Повесть о таракане бараканце

Глава 1: Сумерки бытия

В тесной, захламленной комнате, где пахло сыростью и затхлым воздухом, жил таракан по имени Бараканец. Он был не просто тараканом, а тараканом-философом, с глубокими мыслями о смысле жизни и бренности всего сущего.

Бараканец часами мог просидеть в укромном уголке под плинтусом, наблюдая за суетой людей, за их радостями и печалями, за их любовью и ненавистью, за их победами и поражениями. Он видел, как они торопятся, как много работают, и как много страдают. И ему было их искренне жаль.

"Снуют туда-сюда, как муравьи, вечно чем-то заняты. Бегают на работу, потом бегут домой, потом снова на работу. А зачем? Неужели им так нравится эта суета? Ведь жизнь так коротка! Сегодня ты здесь, а завтра тебя уже нет. И что ты оставишь после себя? Дом? Машину? Деньги? Да кому это все нужно? Когда ты умрешь, все это станет никому не нужно." - размышлял Бараканец.

Он не понимал людей, их цели, их стремления. Он не мог понять, почему они так цепляются за материальные вещи, когда на самом деле важно совсем другое.

"Может быть, мы просто часть чьего-то грандиозного плана? Может быть, мы живем в чьем-то муравейнике. Но я ведь таракан. А люди для нас.... - это просто гиганты, которые не знают о нашем существовании?" - задавался он вопросом.

Однажды Бараканец встретил другую тараканиху, юную и прекрасную. Её звали Сверчок, и она была поэтессой. Бараканец влюбился в нее с первого взгляда, и его сердце, которое он считал не способным на проявление каких либо нежных чувств, снова забилось от любви.

Глава 2: Встреча под плинтусом

Укромный уголок под плинтусом в захламленной комнате. Бараканец, уныло размышляет о бренности бытия. Как вдруг, из щели в стене появляется юная и прекрасная тараканиха.

Сверчок: (С трепетом) Ой, извините, я не хотела вас потревожить.

Бараканец: (Вздрагивает, очнувшись от своих дум) Ничего страшного, юная леди. Чем могу быть вам полезен?

Сверчок: (Смущенно) Я... я просто хотела узнать, не знаете ли вы, где здесь можно найти вкусный кусочек рахат лукума?

Бараканец: (Ухмыляется) Рахат лукума? В этой обители темной ночи? Вы, должно быть, поэтесса, раз верите что тут, среди горькой пелены есть столь драгоценный сладкий дар.

Сверчок: (Застенчиво) Ну... да, я поэтесса....

Бараканец: Ничего себе! А можете прочитать мне что-нибудь из ваших творений?

Сверчок: (Слегка робея) Эм... ну, вот, пожалуйста:

В щели под плинтусом, где тьма царит,

Живет тараканиха, чей дух горит.

Она воспевает красу луны,

Мечтая о лукуме и сладкой любви.

Бараканец: (Аплодирует) Браво! Восхитительно! Ваши стихи полны чувства и глубины.

Сверчок: (Радостно) Спасибо! Вы очень добры.

Бараканец: (Встает, галантно кланяясь) К вашим услугам, прекрасная поэтесса. Позвольте мне представиться: я - Бараканец, таракан-философ.

Сверчок: (Улыбается) Очень приятно, Бараканец. А я - Сверчок.

Бараканец: (С хитрецой) И как же вас занесло в эти негостеприимные края?

Сверчок: (Вздыхает) Я сбежала из дома. Мои родители хотели выдать меня замуж за противного таракана из соседнего подъезда, который только и умеет, что хвастаться своей коллекцией ворсинок.

Бараканец: (Сочувственно) Какая ужасная судьба! Не волнуйтесь, Сверчок, я вас защищу.

Сверчок: (С надеждой) Бараканец...

Бараканец: (С ухмылкой) К вашим услугам, прекрасная поэтесса. К слову, я знаю здесь одно тайное местечко, где водится самый лучший рахат лукум в этой комнате.

Сверчок: (С энтузиазмом) О, ведите меня скорее!

Глава 3: В поисках рахат-лукума

Бараканец и Сверчок, бок о бок, отправились в опасное путешествие по захламленной комнате. Путь их был тернист и полон опасностей. Они перебирались через горы пыли, пробирались через лабиринты из старых вещей, прятались от охотящихся за ними пауков.

Но Бараканец был опытный таракан, он знал все тайные ходы и укромные уголки комнаты. А Сверчок, вдохновленная любовью и опасностью, сочиняла стихи о своем рыцаре-таракане.

Наконец, они добрались до заветной цели - старой конфетницы бабушки Зины, где, по слухам, водился самый лучший рахат-лукум.

Бараканец: (Торжественно) Вот он, наш клад!

Сверчок: Ого, какой он огромный и сладкий!

