Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79

Всем привет!

Принес мне в ремонтики, дорогой наш пикабушник @daiver4eg, из питера.

Просил микруху у материнки поменять.


Вот такие пoтpⱯшkульки он мне принес.

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Вот такая судьба ее постигла.

Пришла из китая, по пути посылку с материнкой долбанули. Работала материнка не стабильно, подвисала. Винда не ставилась.

Затем он гнутый край материнки подогнул, после этого ей еще хуже стало... Повесил перемычку по +5В... Нашел чувака в интернетиках с такой же бедой. Тот чувак решил проблему заменой "питательной" микрухи на пoтpⱯшkульках.

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79
Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Выпаиваем феном с пoтpⱯшkуль микруху.

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Залудим новую микруху

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

И тем же феном припаяем на свое место.

По маркировке видно, что микруха уже из другой партии...

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Минут 15 понадобилось на ремонт...

Ну а это уже фоточки @daiver4eg,

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79
Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79
Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Все работает, все шуршит и теперь материнка работает как надо.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь спасибо Gepka# ещё раз, сижу довольный как слон :) получился супер комп)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (78)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста!

Ясен хуй! С 16-то ядрами...

раскрыть ветку (53)
5
Автор поста оценил этот комментарий
или так...

3GHz на все 14 ядер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это уже 2011-v3, совсем другой прайс

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
проц 16к, мать 11к и 12к память, не особо и дорого
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сравнить что на 2011 комплект проц память мать стоит 18к против 39к на 2011-v3
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
хуанан это плата как бомба замедленного действия, тут и не погнать и проблемы вероятные, а с вендорными платами это мнимая надежность тем более у меня разблокирован турбубус на все 14 ядер, а первые 2011 так не могут и производительность 2683v3 больше двух 2670 в двух процессорной матери
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф где два е5-2670 сливают одному е5-2683в3?

Вот вырезка с сайта http://cpubenchmark.net/cpu_list.php

По ней видим что система с двумя cpu более производительная.

Про турбо буст, откуда такая информация? Не знаю как на первых материнках 2011, на huanan все прекрасно работает, по всем ядрам.

На счет погнать, уже есть модифицированный биус с возможностью разгона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/CtOol237SSw?t=265

https://youtu.be/JvuyYvb-cnM

По второй ссылке анлок турбобуста и разгон по BCLK


2670 не погонишь особо, только 16xx и то при условии хорошей цепи и её охлаждения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую , разница в производительности не такая и большая, можно сказать, что без разгона они будут на одном уровне. Разгона все равно толком нет  для этих процов - 5% по шине, это не серьезно. Каждый волен выбирать по своим потребностям и возможности. 2011-в3 в любом случае будет дороже, но если нужны такие мощности, то почему-бы и нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с двух процессорной системой дешевле, двухпалубная 2011 стоит больших денег явно >10к и плюс потребление гораздо больше чем у одного 2683v3
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно,а зачем?

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ядер 8, потоков 16. На али они стоят копейки при том, что производительность за такие деньги колоссальна.

Подробнее тут: https://ark.intel.com/ru/products/64595/Intel-Xeon-Processor...

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

копейки это сколько? НУ я так понимаю для серверов это всё

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально было для них, но потом сервера списали, а процессоры попали на б/у рынок, серьёзных отличий(которые мешали бы использовать серверное железо для нужд обычного человека) между серверными и массовыми продуктами у амд/интел нету

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

так оперативка и обычная должна же пахать

а мамку с али я бы не брал лучше у немцев взять

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

у немцев это где?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
computeruniverse.ru
Автор поста оценил этот комментарий

FWN8XWD - скидка 5 евро с первого заказа на computeruniverse.ru (заказ техники из Германии до 1к€ без налогов и НДС)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
я там посмотрел самая дешевая где то 257 евро чтоли, и это 15000+ плюс доставка баксов 15 в лучшем случае... а если фед экс впендюрят то вообще (под предлогом того что в почте могут повредить)...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

нет там доставка всегда одинаковая

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
впринципе да - она там всего на 100 дешевле, но вот мать за 8000 ты где возьмешь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мать это гигантский риск

лучше за 14 но новую и с гарантией

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не пользовался, но подозреваю что там или назад надо отправлять или хер что докажешь

как впрочем часто бывает на али


короче проц как самую неубиваемую часть заказывать это одно, а мамку совсем другое (если ты не такой же про как автор поста офк)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это же хуже i7? Я в современном железе запутался
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря для чего, в силиконовых тестах серверное решение производительней, в играх скорее всего i7 будет лучше за счет частоты, но все относительно. вот к примеру грубое сравнение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это выглядит значительно лучше моего 920)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а Вы не могли бы меня немного проконсультировать по апгрейду? А то что-то и посоветоваться из знакомых не с кем. Я выходит лучше всех соображаю, а моих знаний мало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стучись в вк с хотелками, там все обсудим vk.com/daiver4eg

чем смогу помогу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эдакий райзен для студента
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальное описание - ровно те же болячки что и у райзенов, но пользоваться можно как и райзенами

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

и что самое главное бедному студенту не надо продавать почку, достаточно какое то время вместо доширака кушать ролтон))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю - я как истинный скряга пошёл путём старых i7 - взял 2600к который ещё силён и уступает на 25% свежим 7600-6600 (что нивелируется разгоном), мама на Б\У рынке стоит немного даже если речь о z-чипсетах - в общем красота

Автор поста оценил этот комментарий

уже лучше 6 ядерный райзен брать для дома

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему лучший вариант из бюджетных - старые i7 б\у. Минус - лишаешься свежей памяти, изредка ещё и Sata3\usb3. В остальном никаких проблем и старички ещё могут

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

райзен 5 по цене так же выходит если не дешевле

а для старых ой7 мамку хер найдешь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Z68\z77 стоят по 3-5тыр в общем-то. Не думаю что AM4 мамы будут близки к этим ценам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

они уже все представлены на рынке

выбирай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>_> 

речь о том что я сомневаюсь что вы найдёте мамку за 50$ т.к. ам4 начинается с сотни

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

о куллер scythe ninja 3 у меня такой же только нацепил на него второй вентилятор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ништяк! имхо это было лучшее предложение за свои деньги с 8ми тепловыми трубками

Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы с другой стороны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, это лучший вариант

Автор поста оценил этот комментарий

моя материночка))

Автор поста оценил этот комментарий
@daiver4eg, скажи пожалуйста, материнка действительно реализует 2 pci-e x16 (х16 + х16), или на деле все же х8 + х8?
Толком обзоров и точных модификаций нигде нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

aida 64 показывает 2х16 и 1х8 (sata express?) ну и мелочь всякая, как проверить сразу 2 в нагрузке... х3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@daiver4eg, да показывать показывает, но как на деле? Самый главный смысл этих мп и процов - 40 линий pci-e, полный crossfire x без просадок. Без двух видеокарт сложно проверить.
Автор поста оценил этот комментарий

1x8 это на nvme ssd)

Автор поста оценил этот комментарий

это больше от линий pci-e внутри процессора зависит

если 28(как в 5820) то 16+16 не будет

но сли в любом случае гавно так что пофиг

Автор поста оценил этот комментарий
SSE4 нет, а для новых игр оно надо. Я, например, собирал на E3-1240 v3
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С фига там SSE 4 нет? Конкретно 4.2 версия.
Автор поста оценил этот комментарий

ядрами затопчем))) главное что-бы запустилось)))

Автор поста оценил этот комментарий

Для чего вентиль горячий воздух с видяхи забирает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно не проводил замеры температур с забором воздушного потока с разных сторон, возможно переделаю на боковой продув. ЗЫ: и как основная причина, пока жду память не хочу перекрывать доступ к слотам ddr3

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько такой ремонт стоит?
Автор поста оценил этот комментарий

@daiver4eg не поделитесь, где заказали мать и камни? Может мне больше повезет..

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Aliexpress вестимо. Да и такие повреждения - легко возместить по цене за счет продавца. Через диспут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

заказывал ещё в прошлом году, сейчас ценник особо не изменился https://ru.aliexpress.com/item/The-new-X79-motherboard-2011-... когда заказывал второй раз продавец уже провел работу над ошибками и сделал усиление коробки в углах

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ссылка на версию проца с1 рекомендуют ставить с2

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все надо в любом случае вычитывать, а не кидаться сломя голову покупать. Мне например сейчас и нафиг не надо такой производительности, интересно, фаново, но... для текущих задач и даже с условием игр изредка - мне не нужно) Поэтому - это как пример.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, я тоже перед покупкой перелопатил пол ютуба и прочитал несколько статей, был варик собрать на 1151 6400t инженерный i7, но его надо гнать и это лотерея, тут все четко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инженерных i7-6700(к) нормальных версий больше нет, всё раскупили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку