Поварам посвящается

Немножко о моей морской жизни и людях, её украшающих. Возможно, я с этого поста начну свой морской цикл воспоминаний, которым заебу окружающий мир раньше, чем пойдёт второй пост из серии, возможно - нет. При возникновении эрекции на это дело попробую

Самая ух-тема в выражении эмоций между моряками в морских группах это дуэли между навигаторами и механиками. Традиция такая, перекочевавшая ещё из советской власти. Повара уверенно на втором месте в обсуждениях. Если честно, мне доставались всякие от последний член без соли доедать до со спины сало соскребать. Говно-повара? Доставались. Почему нет? И это грустно. Но больше было хороших. Вот только у них тоже были свои специфические условия. Повар с возможностями - здорово, сказка, уважение и почёт таким. Повар без возможностей - низкий поклон до земли. Это очень сложно в ситуации последний хуй без соли доедая умудряться создавать людям аппетитно выглядящие и сытные супы из топора и гуляши из гвоздей.

Например, однажды работая на костере (небольшой сухогруз, перевозящий грузы в прибрежном плавании) каждый вечер в 18:00 приходилось любоваться картиной "пустыня в холодильнике". Вот именно, зная, что там ни хуя нет, всё равно червяк внутри просил шанс. Шанса не было. А мастер (капитан) покупал в Аргосе (магазин каталожных продаж в Англии) колечки для жены и прочую хуетень из недоеденных нами денег. И как на этом фоне не поблагодарить Вовчика-повара, который из того, что было, пытался творить сытости? Так, например, пацык, делая плов (как плов? рисовую кашу с вкраплениями изюминок мяса) фигачил его впрок, чтоб потом из оставшейся части плова смастерить пирожки с рисом. Ну и прочие его умудрения заради коллектива. Та не, не, ребята, не из объедков, не существовало таких в тех условиях, все тарелки плавно истончались от усиленного трения по ним хлебушком и языком.

Бывало до наоборот - тут припомнить Чайна Навигейшн и нашего новогвинейского кока Джо, который из готовки человечины его прадедушкой, трансформировался во вполне приличного повара не людей, а для людей. У него было похлеще, чем на многих других судах.

Поварам посвящается Еда, Повар, Настроение, Кухня, Море, Мат, Длиннопост

За парусник не буду, там пассажирская специфика судна подразумевала райские кущи еды.

Поварам посвящается Еда, Повар, Настроение, Кухня, Море, Мат, Длиннопост
Поварам посвящается Еда, Повар, Настроение, Кухня, Море, Мат, Длиннопост

Ещё ряд контейнеровозов, на которых довелось поработать тоже прибавлял веса в жировых отложениях.

Поварам посвящается Еда, Повар, Настроение, Кухня, Море, Мат, Длиннопост

Короче, повспоминать есть чего хорошего и плохого. Хорошего процентов 60, ещё 30 на так себе и отъявленно плохих поваров десяточка всего, процентов имею ввиду.

Так вот, что в заключение хотелось бы сказать? Люди часто постят фотки еды на своих плавсредствах и в этих постах обязательно плюрализм мнений от восторга до отчленососить. Откуда берутся хуесосящие? Из медицинских показаний - у них нет желчного пузыря и желчь гуляет по телу в свободном плавании, отравляя жизнь носителю и окружающему миру. Это их образ обездоленной жизни, который они воспринимают, как нормальный. Но стоит ли нам, нормальным по медицинским показаниям, идти на поводу у этого искалеченного мира людей?

А я и не иду. Поэтому честь и хвала доставшимся мне хорошим и так себе (они тоже сытно и уверено кормили) поварам. Спасибо тем мальчишкам и девчонкам, делающим мой морской быт красочней. А плохих поваров я не помню, не хочу помнить плохое в собственной жизни.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.