Повреждение электроприборов молнией

Всем привет!
Прошу совета знающих людей. В первую очередь юристов и электриков.
Прошлой ночью в дом моих родителей в деревне ударила молния. Точнее в электросчетчик, висящий на проводах у самой опоры. Опора бетонная, на ней сверху небольшой штырь, около 10 см, от него идет заземление. Заземлен ли счетчик - неизвестно. Предположительно молния попала в счетчик, от чего он взорвался. Далее взорвались автоматы в доме с грохотом как от гранаты. Сгорел ноутбук с зарядкой, роутер Ростелекома, телевизор с приставкой Триколор, а также ферма для майнинга. Разбился стеклянный плафон выключенного уличного фонаря во дворе. Разлетелась кнопка звонка у ворот, и отгорели провода. Кнопка с проводами, а сам звонок на батарейках!
У меня два важных вопроса.
1. Должен ли поставщик электроэнергии защищать счетчик потребителя от грозы?
2. Сделал ли он это?
Если должен и не сделал, то будем подавать в суд. Благодарю всех ответивших!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

За оборудование на територии потребителя отвечает потребитель. И защита от молнии должна включать устройства защиты от импульсных перенапряжений класс 1+2, плюс сама система молниезащиты и заземления. Вот только это можно встретить только на промышленых обьектах, в часных домах мало кто об этом заботится

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Продаются уже готовые нормальные ящики с щетчиками и всеми видами защит. Просто люди экономят на электрике. Надо ведь всего раз заплатить и спать спокойно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не рисковал покупать готовый ящик. По хорошему нужна согласованная между собой установка нескольких устройств защиты от перенапряжений (УЗИП). Если это частный дом где только один вводной щит, то на вводе УЗИП класс 1+2, и в розетку куда подключена чувствительная и дорогая техника УЗИП класс 3. Но нет надежнее защиты чем полное отключение от сети во время грозы, с физическим разрывом контактов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный УЗИП нормального производителя стоит больше, чем весь щит учёта вместе взятый (я их на заказ собираю, если что). УЗИП - 8000, самый дешевый щит учёта на 380 - 5400.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не каждый захочет вкладывать в то что может и непригодится никогда, но как показывает ситуация у ТС, оно того бы стоило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку