Посты оправдания

Есть такая категория постов, как посты оправдания своим действиям. Разделю их на 5 видов.

  1. Почему я построил каркасный дом?

2. Почему я отдыхаю в Анапе?

3. Почему я работаю за 40 тыс.?

4.Почему я купил Ладу?

5.Почему я купил китайский авто?

Все посты сводятся к тому, что люди оправдывают свои действия перед самими собой и окружающими. Так как их выбор выбивается из общественной тенденции. Мотивы поступков у всех разный, каждый вправе делать свой выбор и тратить деньги по своему усмотрению, но есть скрытые мотивы, скрытые последствия, скрытый довод за, которые не осознают сами люди.  

  1. Почему я построил каркасный дом?  -

Доводы за каркасник: Дешевле каменного. Быстрее строится. Красивее.

По факту: чтоб построить каркасник по технологии с нормальными материалами и строителями он будет такой же по цене, как и каменный, а то и дороже. Спешка для постройки дома вообще не показатель. У тех людей, которые строят дом, как правило есть где жить. Каменный 2 года - каркасник 1 сезон. Разница не столь существенна. Красота на любителя. Это все-таки дом, а не картинка, в первую очередь должен быть комфорт, а не красота.

Итого: каркасник продуваем, дорогая коммуналка, ликвидность на вторичке маленькая. Срок эксплуатации небольшой.

2. Почему я отдыхаю в Анапе?

Доводы за: Можно на поезде. Это не далеко. Русский менталитет и язык общение. Не дорого.

По факту: комфорт поездов минимальный. Южный менталитет обслуживающего персонала. Отсутствие сервиса. Хороший отдых дороже чем на мировых курортах.

Итого: Много в стране невыездных которые отдыхают в Анапе. Многим оплачивают проезд или часть отдыха. многие первый раз в Анапе. Создается впечатление, что отдых не плох.

3. Почему я работаю за 40 тыс.?

Доводы за: недалеко от дома. Не напряжённая работа.

По факту: отсутствие перспектив. Отсутствие накоплений. Прожиточный минимум по сути.

Итого: Ленивые люди которые не хотят стремиться к большему. Прожигают лучшие трудоспособные годы за маленькую оплату труда.

4. Почему я купил Ладу?

Доводы за: Недорого. Можно починить в любом гараже. Проеду по бездорожью. Не жалко.

По факту: Необоснованная цена и качество.

Итого: Кто поездил на иномарке маловероятно выберут Ладу. (если только обстоятельства не заставят)

5. Почему я купил китайский авто?

Доводы за: Красивый, большой, технологичный.

По факту: Дорого очень. Запчасти не всегда есть. Комфорт, управляемость, безопасность не дотягивает до мировых лидеров. (надеюсь пока)

Итого: Потратили кучу денег на авто. По сути вещь не первой необходимости. Отсутствует альтернатива.

Все совпадение с реальной жизнью являются лишь случайными совпадениями. Все отличные истории выбора имеют место быть, и они есть. Ошибка выжившего недооценена. Данный текст не пытается никого обидеть и унизить. Не разжигаю. Не протестую. Живу в России. Заранее извиняюсь.  Сам бы написал несколько постов по данным пунктам, но стесняюсь. Встреча ли ли вы подобные посты оправдания? Или я кукухой поехал и все это бред?