Но не тут-то было! В сахарнице их уже ждала засада. Из темноты выскочили несколько крупных тараканов-бандитов.

Глава 4: Битва за рахат-лукум

Завязалась нешуточная битва. Бараканец, несмотря на свой небольшой рост, сражался храбро, защищая Сверчка.. Сверчу.. Сверочку. Он ловко уворачивался от ударов врагов, кусал их за лапки и усы.

Сверчок, хотя и была не воином, тоже не осталась в стороне. Она подбадривала Бараканца своими стихами, а в нужный момент кинула в одного из бандитов крошку сахарной пудры, ослепив его на несколько секунд.

В конце концов, благодаря смелости и сообразительности, Бараканец и Сверчок одолели бандитов.

Глава 5: Счастье под плинтусом

Победив врагов, Бараканец и Сверчок с наслаждением отведали вкуснейший рахат-лукум.

С этого дня они жили вместе, в укромном уголке под плинтусом. Бараканец читал Сверочке свои философские трактаты, а Сверчок сочиняла для него стихи о любви и красоте мира.

Они были счастливы, пока однажды ночью, когда Бараканец и Сверчок спали, в комнату не ворвалась женщина с метлой. Она увидела тараканов и с криком бросилась на них.

Бараканец успел спастись, а Сверчок попала под метлу и погибла.

Бараканец рыдал, проклиная судьбу и людей, которые оказались такими жестокими.

С тех пор он стал еще более угрюмым и замкнутым. Он перестал читать стихи и философствовать. Он просто жил, вспоминая свою любимую...

Глава 6: Неожиданный поворот

Однажды, когда Бараканец сидел в своем укромном уголке под плинтусом, к нему подползла маленькая тараканиха.

Тараканиха: (С дрожью в голосе) Здравствуйте, Бараканец. Меня зовут Крошка. Моя мама погибла от тапка, и мне негде жить.

Бараканец вспомнил свою любимую и сжалился над Крошкой.

Бараканец: (Грустно) Не бойся, Крошка...

Он взял Крошку за лапку и отвел ее в свой укромный уголок под плинтусом.

Крошка: (С благодарностью) Спасибо вам, Бараканец. Вы так добры ко мне.

Бараканец грустно улыбнулся

С тех пор Бараканец и Крошка жили вместе. Бараканец заботился о Крошке, учил ее тараканьей мудрости, читал ей сказки и стихи. Крошка слушала его с замиранием сердца и с каждым днем все больше любила своего мудрого и доброго друга, который стал ей как отец.

Однажды, когда Бараканец и Крошка сидели под плинтусом, они услышали плач.

Бараканец: Кто там плачет?

Крошка: (Прислушивается) Это кажется Олег, маленькая мышонок, которая живет за плинтусом напротив.

Бараканец и Крошка подползли к соседнему плинтусу и увидели Олега, который сидела на полу и горько плакал.

Бараканец: Олег, что случилось? Почему ты плачешь?

Олег: (Сквозь слезы) Моя мама заболела. Ей нужна лекарственная трава, которая растет на подоконнике, но я боюсь туда лезть. Там живет злой паук, который всех таскает в свою паутину.

Бараканец не мог бросить Олега в беде. Он был храбрым тараканом и всегда готов был помочь тем, кто в ней нуждался.

Бараканец: (Решительно) Не бойся, Егор. Я схожу за травой.

Олег: Я олег

Крошка: (С волнением) Но Бараканец, это опасно! Паук может тебя съесть!

Бараканец: (Успокаивает) Не волнуйся, Крошка. Я буду осторожен.

Бараканец подполз к подоконнику и увидел огромного паука, который сидел в своей паутине и подстерегал добычу. Бараканец знал, что он должен действовать быстро и хитро.

Он незаметно подкрался к пауку, схватил лекарственную траву и бросился обратно к Олегу. Паук заметил его и бросился в погоню, но Бараканец был быстрее. Он добежал до Олега и отдал ему траву.

Олег был очень благодарен Бараканцу. Благодаря ему, Олег смог вылечить свою маму.

Глава 7: Новая жизнь

Бараканец, Крошка и иногда Олег жили вместе и были очень счастливы. Они помогали друг другу, делились своими радостями и печалями, вместе играли и пели песни.

Бараканец больше не был одиноким и угрюмым. Он снова стал радостным и веселым. Он понял, что жизнь прекрасна, даже если она полна опасностей и горьких утрат.

А Крошка и Олег научились у Бараканца мудрости и доброте. Они стали такими же храбрыми и сильными

Вместе они создали в захламленной комнате свой маленький мир, где царила любовь, дружба и взаимопомощь.

В один из обычных дней они все крепко уснули. Уснули навсегда и навечно. В этот момент хлопнула входная дверь, и команда дезинфекторов выполнив свою работу направилась в следующий дом. В дом где жил таракан Виталик

Конец

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.