится, конечно, "Любовный напиток" (или L' ELISIR D'AMORE). Во времена Гаэтано Донецетти правила "если все умирают - опера, если не все - оперетта" не было (оперетт еще не изобрели). Поэтому некоторые оперы заканчивались хорошо. Вот и "Любовный напиток" - чудесная, веселая опера с хорошим концом, состоящая из одних хитов с короткими перебежками между ними. И ставят ее и ставят...

Но мне особенно нравится вот эта постановка:

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

2005. Анна Нетребко. Роландо Вильясон. Венская государственная опера.

О, это прекрасная, прекрасная постановка. Совсем молоденькая, тоненькая Анна Нетребко, в ней столько жизни и энергии! Роландо Вильясон - классный, у него, в добавок к голосу, превосходные актерские данные, как же прекрасно они сморятся вместе!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост
Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост
Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

А еще отличная сценография, и хор ВЕСЬ и ВСЕГДА включен: ни каких равнодушных физиономий на заднем плане, все взаимодействуют, я следила!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Знаете, надо наверное приучаться писать и режиссера, и сценографа, и художника по костюмам. Именно в этой опере мне все очень, очень нравится! Такие чистые цвета! Как у художников веристов - о которых я как-то писала.

Сравните:

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Джованни Фатторе

Ну вот, в чем же там дело: добрый и милый, но очень простой селянин Неморино влюблен в местную красавицу Адину. Адина вообще зажигалочка и лидер, вот она читает книжку про некий "Любовный напиток", и селяне ей внимают...

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Неморино ходит за ней хвостом, поет арии...Сами понимаете.

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Адина с одной стороны вроде не против, с другой стороны хотелось бы кого-то побрутальнее...

И тут в селенье входят солдаты...

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Сержант Белькоре времени не теряет: " Вы хороши, я чертовски хорош..." Ну, вы поняли...

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Неморино забеспокоился - счастье под угрозой... И тут вспомнил про книжку о любовном напитке...Где бы его раздобыть? А вот где:

Знакомьтесь, вот от кого пошла вся движуха: Дулькамара, бродячий торговец лекарствами.

Из тех, кто ходит по квартирам, втюхивая старушкам дырявые чайники. Вы думали, это современное? Опера написана в 1832 году!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Дулькамара - Ильдебрандо Д’Арканджело

Значится, Дулькамара (говорят, что известный нам Дуремар - это впечатления Алексея Толстого об опере), провел легкую накачку публики, создал воронку продаж и сбыл некоторое количество флакончиков ...

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

И тут фортуна приводит к нему Неморино, который умоляет продать ему любовный напиток... Ага! Бизнес пошел!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Неморино получает заветную бутылочку...

Дулькамара - не дурак, зелье должно подействовать "завтра" (когда Дулькамара свалит, понятно), и тут, КАТАСТРОФА!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост
Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Кстати, Неморино - Вильясон между прочим вытащил несколько яблок и пожонглировал... Легко так, между делом.

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост
Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Рассердившись на опьяневшего с непривычки Неморино, Адина дала согласие выйти замуж за Белькоре СЕГОДНЯ! Ах, бедный, бедный Неморино!

У него нет больше денег, и чтобы выплатить ипотеку купить новую более сильную порцию любовного напитка он вербуется в армию...

Пьяненький Неморино грустно шатается по деревне, и не знает, что его богатый дядя (о, счастье!) умер, оставив ему все. И теперь он - выгодный жених. Девушки гоняются за ним - хороший напиток, действует:

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

И доза приличная.

Но Неморино любит только Адину, и поет грустную-грустную (и популярную-популярную) арию "Una furtiva lagrima".

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Ее поют буквально все, список в плейлисте просто астрономический. И знаете, когда Неморино следуют один за другим, очень видно, у кого есть и сердце, а у кого только голос.

Наш Неморино классный и бисировал. Не забывая косить под дурачка. Ну знаете, тот самый момент, когда публика после арии устраивает овации, а певец держит паузу "в образе".

Знаете, не буду вас томить - все кончилось хорошо.

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Адина и Неморино поженились, Белькоре отбыл на новую войну, а Дулькамара .... продал рекордное количество любовного напитка, который к тому же делает богатым. Эх, мне бы такой!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост

Браво, браво, Дулькамара!

Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост
Кто знает про Доницетти? Опера и оперные театры, Хобби, Длиннопост