Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79

Всем привет!

Принес мне в ремонтики, дорогой наш пикабушник @daiver4eg, из питера.

Просил микруху у материнки поменять.


Вот такие пoтpⱯшkульки он мне принес.

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Вот такая судьба ее постигла.

Пришла из китая, по пути посылку с материнкой долбанули. Работала материнка не стабильно, подвисала. Винда не ставилась.

Затем он гнутый край материнки подогнул, после этого ей еще хуже стало... Повесил перемычку по +5В... Нашел чувака в интернетиках с такой же бедой. Тот чувак решил проблему заменой "питательной" микрухи на пoтpⱯшkульках.

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79
Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Выпаиваем феном с пoтpⱯшkуль микруху.

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Залудим новую микруху

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

И тем же феном припаяем на свое место.

По маркировке видно, что микруха уже из другой партии...

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Минут 15 понадобилось на ремонт...

Ну а это уже фоточки @daiver4eg,

Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79
Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79
Повредили материнку при доставке. Ремонт своими руками huanan x79 Материнская плата, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост, Huanan x79

Все работает, все шуршит и теперь материнка работает как надо.

Сообщество Ремонтёров

7.4K пост42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, целесообразно вообще покупать мать на али с Китая? Какой профит?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цена главный критерий. Из минусов вероятность получить говно (илил не получить вообще) или такой вот случай.

Я вот проц купил на старый комп - пришел, я его воткну, обновил биос - работает и всего 600 рубчиков .

Доволен как слон))

4
Автор поста оценил этот комментарий
В цене, для старых xeon'ов самое то из того же китая. Ram можно у них же покупать, хорошая экономия если нету необходимости сразу топ покупать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОЗУ дешево можно купить только для AMD, для Intel - цена почти такая же как и в магазинах.

А вот материнка 10к с доставкой против 14к у нас, проц 5-6к у китайцев и у нас от 20к только начинаются похожие модели

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не ту ОЗУ смотришь, хуананы и почти все остальные китайские материнки поддерживают дешёвую ecc reg ddr3 память

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да забыл что под этот проц можно) но ведь это подходит только для конкретных материнок/процов. И зависит это у новых платформ не сколько от материнки, сколько от проца. Контроллер в проце сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От материнки тоже зависит, на x99 ты даже с ксеоном ecc reg не поставишь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой комплект проЦ+мамка+16 гигов ддр3 ецц стоит 18 с небольшим тысяч рублей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

память скорее всего 1333мгц будет, но 4канальная всеж, в любом случае сборка интересная :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а он мощнее для игр будет чем 1100t ? Думаю сменить бюджетно свой феном

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для игр я бы рекомендовал посмотреть в сторону Xeon 1650 на тот же сокет. Проц около 7к стоит, на эти материнки huanan есть прошивка 2.46b, позволяющая гнать 1650 до 4-4.2 Ггц. Кроме того, на этих материях есть поддержка ECC DDR3, которая на али продается по цене пары стейков за плашку в 8гб.


По сути, 1650 - это Sandy bridge (поколение 2*** от интела, которое все еще весьма хорошо) с 6 ядрами и 12 потоками. Хороший синглкор и мультикор. Разблокированный множитель. Припой под крышкой. Единственное НО - тебе придется питать и рассеивать кулером тепло от этой 130-ваттной печки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

человек дело говорит, жаль что в прошлом году ещё не было такой инфы, так-бы тож взял 1650

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, погуглив тоже понял, что 1650 лучше для игр, а ты еще и подтвердил. Только на счет памяти у меня есть 2 по 8 гигов обычной ддр3, не критично если я их буду использовать не покупая эту ECC-reg ? С питаловом проблем нет, блок больше 800 ватт, а на кулер, что поделать придется потратиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, китайцы работают с обычной ddr3. Вроде, даже разгон до 1866-2133мгц держат, но это не точно. DDR3-1600 точно работает. А поддержка ECC-reg - просто приятный бонус от дядюшки Ляо. Если есть плашки с ддр3, то можно не париться покупкой памяти.

Автор поста оценил этот комментарий

Само собой мощнее. Но всё же, если бюджет позволяет, я бы взял i3 на skylake или kabylake, с возможностью постепенного апгрейда, а не старые технологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

проц вроде 200 тыс стоит

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага новый и в России. б\у в Китае 5-7к

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему так?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слабый он для современных серверов, а для простых смертных самый раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО

В России хорошие маркетологи сидят и не особо хотят прайс скидывать на старые процы, ну и как-бы при покупке официально бумажку тебе выпишут, гарантию дадут.

Возможно была некая не кислая закупочная цена, из-за которой они не могут планку опустить. В Китае же эти процы списали с серверов (как и сами сервера или апгрейд платфориы был на более мощные модели) скорее всего, вот и распродают за копейки тож самое сейчас с 771-775 xeon 5450 например

Автор поста оценил этот комментарий

забей на али, смотри в сторону computeruniverse. немецкий онлайн-магазин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в конце писать de или ru?

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не стоит, многие из них даже win 10 не поддерживают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно с этого места поподробнее?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку