Посуда взрывается! Бойтесь!

Посуда взрывается!  Бойтесь! Посуда, Luminarc, Капля принца Руперта, Коричневый

У многих из нас дома стоит такая посуда фирмы Luminarc, в частности даже был такой пост на пикабу http://pikabu.ru/story/posuda_kotoraya_u_vsekh_2414669 (откуда я картинку позаимствовал)


Некоторые из вас знают,  что эта "не бьющаяся" посуда иногда все-же бьется. Причем, если она бьется то она разлетается практически в пыль. Это миллионы мелких чешуек стекла с одной тарелки.


Но на днях случилось нечто.

Сидим дома, разговариваем никого не трогаем. И вдруг слышим взрыв. Показалось, что за окном что-то взрывают.  Списали на салют. Недавно на день города приблизительно так-же грохотало. Но затем открываем холодильник, а там как будто война была.  Сначала не поняли, что случилось. Все в коричневых осколках. И непонятно где был эпицентр.  


Оказывается - внезапно рванул салатник. Которым колбаску на тарелочке прикрыл.
Такой как в центре композиции на фотографии. Причем салатнику этому лет 10-15 точно.  Да и последнее время никто его не ронял и прочее.


Посмотрев в интернете выяснилось. Что я не один такой счастливчик.
Оказывается посуда Luminarc сделана по принципу капли принца Руперта и представляет собой сильно закаленное стекло. Именно потому она так тверда и практически не бьется.

Но стоит тарелочке попасть ударом на центр напряжения, по типу хвостика капли принца Руперта - и она разлетается в пыль.


Но самое удивительное, что иногда такое случается спонтанно.  

Поэтому не надо бегать искать нечистую силу, ставить свечки, мыть тарелки святой водой, снимать заговоры и прочее.  ;)


Попутно скажу, что у некоторых автомобилей задние закаленные стекла тоже имеют способности к самоподрыву.  Как правило это случается, когда после мороза -30 температура на улице быстро поднимается до -10.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил


"Такое случается и не только с посудой Luminarc, но и с посудой из закаленного стекла других производителей. Причиной взрыва является нарушение технологии изготовления и закаливания этого стекла. При закаливании в посуде возникает два вида напряжения: растягивающее и сдерживающее. Когда технология закаливания нарушается напряжение в посуде распределяется неправильно, и посуда становится "бомбой" замедленного действия, и может взорваться в любой момент. Перед покупкой такой посуды необходимо ее проверить постучав по ней, лучше металлической ручкой, на посуде появятся трещины."



раскрыть ветку (69)
145
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для этого продавцы стучат по ней? Я думал просто чтобы проверить что все ок, но не думал, что это настолько серьезно!

раскрыть ветку (42)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, стучат, сам не проверишь, никто не проверит

10
Автор поста оценил этот комментарий

В бытовом плане стучать именно для того, чтобы услышать что нет трещин.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так а как узнать ебнет или нет?!

раскрыть ветку (18)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ебани об стену, ебнет, значит ебнула, нет -нет.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага да. Там об пол ебашили и нихуя. Там сам центр напряжения хуй знает где и он маленький.

раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А ты посильнее ебашь. Или кидай по разному, типа крученый или об пол с отскоком. Прояви фантазию и ты добьешься своего.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или тёщу сесть на нет попроси
26
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь коробку с этой посудой и кидаешь на пол, прям в магазине. Все что не разбилось можешь смело покупать, там напряжения нет. То же самое кстати можно делать со смартфонами и смарт телевизорами.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему у смартов стекла лопаются от удара об кафель! Напряжение в стеклах мать его!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бл@дь, а ведь попробует кто-то!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас свой магазин этой посуды, лет 7, ниразу такого небыло в огромном складе) могу только подтвердить что если бьется то в крошки)
Но я мог просто не застать такого, либо это у тех кто на китай попадает, мы с киьаем оч редко сталкивались))

Все кто знает Безант - привет!)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем Безант! Таки же как раз оттуда салатница у меня в шкафу и сдетанировала. Хорошо что в шкафу, и то осколки замучался собирать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

весело) коллеги сказали при них тоже 3 раза взрывалось)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь все равно ебнет, так или иначе, ибо кривизна тарелки разная и следовательно распределение нагрузки на поверхность тоже. Так-что ебнет, так или иначе.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

типа через миллион лет, но ебанет все равно?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сто пудов, может и через два миллиона, или секунды, пох. Ебнет говорю... Не бери...

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Находит археолог через миллион лет такую посудину и обращается к коллегам: "Посмотрите сюда, это же сверхпрочная салатница из 20 века, Целехонька и невредима. Она пролежала тут миллион лет, пережила все катаклизмы! И могла бы наверно пролежать тут еще миллион лет. И тут она разлетается в пыль в руках археолога."
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыв при этом раскромсать осколками всех вокруг, ну.
Автор поста оценил этот комментарий

миллион лет? да разложится (сгниет) быстрей)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чтооо, этож люминарк - он взрывается, а не гниет... :)

Автор поста оценил этот комментарий

не все продавцы дадут стучать по своей посуде и сами не будут.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас представил.

Заходишь, стучишь - а она как рванет.

И ты такой платишь за ущерб.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
За неоплаченный товар в магазине ты не несёшь ответственности.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее продавец заплатит за вред здоровью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если выживет после взрыва.

Автор поста оценил этот комментарий

во во, сам разбил сам и плати ))

Автор поста оценил этот комментарий

ни разу такого не видел, и кажется если об этом попросить рыночных барыг они предложат по голове себе постучать.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стекольный завод, погоди!

https://www.youtube.com/watch?v=2qQLqmp3JO0

45
Автор поста оценил этот комментарий

Постучать не всегда помогает. Как и в случае с ТСом, напряжения могут "двигаться" внутри посуды годами, в один прекрасный момент они встречаются, и происходит бабах.  

5
Автор поста оценил этот комментарий

Госпади, а то думал отчего у меня стакан хороший, закаленный, разлетелся вдребезги в пустой квартире. Осколки потом по всей кухне собирали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На закаленном стекле в принципе не может быть трещины. Оно не трескается в одном месте, а сразу рассыпается на мелкие кусочки. Больше всего боится ударов по кромке, также рассыпается при точечном ударе острым предметом. Брак закалки выявляется как правило в первые пару часов, посуда просто "взрывается" без какого-либо воздействия.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А горилла гласс на смартфоне?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горилла гласс не имеет никакого отношения к закаленному стеклу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, было б забавно если б телефоны с горилла гласом взрывались.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Galaxy s7 Edge с закаленным стеклом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не только с посудой. Когда мне было 12, у нас взорвалось стекло духовки у старой газплиты. Правда, оно не разлетелось, а просто покрылось квадратной сеткой из множества трещин. Обидно было, когда родители пытались свалить всю вину на меня, мол это после выстрела моего пистолета на пистонах (!). Правда, хлопок был реально, громкий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так пивная кружка по линии дна раскололась.Налил пиво в кружку.Обычная комнатная температура.Отошёл на кухню.Слышу хлопОк.Вернулся а у меня пиво по столу разливается.

Автор поста оценил этот комментарий

Повикипедил про Батавские слёзки.


Аналогичным образом получают закалённое стекло — однако у него нет того хвостика, за который можно сломать оболочку (точнее, такими хвостиками являются «углы» с наибольшей кривизной). Если оболочку всё-таки удастся сломать (например, вставив стакан в стакан и нагрев; или ударив по торцу листа), возможен такой же «взрыв».

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня "бахала" несколько раз такая посуда. две тарелки и чашка))
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правильное объяснение а то я читаю пост про себя думаю "что за бред то?" И со автостёклами другая байда случается. Просто быстрый нагрев. Это даже с кухонными стаканами можно проделать залив горячую воду в стакан охлаждённый до 30 градусов ниже 0.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня в закрытом шкафу ночью разнесло на мелкие осколки масленку LUMINARC, мне стало как то неуютно на душе. Но спасибо всезнающему интернету. Так что тут никакой магии - банальные издержки технического прогресса.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом подойдет охранник и тоже постучит, мол чего посуду бьешь? Особенно если тарелки будут со взрывом разлетаться, а если еще и цепная реакция...
Автор поста оценил этот комментарий

О, смотрел это на Наука 2.0)))

Автор поста оценил этот комментарий

сжимающие, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то думала у меня кружка от перепада температур взорвалась, когда я после мороза в нее чай горячий налила.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, правда так думала)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть и есть в этом, правильно думала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, надо было до конца пост читать, а не просто глазами пробежаться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, ни на что не намекаю, но на посуде на ОП-пике этикетка с флагом Украины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня была у меня со стеклом для плиты. Просто в какой-то момент оно лопнуло и разлетелось по всей кухне. Пришлось покупать новое.


ИМХО, автор поста решил сделать Люминарку антирекламу. Уж не заказ ли это?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нафиг заказ, когда в собственном холодильнике война? ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно ладно, не обижайтесь. Просто люминарковские тарелки уже второй десяток лет у родителей стоят. Было пару раз, что разбивали, и они просто разлетались на мелкие кубики, как и должно закалённое стекло. То, что вы описали - ситуация реальная, но бывает и с тарелками других производителей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку